За каждый звонок в дежурную часть денег никто платить не будет – полиция

В понедельник, 27 августа, вступил в силу приказ МВД о выплате вознаграждения гражданам, которые помогают полиции в поимке преступников и раскрытии уголовных дел. Однако это не значит, что оплачиваться будет каждый звонок по 02.

В соответствии с утвержденным Минюстом России приказом, за помощь правоохранителям каждый из нас теперь может получить деньги – от 50 тысяч до 10 млн рублей.

Решение о выплате до 500 тысяч рублей будет принимать глава регионального управления. Напомним, начальником УМВД России по Омской области является генерал-майор полиции Леонид Коломиец.

Суммы до трёх миллионов рублей утверждает первый замглавы МВД РФ. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев будет лично подписывать приказы о поощрениях от трёх до 10 миллионов рублей.

Стоит отметить, что деньги за помощь в поимке серьезных преступников полиция выплачивала и ранее, однако крайне редко и в тех случаях, когда за поимку того или иного злодея была объявлена награда. Или когда частные лица, чаще всего родственники погибших, назначали награду за помощь следствию.

В иных случаях помощь граждан поощрялась, да и сейчас поощряется наградами, почетными грамотами и ценными подарками. Однако с сегодняшнего дня экономические подразделения полиции имеют право сами обещать те или иные суммы за участие граждан в раскрытии преступлений.

«За каждый звонок в дежурную часть полиции никто платить, конечно, не будет, ведь мы живем в гражданском обществе, и общественный долг каждого из нас, вне зависимости от того, служим мы в полиции или нет, помогать бороться со злом и несправедливостью. Однако в отдельных случаях подобные формы поощрения будут применяться. Граждан будут об этом уведомлять», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в УМВД России по Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/62411-za_kajdy_zvonok_v_dejurnuyu_chast_deneg_nikto_plat/
Дата публикации:27/08/2018 12:27
Автор:Алексей Николаев