Никита Пивцакин: «Мы обязательно вернемся в Омск»

Никита Пивцакин: «Мы обязательно вернемся в Омск»

Дата публикации 29 августа 2018 07:12 Фото Сергей Мельников

Защитник омского «Авангарда» – о временном переезде в Подмосковье и подготовке к новому сезону.

«Авангард» вернулся в Омск после выступления на турнире им. Пучкова в Санкт-Петербурге. Впрочем, в родном городе команда пробудет недолго: в конце этой недели «ястребы» отправятся на свою новую базу в подмосковную Балашиху. Президент клуба Максим Сушинский ранее заверил, что контракт с «Ареной Балашиха» заключен лишь на год: за это время клуб намерен решить вопрос с площадкой в Омске.

О том, с каким настроением игроки готовятся к переезду, о предсезонных матчах и работе с новым тренерским штабом корреспонденту «ОП» рассказал защитник «Авангарда» Никита Пивцакин.

«Показали скорость и результат»

– Никита, выступая на Кубке Губернатора Челябинской области, вы отметились двумя шайбами в ворота магнитогорского «Металлурга». Как оцениваете собственное выступление и работу всей команды?

– Первый матч на кубке у нас был с «Трактором», он вышел непростым. К встрече с «Салаватом Юлаевым» уже более-менее разыгрались, а с «Магниткой» показали и хорошие скорости, и результат. Понятно, что предсезонные турниры и нужны, чтобы спортсменам войти в колею. А в целом в Челябинске мы сыграли классно, я считаю.

– Что случилось во втором матче с «Металлургом», в эпизоде, когда наш вратарь Карри Рамо получил травму?

– Честно говоря, я не видел самого момента. Я был на поле и сосредоточился на игре. Слышал остановку игры и только потом увидел, что Карри покидает лед. Судя по всему, он неудачно упал и травмировал колено.

– Как изменился тренировочный процесс после первого предсезонного турнира?

– По сути, работаем по прежнему стандарту, но больше внимания уделяем игре в большинстве. Во время каждой тренировки мы должны разговаривать с партнерами по команде. Например, когда просишь шайбу, подсказываешь партнеру: «Я открыт», если нет возможности принять шайбу – «Я закрыт». Да, мы и раньше разговаривали на льду во время тренировки и игры, но сейчас тренеры от нас это требуют на постоянной основе.

– Что еще нового вы узнаете от Боба Хартли и его штаба?

– Тренеры постоянно нам что-то говорят, подсказывают, даже в мелочах. Как поставить клюшку, как правильно подкатиться. Даже если у тебя большой опыт работы на льду, то, что объясняют тренеры, – это всегда полезно, помогает в игре. Их цель – чтобы мы каждый день становились лучше, чтобы набирались мастерства и опыта.

«Перелистнул страницу»

– Прошлый сезон вы провели в Магнитогорске. Чем он вам запомнился?

– «Магнитке» нужен был защитник, умеющий атаковать, и они вышли на меня. И я согласился перейти из ЦСКА. У московских «армейцев» к тому моменту я сыграл всего два матча. Поговорил с тренером, он согласился, что для меня в Магнитогорске будет лучше. Мне понравилось там. Это был самый результативный сезон в моей карьере, мне давали много игрового времени и возможностей проявить себя на поле.

– Каково это – приезжать в родной город с другой командой и выступать на родной арене в качестве соперника?

– В Омск я приезжал в таком качестве только один раз в составе ЦСКА. Мне было приятно играть на арене, где я вырос. Болельщики шумели, все как всегда. А после матча ждали на выходе, просили автограф. Ощущения, что я из команды соперника, не было вообще.

– Как принимали решение о возвращении в Омск? Вы хорошо показали себя в «Металлурге», была договоренность с клубом о продлении контракта, но вы резко решили все бросить…

– Мне позвонили и спросили, хочу ли я играть в Омске. Я ответил, что хочу и буду рад вернуться. Все произошло очень быстро.

– А в 2015 году вы категорично отказались играть за «Авангард» и покинули клуб. Что изменилось за три года?

