Расходы на образование – в приоритете

Александр Бурков заявил о повышении окладов школьным педагогам.

В Омске накануне начала нового учебного года прошло традиционное августовское совещание работников образования, которое собрало свыше 400 педагогов. В своем выступлении исполняющий обязанности губернатора Александр Бурков напомнил о поставленной президентом страны Владимиром Путиным задаче – к 2024 году вывести Россию в число десяти ведущих стран по уровню образования.

– Мы вместе должны сделать все от нас зависящее, чтобы омское образование было по-настоящему конкурентоспособным и отвечало современным стандартам. Предстоит большая комплексная работа, которая предполагает и поддержку талантливых детей, и организацию профориентационной деятельности учеников, и создание условий для непрерывного профессионального образования педагогов, и многое другое, – сказал Александр Бурков.

По его словам, максимальное участие Омской области в федеральных программах нацпроекта «Развитие образования» поможет добиться качественных изменений в региональной системе.

– Участие в программах позволит в конечном счете повысить качество и доступность образования, – заявил врио губернатора.

Прежде всего, речь идет о строительстве новых школ, дополнительных местах в дошкольных образовательных учреждениях и совершенствовании инфраструктуры дополнительного образования. Сегодня в Омской области более 140 школ работают в двухсменном режиме, здесь обучается более 30 тысяч детей. Это 14 процентов от числа всех школьников. И эта статистика будет меняться уже в ближайшие несколько лет. Так, в 2019 году начинается строительство новых школ: в районе улицы Завертяева в Омске и в Исилькуле. Еще одна школа будет построена в пригороде Омска – Ясной Поляне.

Не остался без внимания Александра Буркова и вопрос заработной платы работников педагогического труда.

– С 1 января этого года у педагогов дошкольных учреждений и тех, кто работает в сфере дополнительного образования, было повышение заработной платы. А у учителей школ последние три года уровень заработной платы практически не менялся. При этом часовая нагрузка по-прежнему остается высокой. Поэтому я принял решение о пятипроцентном повышении оклада школьных педагогов с 1 сентября этого года. Конечно, пять процентов не так много, как хотелось. Но как только ситуация с региональным бюджетом улучшится, мы к этому вопросу обязательно вернемся, – сообщил глава региона.

В своем выступлении он также остановился на теме подготовки образовательных организаций региона к новому учебному году. На обновление материально-технической базы учреждений образования направлено свыше миллиарда рублей. Отремонтированы каждая третья школа и каждый второй детский сад. Приведены в порядок классы, спортзалы, столовые, десятки школ получили современные автобусы для подвоза детей, обновленное оборудование и сотни тысяч учебников для библиотек.

– И все это только начало программы реновации. В течение пяти последующих лет на обновление инфраструктуры образовательные организации региона будут получать не менее 200 миллионов рублей ежегодно, – заверил Александр Бурков.

 КОММЕНТАРИЙ:

Олег Смолин

Депутат Государственной думы:

 Хочу напомнить, что ежегодно в России готовятся доклады о развитии человеческого потенциала, которые включают в себя три показателя. Это индекс благосостояния, индекс долголетия и индекс образования. Так вот, второй год подряд в официальном российском докладе Омская область входит в пятерку лучших по индексу образования. И мы этим гордимся.

URL: http://omskregion.info/news/62477-rasxod_na_obrazovanie__v_prioritete/
Дата публикации:29/08/2018 09:10
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев