Театральное новоселье

Актеры «Галерки» готовятся начать новую жизнь в новых стенах.

Затянувшийся сериал

Этот объект называют многострадальным. Проект разрабатывался в НПО «Мостовик», которого уже нет. Обанкротилось и ООО «Шик» – генподрядчик на строительстве театра с 2014 по 2017 год. С апреля нынешнего года работы ведет компания ООО «Степстрой».

С художественным руководителем театра «Галерка» Владимиром Витько мы совершаем экскурсию по зданию, которое скоро примет артистов и зрителей. Его масштаб впечатляет – 6480 квадратных метров. В ДК «Юность», который стоял на этом месте, было 2800. И в первое время театр делил площадь с кружками самодеятельности.

Войдя в театр, зрители попадут в просторное и светлое зрительское фойе с гранитным полом. Рядом с гардеробом – комната для переодевания – театр предлагает дамам брать с собой туфли. Дальше – зрительский буфет и буфет-бар.

В зрительном зале – 288 мест и еще по пять на двух балконах. Неудобных мест нет, сцена отлично видна с каждого кресла.

Поднимаемся выше. И на втором этаже красивое фойе, пол отделан мраморной плиткой. В фойе будут выставки экспонатов и документов по истории театра, которому в нынешнем году исполняется 28 лет.

В здании есть два репетиционных зала, танцкласс, студия звукозаписи, комнаты для совещаний и работы жюри фестивалей-конкурсов, библиотека, музей, удобные кабинеты для сотрудников и даже комната релаксации и душ в каждой гримерке. На третьем этаже есть выход на крышу – можно устроить зимний сад.

Предмет особой гордости руководителя – современное звуковое, световое оборудование. На фестивале «Академия» директор Театра имени Евг. Вахтангова Кирилл Крок посетовал, что в Омске нет сценической площадки, оснащенной по последнему слову техники, и вахтанговцам пришлось везти оборудование с собой. Директор академического театра драмы Виктор Лапухин на это заметил, что реконструкция прошла в 2004 году, а с тех пор технологии существенно продвинулись. В «Галерке» – «машинерия» нового поколения, не уступающая по качеству той, что есть в лучших театрах страны.

В закулисье рядом со сценой – декорационный склад, оборудованный механизмами, что облегчит работу монтировщиков. Есть в здании столярный, бутафорский, декоративный цеха. И вход в гараж прямо из здания.

– Это другая жизнь театра, – говорит Владимир Витько.

Каждый день художественный руководитель театра приходит на стройку или проезжает мимо будущего здания театра на автомобиле. За 13 лет ожидания новоселья он научился разбираться в тонкостях строительного дела. Реконструкция, а по сути строительство (от прежнего здания остались только три стены), было похоже на длинный сериал со сменой действующих лиц, построенный по законам драматургии: с завязкой, развитием действия, кульминацией. И нешуточными переживаниями в моменты остановок работ. Сегодня эта «пьеса» движется к счастливой развязке.

В стиле русского модерна

Здание театра спроектировано и построено в стиле русский модерн, популярном в начале прошлого века. Это соответствует эстетике «Галерки», придерживающейся принципов традиционного русского классического театра. Модерн сегодня – это тоже классика, поэтому группа зодчих НПО «Мостовик» под руководством Натальи Парфеновой выбрала этот стиль как основу архитектурного решения. В фасаде здания использован традиционный для этого стиля набор декоров – карнизы, колонны, пилястры, капители, розетки, замковые камни, оконные обрамления. Цоколь облицован гранитными плитами, на фасаде – цветные оконные витражи из металлопластика с тонированным стеклом.

Для автомобилей зрителей оборудована парковка. Напротив театра создается сквер, для этого отодвинули ограждение законсервированного метро. Повезло жителям соседнего с театром дома по улице Богдана Хмельницкого, его фасады обновляют, чтобы не было контраста с новым зданием театра.

