В Омской области открылись 1774 избирательных участка

В воскресенье, 9 сентября, омичам предстоит выбрать руководителя региона. Избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов.

В Омской области начались выборы губернатора. На территории региона свои двери распахнули 1774 избирательных участка, из них 451 — в Омске, 1295 в области и 28 временных. Отдать свой голос в поддержку одного из кандидатов в губернаторы омичи смогут до 20 часов. 

Напомним, за кресло главы региона борются четверо человек: двое самовыдвиженцев — врио губернатора Омской области Александр Бурков и профессор СибАДИ Анатолий Соловьев — и два представителя политических партий — Алексей Ложкин от ЛДПР и Антон Дрязгов от «Партии роста». 

Отметим, что в эту избирательную кампанию, как и во время выборов президента России, омичи могут голосовать не по прописке, а по месту фактического нахождения. По данным главы облизбиркома Алексея Нестеренко, таких избирателей в Омской области оказалось около 16 тысяч. 

Еще одна изюминка этой избирательной компании — мониторинговая группа, куда войдут общественники, политические эксперты и журналисты. Все поступающие по телефону горячей линии жалобы избирателей они будут разбирать, а в случае необходимости, выезжать на место «происшествия». 

В единый день голосования охрану правопорядка в Омской области будут обеспечивать 2 700 сотрудников правоохранительных органов. Полицейские будут использовать арочные и ручные металлодетекторы в работе. Нести службу они будут в жилом секторе, на подходах к избирательным участкам и непосредственно на самих участках. 

Отметим, если в день голосования избиратель не сможет сам прибыть на свой избирательный участок по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность), то, чтобы проголосовать, ему необходимо до 14 часов 9 сентября подать в участковую избирательную комиссию письменное заявление или устное обращение, которое можно передать через кого-то. В этом случае к избирателю на дом придут представители избиркома.

Добавим, что 9 сентября на территории Омской области еще проводятся довыборы депутатов 17 муниципальных районов. Всего подлежит замещению 80 мандатов.


URL: http://omskregion.info/news/62791-v_omskoy_oblasti_otkrlis_1774_izbiratelnx_uchastka/
Дата публикации:09/09/2018 08:01
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников