Дептранспорта предлагает «легализовать» в омских маршрутках все транспортные карты

Дептранспорта предлагает «легализовать» в омских маршрутках все транспортные карты

Дата публикации 16 августа 2018 13:01 Автор Фото Сергей Мельников

О том, что как частные, так и муниципальные перевозчики должны предоставлять омичам одинаковые услуги, заявлял еще бывший глава дептранспорта Алексей Мартыненко. И даже называл конкретную дату, когда это произойдет, — 17 августа.

Объявленный срок окончательной победы транспортной революции в Омске наступит уже завтра, поэтому за комментарием мы обратились в профильное подразделение мэрии, а конкретно к заместителю директора департамента Игорю Кожухову. 

Опытный транспортник напомнил, что в областном центре сейчас применяются два вида перевозок, а именно маршруты с регулируемым тарифом и другие, на которых тариф нерегулируемый. Во втором случае у перевозчика нет обязанности возить пассажиров по льготным либо каким-то иным транспортным картам.

«Тем не менее мы давно ставили перед собой задачу привести услуги по перевозкам в городе к единому формату, чтобы омичам было удобно передвигаться по любым маршрутам, пользуясь при этом любым видом транспорта, который данный маршрут обслуживает», — отметил Игорь Кожухов.

Он признал, единая система оплаты и на регулируемых, и на нерегулируемых маршрутах в нынешних условиях, когда ведется борьба за пассажиров между различными перевозчиками, приведет к снижению доходов муниципалов. 

Ведь уже сейчас большинство частников заключили договор с региональным минтрудом, оснастили свои автомобили терминалами, заплатив за каждый из них около 20–30 тысяч рублей, и возят омских льготников, получая за них компенсацию из регионального бюджета. 

Тем не менее в профильном департаменте считают, что «легализация» всех транспортных карт во всем омском пассажирском транспорте должна состояться. При этом свои плюсы от этого решения заработают и муниципальные транспортники. 

«Во-первых, не совсем логично с нашей стороны препятствовать развитию рыночных отношений в сфере пассажироперевозок. А во-вторых, мы, как организаторы всех перевозок в Омске, должны все делать для удобства пассажиров. Планировать, сколько необходимо транспорта и в какое время выставлять на тот или иной маршрут. А для этого надо четко знать, сколько все мы на этом маршруте перевозим. Оплата живыми деньгами не позволяет составить эту картину полностью. Если же все перейдут на терминалы, ситуация прояснится. Прозрачной станет и ситуация с налогообложением», — уверен заместитель главы профильного департамента. 

Свои намерения в этой части в форме проекта городской администрации транспортники уже подготовили. В следующем году у многих перевозчиков истекает срок договоров, поэтому, если постановление будет одобрено, появится возможность заключать с ними новые договоры уже на новых, устраивающих всех, и в первую очередь нас, пассажиров, условиях. 

читайте также

На допвыпуске транспортных карт «Омка» мэрия сэкономит почти 168 тысяч рублей

На допвыпуске транспортных карт «Омка» мэрия сэкономит почти 168 тысяч рублей

Подведены итоги аукциона по изготовлению электронных смарт-карт. На конкурс заявилось три участника, причем два из них предложили абсолютно одинаковую сумму. Победителем же стала компания «Интеллектуальные системы управления бизнесом».

Распечатать страницу