Омские пенсионеры востребованы в строительстве, образовании, медицине

Омские пенсионеры востребованы в строительстве, образовании, медицине

Дата публикации 23 июля 2018 11:25 Автор

Эксперты HeadHunter проанализировали рынок труда Омска для соискателей старше 50 лет. Чаще всего они ищут работу в отраслях, в которых были заняты большую часть жизни. При этом 37% претендуют на зарплату в 25–50 тыс. руб., а 15% — в 50—75 тыс.

По данным опроса HeadHunter, возраст — лишь седьмой по счету критерий, на который сегодня смотрит работодатель. Однако говорить об исчезновении дискриминации по этому признаку пока рано — так или иначе с ней сталкиваются около 70% соискателей старше 50 лет. Каждый второй работодатель отмечает, что на некоторых должностных позициях есть объективные возрастные ограничения, а сотрудники старшего возраста — наиболее уязвимая группа на рынке труда. 

«В этом возрасте проще всего найти работу в тех сферах, где требуются многолетний опыт и узкая экспертиза. Например, постоянно испытывают потребность в профессионалах различные отрасли производства (тяжелая промышленность, металлургия), строительство, образование и медицина», — комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter по СФО Елана Таращук. 

В Омске соискатели возрасте 50 лет и старше чаще всего ищут работу в тех отраслях, в которых работали большую часть жизни: «Производство», «Транспорт», «Строительство», «Бухгалтерия», «Административный персонал». Реже всего — в областях «Страхование», «Консультирование», «Спорт, фитнес». При этом 37% возрастных соискателей претендуют на зарплату 25–50 тыс. руб., 28% — до 25 тыс., 15% — 50–75 тысяч. 

Эксперты hh.ru также отметили, что, несмотря на стереотипы, соискатели в возрасте 46–55 лет весьма активно интересуются онлайн-курсами по английскому языку, управлением персоналом, работой с офисным ПО и общим менеджментом. А соискатели старше 55 лет — курсами по управлению персоналом, английскому языку, личной эффективности, IT и новым технологиям, а также программированию. 

К возрастной категории 50 лет и старше, согласно hh.ru, сегодня относятся 2% соискателей-женщин и 4% соискателей-мужчин. 

Как считают аналитики кадровой службы, в ближайшие 10 лет доля и тех, и других может вырасти в полтора-два раза, так как количество «молодой» рабочей силы (то есть, соискателей от 25 до 35 лет) сокращается — таковы последствия демографического кризиса 1990-х годов. 

Второй фактор — более субъективный, но не менее важный: 

«Нынешние 50-летние очень отличаются от 50-летних начала 2000-х: они более активны, многие разбираются в современных технологиях и заинтересованы в профессиональном развитии. Часто руководители и HR-директора сами старше 50 лет, но не считают себя стариками, а потому и к соискателям-сверстникам относятся достаточно лояльно. Доля приглашений возрастных кандидатов на собеседования и непосредственно на работу постепенно растет — пока это нельзя назвать тенденцией, но изменения, безусловно, есть», — отмечает Елена Таращук.

читайте также

Омских пенсионеров научат писать посты в соцсетях и сплавляться на байдарках

Омских пенсионеров научат писать посты в соцсетях и сплавляться на байдарках

Итоги конкурса «Активное поколение—2018» показали, что жители Омской области после выхода на пенсию не собираются сидеть дома. Вопреки расхожему мнению, для некоторых омичей жизнь на пенсии становится интереснее и насыщеннее.

Распечатать страницу