А еще недавно этот уголок города в Октябрьском округе был символом безнадежности. Три объекта по соседству не радовали глаз: разрушенный ДК «Рубин», недостроенный театр «Галерка» и метро, которого уже и не ждут омичи. Сегодня здесь иная картинка: восстановлен как кинотеатр ДК «Рубин», в сентябре будут завершены строительные работы на театре «Галерка». Ну, а метро пока остается мечтой омичей.

Концерт давно готов

В новом здании – новая жизнь.

– С 1 июля приняты в штат семь инженеров – специалистов по электронной технике, электрике, противопожарной системе и введена должность заместителя руководителя по эксплуатации здания, – говорит Владимир Витько.

Будет пополняться и труппа. Театр организовал прослушивание. Резюме от кандидатов в актеры «Галерки» присылали из разных городов страны.

– Актеры – товар штучный, возможно, из десятка-двух возьмем одного. Я давно понял: надо вкладываться в талантливых молодых людей. Будет таких пять – примем пять, будем внимательны к ним, возьмем на себя обязательства по оплате съемного жилья. Был опыт, когда мы пригласили в театр курс из Иркутского театрального училища. Эти ребята уехали в Москву, Петербург, и педагог, приехавшая с ними, сейчас тоже в Петербурге. Этот опыт не хотелось бы повторять.

– Вы готовите программу в день открытия театра? – интересуюсь я у главного режиссера.

– Она давно готова. Я не думаю, что в этот день надо играть спектакль. Мы хотим отметить новоселье веселым, праздничным концертом с демонстрацией возможностей светового, звукового оборудования, будем принимать поздравления. А потом ждем артистов Малого театра на трехдневные гастроли со спектаклем «Горячее сердце» – об этом есть договоренность с художественным руководителем Юрием Соломиным. Мы дружим с этим старейшим московским театром, – объясняет Владимир Витько.

Новая сцена даст простор для работы художников. В «Галерке» были спектакли со сложной сценографией – «Король Лир», «Дядя Ваня», «Деньги для Марии». Работа на чужих площадках не позволяла художникам развернуться, требовала лаконизма в оформлении. Теперь появится простор для фантазии. Хотя режиссер Владимир Витько не фанат экстравагантных форм. Он говорит:

– Закуплена аппаратура для видеоэффектов. Хотя я, честно говоря, не увлекаюсь видеопроекциями, они «забирают» внимание зрителя, а театр силен актерской игрой. Когда мы приехали с нашей делегацией в Париж и на огромной сцене в Гран-Пале нам предстояло играть концертные номера из наших спектаклей, я увидел светодиодный экран и попросил сделать очень скромное оформление. Никаких распускающихся цветов за спинами у актеров, чтобы на них смотрела публика, не отвлекаясь на картинки.

А что сегодня?

Последней премьерой сезона стал спектакль «История любви» Константина Симонова. Играли в самые жаркие июльские дни в Доме актера. Трудно, душно было и актерам, и публике. Наградой были аплодисменты верных поклонников «Галерки» и такой отзыв уважаемого зрителя: «Я, честно говоря, боялся, что за 13 лет бездомной жизни вы снизите планку. Но этого не произошло. Молодцы!»

Закрыв сезон, театр поехал на гастроли в Севастополь, где на сцене Театра Черноморского флота им. Б. Лавренева сыграл пять спектаклей, которые горячо приняли крымские зрители. На двери театра висело объявление: «Билеты на омский театр все проданы».

Особенно ждали зрители спектакль «Казанцевское дело» по пьесе уроженца Севастополя Аркадия Аверченко. Впервые пьеса была поставлена в 1920 году в севастопольском театре «Ренессанс». Премьера была приурочена к Рождеству. Затем как пьеса, так и имя самого автора были преданы забвению из-за едких и колких статей и книг Аркадия Аверченко, «бивших ножом в сердце большевиков». И вот спустя 98 лет сибирский театр привез в Севастополь спектакль по пьесе Аверченко «Игра со смертью».

Два театра – Черноморского флота и «Галерка» – договорились о дружбе и сотрудничестве. Севастопольцев пригласили на гастроли в наш город, а омичей – повторить гастроли в июле следующего года.