– Изменилось руководство клуба, во-первых. Это и стало решающим фактором. В прошлом сезоне ходило много разных слухов вокруг «Авангарда», я читал в прессе. Я вообще все новости спортивные читаю, смотрю. Но когда я принимал решение в этот раз, я понимал, что теперь иду в другой «Авангард». Для себя я перелистнул ту страницу и начал сначала.

«Сын летает с нами с двух месяцев»

– Вы вернулись в Омск, но в Омске «Авангард» не появится, по крайней мере, в ближайшем сезоне. Какое настроение в команде в связи с этим?

– Какое тут может быть настроение… Знаете, хорошо, что проблемы с ареной вскрылись сейчас, а не во время матча, когда там собралось много народу, все начали кричать и шуметь, и что-то бы пошло не так… Конечно, неприятно уезжать всем. У кого-то семья здесь остается, но главное – здесь наши болельщики. И не каждому из них будет удобно на все матчи летать в Балашиху, чтобы помогать нам. Или ездить на выезды с нами, чтобы поддержать. Надеюсь, что в ближайшее время вопрос с ареной решат – или ремонт сделают, или новую построят.

– Прошлой осенью у вас родился сын. Семья поедет в Балашиху с вами или останется в Омске?

– Сейчас нашему сыну Александру девять месяцев, и он с нами путешествует с двух месяцев. У него уже большой опыт перелетов, думаю, самолеты ему нравятся. В Подмосковье я поеду сначала один. Потом, когда отправимся на первый выезд с командой, заеду в Омск и заберу семью. Конечно, мы очень хотели остаться жить в Омске. Поэтому испытали сильное разочарование, что придется уехать. Но что поделать, раз так жизнь складывается.

– Жилье уже подыскали?

– Квартирой пока не занимались, хотя уже пора. В этом мне очень помогает супруга: обычно она сама ищет подходящие квартиры, потому что я большую часть времени на играх, в разъездах. Она выбирает варианты, потом мне показывает фотографии квартир, и мы вместе принимаем решение, где будем жить.

– Вы продолжаете общаться с Сергеем Калининым? Он не думает о возвращении в «Авангард»?

– Мы достаточно близко дружим с Сергеем, летом отдыхали вместе, он крестный отец нашего сына. Недавно его обменяли из Питера в московский ЦСКА. Я не в курсе планов руководства «Авангарда» относительно других игроков.

«Хочу играть за «Авангард»

– Вы не хотите попробовать свои силы в НХЛ?

– Сейчас я не хочу загадывать. У меня двухлетний контракт с «Авангардом», за который я хочу играть, и играть хорошо. А дальше время покажет.

– Какой план у команды после возвращения из Санкт-Петербурга?

– 29 августа будет представление команды руководству клуба, журналистам и болельщикам. На следующий день с утра у нас тренировка, потом почти сразу в самолет – и улетаем в Балашиху.

– При таком ритме у вас есть свободное время?

– Немного есть. Его хватает, чтобы восстановиться. Обычно это время после тренировок, после матчей. Сразу же еду домой, стараюсь больше времени проводить с семьей, с сыном. Он уже начинает что-то болтать по-своему, улыбается, смеется.

Досье «ОП»

Никита Васильевич Пивцакин родился 23 июля 1991 года в Омске. Защитник, рост 178 см, вес 88 кг. Воспитанник омской хоккейной школы, первый тренер – Евгений Корноухов. Играл за команды «Авангард-2» (Омск, 2009), «Омские Ястребы» (Омск, 2009 – 2012), «Авангард» (Омская область, 2009 – 2015), ЦСКА (Москва, 2015 – 2017), «Металлург» (Магнитогорск, 2017 – 2018). Серебряный призер юниорского чемпионата мира (2009), обладатель Кубка Континента (2011, 2016, 2017), чемпион мира среди молодежи (2011), серебряный призер чемпионата России (2012, 2016).

В КХЛ сыграл 427 матчей, забросил 26 шайб, сделал 60 передач, набрал 227 минут штрафа и показатель полезности «+33». В июне 2018 года подписал двухлетний контракт с «Авангардом».

Женат. Воспитывает сына Александра, 9 месяцев.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...