Бурков встретил волонтеров «Омских качественных дорог» за работой

Месяц назад глава региона Александра Бурков дал старт проекту «Омские качественные дороги», а недавно в Оконешниково смог лично убедиться, что идея, что называется, зашла в массы.

Последние по времени рейды волонтеров состоялись в Оконешниковском и Большереченском районах. Конкретные объекты для проверок предложили активисты, которые в июле прошли обучение по основам контроля качества дорожного покрытия. Поскольку значительная часть волонтеров ОКД являются жителями райцентров и поселков Омской области, ситуацию они знают не понаслышке. 

В Оконешниковский район коллег пригласил Евгений Сорокин. Первый выход на улицу Коммунистическую, которую ремонтировали в прошлом году. Однако асфальт уже весь растрескался. 

«В ближайшее время их необходимо пролить битумом, чтобы предотвратить разрастание в осенне-зимний период, — сделал вывод кандидат технических наук, доцент кафедры «Организация и безопасность движения» СибАДИ Николай Кузин. — Если подрядчик, Кормиловское ДРСУ, не выполнит эти работы, то в следующем году ему придется выполнить намного больший объем работ для поддержания дороги в нормативном состоянии». 

На дорожном полотне обнаружилось незаделанное отверстие от выборки керна. В нем скопилась вода и грязь с обочины. Они будут быстро разрушать асфальт вокруг отверстия.

Так совпало, что рейд активистов ОКД пришелся на день рабочей поездки врио губернатора Александра Буркова в Оконешниковский район. В райцентре на улице Гагарина глава региона и общественники встретились и обсудили причины плохого состояния дорог, а главное — меры по исправлению ситуации. 

Бурков констатировал, что в последние годы миллионы рублей, направлявшиеся на дорожную инфраструктуру, использовались неэффективно, а зачастую одну и ту же дорогу ремонтировали каждый год, не применяя наиболее оптимальные технологии. Чтобы изменить отношение к строительству и эксплуатации дорог, были заменены министр строительства, его заместитель и руководитель управления дорожного хозяйства. К контролю за качеством дорог привлечены общественники, а также специалисты профильного вуза, СибАДИ, и члены областной Общественной палаты. Но есть и другая проблема, требующая решения, — большегрузы. 

«Одна из главных проблем дорог в регионе — отсутствие ограничений и весового контроля. Грузовики, перевозящие по 20–30 тонн грузов, давят новый асфальт, выбивают дороги как в населенных пунктах, так и между районами. Поэтому минстрою области дано поручение оперативно проработать программу по организации весового контроля, определить, на каких дорогах необходимо сделать пункты, какие сроки и за счет каких средств», — рассказал Александр Бурков. 

С подачи главы региона и местные власти и депутаты стали уделять куда большее внимание дорожной проблеме. 

«В Большереченском районе дороги, которые ремонтировали в последние годы, но на них уже появились дефекты, — посетовал депутат райсовета Алексей Кучук. — В деревне Такмык на улице Ленина асфальт укладывали два года назад. На нем появились продольные и поперечные трещины, которые нуждаются в заливке битумом». 

Активисты ОКД обнаружили и более опасное «заболевание» асфальта — сетку трещин с ячейкой до 5 сантиметров. Эти участки длиной по несколько метров. Толщина асфальта, который раскрошился, — не более двух сантиметров при нормативе в четыре. 

«Если дефект оперативно не исправить, то уже осенью эти участки превратятся не в выбоины, в которых отслоен верхний слой асфальтобетона, а в настоящие ямы глубиной до основания дороги, — уверен Николай Кузин. — Точную причину образования можно установить только после проведения образца керна в лаборатории. По своему опыту могу сказать, что наиболее распространенная причина — нарушение технологии строительства и использование некачественного битума».

Кузин отметил, что главы поселений при приемке дорог не имеют возможности провести инструментальный контроль. Причина — отсутствие средства в местных бюджетах. В результате глава поселения может лишь рулеткой измерить ширину дорожного полотна и визуально оценить толщину асфальтобетона на примыкании дорог. 

Поэтому глава региона на встрече в Оконешниково поручил минстрою создать мобильную группу, которая бы проводила отбор и исследования образцов кернов в независимой лаборатории на прочность, влажность, сдвигоустойчивость и состав смеси. 

По пути из Такмыка в Большеречье участники рейда заметили дорожных рабочих местного ДРСУ. Они проводили аварийно-восстановительный ремонт трассы Большеречье — Тара. Волонтеры не преминули случаем проверить качество ремонта. 

«Такой ремонт продержится до ближайшего дождя, — сделал вывод эксперт их СибАДИ. — Карты ремонта не отфрезерованы, не обработаны битумом. Из трещин не удалена грязь, хотя оборудование для этого есть. На больших картах ремонта используют каток, а на мелких выбоинах асфальт уплотняют с помощью совковой лопаты». 

Уже в районном центре волонтеры проверили качество недавно уложенного асфальта на улице Рабочей. При замере ровности асфальта в районе дома № 42 был обнаружен и перепад в 16 миллиметров, что больше норматива. Этот участок подрядчик должен будет отфрезеровать и заново уложить асфальт. Нарушение ровности также зафиксированы у дома № 47.

Здесь же — огромная лужа, которая впитывается в основание дороги и способна постепенно привести к разрушению асфальтового покрытия. 

Все выявленные нарушения оформлены в акт, который будет направлен в районную администрацию. Подрядчики должны будут по гарантийным обязательствам исправить недостатки.

URL: http://omskregion.info/news/62593-burkov_vstretil_volonterov_omskix_kachestvennx_dor/
Дата публикации:31/08/2018 16:34