Коллектив театра побывал на фрегате «Адмирал Григорович» – головном сторожевом корабле Черноморского флота России, где проходят военную службу лучшие ребята Омского региона. Актеры стали зрителями парада кораблей в честь Дня Военно-морского флота.

 

СПРАВКА:

Театр «Галерка» был создан в 1990 году как подразделение строительного кооператива «Березка». Первые выступления – в Омской области. В райцентры и села артисты добирались на автобусе «Кубанец». Первой стационарной площадкой стала сцена Дома учителя. Днем играли сказку «Мисюська», а вечером – концерт. Кстати, «Мисюська» до сих пор в репертуаре, спектакль стал талисманом театра.

В 1991-м «Галерка» получила статус муниципального театра. Вскоре вторым учредителем театра стало аэрокосмическое объединение «Полет». В 1993-м вышло из учредителей, но театр остался работать в здании ДК «Юность».

С 2005 года театр стал государственным учреждением культуры.

Первый выезд на Всероссийский фестиваль состоялся в 1999 году. В Иркутске на «Байкальских встречах у Вампилова» спектакль «Галерки» «Прошлым летом в Чулимске» был отмечен Гран-при. С тех пор театр завоевал множество дипломов на фестивалях в Лобне, Москве, Магнитогорске, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Сочи, Красноярске и Великом Новгороде. «Галерка» – четырежды лауреат международного театрального форума «Золотой Витязь».

КОММЕНТАРИИ:

Юрий Трофимов

Министр культуры Омской области:

 Окончание реконструкции «Галерки» – вопрос наболевший не только для коллектива театра, его художественного руководителя Владимира Витько, но и для министерства культуры Омской области, регионального правительства. «Галерке» в течение 13 лет приходилось играть на арендуемых площадях, и только благодаря стойкости и настрою коллектива его удалось сохранить. В вопросе достройки «Галерки» решающую роль сыграло участие главы региона Александра Буркова, который с первых дней управления Омской областью взял вопросы завершения реконструкции здания театра, как и других долгостроев, на личный контроль. В 2018 году Александр Леонидович принял решение о выделении из областного бюджета ста миллионов рублей на завершение строительных работ, что поставило точку в наболевшем вопросе.

 

Александр Муравицкий

Генеральный директор ООО «Лайт Саунд Системс инжиниринг»:

 Наша компания в качестве субподрядной организации обеспечивает здание театра световым, звуковым, сценическим и видеооборудованием. Это не первый наш театральный объект. Мы работали при реконструкции театра драмы, «Арлекина», Северного театра. Техника постоянно совершенствуется. Мы учли мировые тренды в технологиях, и с этой точки зрения «Галерка» будет самым оснащенным театром региона – это точно. Прожектора со светодиодным источником, цифровые пульты, позволяющие создавать интересные звуковые эффекты, электромеханическое оборудование сцены – это новейшие разработки. Механику сцены делали сами, приводная часть – из Германии, а 26 лебедок изготовили в Омске. Эта система позволит сократить время установки и демонтажа декораций, программировать высоту их подъема.

У «Галерки» есть свои зрители, которые были верны театру, несмотря на то что он долго не имел своей сцены. Долгожданное рождение такого прекрасного здания в «спальном» районе – большое событие для Омска, которое показывает, что город развивается.

 

Наталья Муравьева

Педагог, постоянный зритель:

 Мы с мужем – давние поклонники театра «Галерка». Идем на спектакли, чтобы переживать за героев, посмеяться и поплакать. Вызывает уважение репертуарная позиция театра: русская классика и современные отечественные пьесы. «Галерка» открывает произведения, не известные публике, ставит всего Вампилова, всего Толстого. Это единственный в Омске театр, где художественный руководитель выходит на сцену, и мы любим актера Владимира Витько. Радуемся вместе с актерами скорому новоселью.

URL: http://omskregion.info/news/62900-teatralnoe_novosele/
Дата публикации:12/09/2018 08:10
Автор:Светлана Васильева
Фото:Сергей Мельников