Горсовет одобрил бесплатный проезд для омичей в муниципальном транспорте в день выборов

Инициативу мэрии поддержало большинство городских парламентариев. Ради этого решения депутатам горсовета даже пришлось прервать каникулы.

В Омском горсовете 5 сентября прошло внеочередное заседание. Почему экстренно созвали парламентариев? На повестке дня один вопрос — «Об установлении льготы по оплате проезда в муниципальном пассажирском транспорте города Омска». С такой инициативой выступила горадминистрация.

Как пояснила глава департамента транспорта Александр Вялков, поскольку большая часть избирателей в сентябре находятся на своих дачных участках и загородных домах, для голосования им необходимо потратиться и доехать до избирательного участка. Чтобы все смогли принять участие в выборах, решено сделать проезд бесплатным.

«Юридическое обоснование принятия этого решения и нашей инициативы, лежит из всеобщности избирательного права. На сегодняшний день органы местного самоуправления совместно с центральной избирательной комиссией должны обеспечить реализацию избирательного права. Мы все понимаем, в какое время происходят выборы. Большинство населения находятся на дачных участках, загородных домах. Затратная часть, связанная с поездкой на выборы, несет дополнительные расходы. Поэтому вышли с такой инициативой выступить перед депутатами», — пояснил Александр Вялков.

По прогнозам главы дептранса, расходы на бесплатный проезд не превысят 2 млн рублей.

«Технологически это будет выглядеть так: избиратель получает два талона, в транспорте он передает их кондуктору. В день выборов в программное обеспечение терминалов будут внесены соответствующие изменения. Кондукторы смогут отбивать как платные талоны, так и бесплатные. Это необходимо для отчета», — добавил Александр Вялков.

Депутат горсовета от партии ЛДПР Алексей Ложкин внес предложение продлить действие бесплатных талонов на весь сентябрь. Но коллеги его не поддержали.

В итоге инициатива мэрии была поддержана, 31 из 35 присутствующих проголосовал «за». 

Добавим, что 9 сентября омичи будут выбирать губернатора Омской области. На этот пост претендуют четыре кандидата: двое самовыдвиженцев — Александр Бурков, поддержанный тремя политическими партиями — «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» и профессор СибАДИ, эколог Анатолий Соловьев и два представителя политических партий — Алексей Ложкин от ЛДПР и Антон Дрязгов от «Партии Роста».

URL: http://omskregion.info/news/62701-gorsovet_odobril_besplatny_proezd_dlya_omichey_v_m/
Дата публикации:05/09/2018 11:13
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников