Жалюзи в салоне и талон предупреждений

Жалюзи в салоне и талон предупреждений

Дата публикации 12 сентября 2018 08:17 Автор

Краткий экскурс в историю: как менялись ПДД.

В сентябре вступили в силу очередные изменения в правила дорожного движения. Одно из главных нововведений состоит в том, что оформление ДТП при отсутствии пострадавших теперь будет осуществляться без сотрудников дорожной полиции. Строго по европротоколу.

Надо сказать, что изменения в главный свод законов автомобилистов вносятся так часто, что мы решили отправиться в относительно недалекое прошлое и сравнить, какими были правила ПДД лет семьдесят назад и какими они стали в наше время.

1950-е

Уже тогда, как и теперь, было запрещено управлять автомобилем в состоянии опьянения. Уличенных в этом лишали права управления сроком до одного года. Кроме того, виновные в нарушении правил подвергались административным взысканиям. Однако штраф можно было заплатить на месте непосредственно инспектору. Согласно правилам улицы разделялись на главные и второстепенные, но при этом специальных знаков не было, а главными магистралями считались те, где более интенсивное движение и более широкая проезжая часть.

В те годы на загородных трассах скорость движения не ограничивалась, а водители при выборе скоростного режима должны были руководствоваться состоянием дороги, профилем пути и степенью видимости.

1960-е

Появляется так называемый талон предупреждений, куда  вносятся отметки за превышение скорости в опасных условиях, нарушение правил обгона и маневрирования, езду по левой стороне, создающую угрозу безопасности движения, несоблюдение рядности, управление транспортом с неисправностями. При наличии в талоне трех отметок компостером и при последующем нарушении в течение 12 месяцев удостоверение на право управления машиной изымалось, а комиссия ГАИ принимала решение о переэкзаменовке водителя или лишении его прав.

За переход проезжей части в неустановленном месте на пешеходов налагался штраф в размере до десяти рублей, а за несвоевременную регистрацию транспортного средства его владелец мог быть оштрафован на пять рублей. Такая же сумма полагалась за остановку в запрещенных местах. Тогда же устанавливается скоростной лимит для населенных пунктов в 60 километров в час. Но это лишь для легковых машин, автобусов и мотоциклов, а для остальных – 50 км/ч. Двигаться в левом ряду разрешалось только при обгоне и занятых правых рядах.

С проездом нерегулируемых перекрестков все по-прежнему непросто. На равнозначных дорогах приоритет предоставляется трамваю, нерельсовым механическим транспортным средствам и мопедам, потом всем прочим. При проезде площадей (что теперь называется круговым движением) приоритет представлялся тем транспортным средствам, которые уже находятся на площади. Любопытно, что к этому же правилу мы вернулись только теперь. Так что все новое – это хорошо забытое старое.

1970-е

С 1 января 1973 года вводятся новые Правила дорожного движения и Государственный стандарт «Знаки дорожные». Теперь водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение, регистрационные документы на ТС, путевой лист или доверенность, если машина принадлежит другому индивидуальному лицу.

О приближении к перекрестку с равнозначных и неравнозначных дорог сообщают предупреждающие знаки с красной окантовкой. В отличие от нынешних положений, в том случае, если главная дорога меняет направление движения, водители должны проезжать этот перекресток так, будто это равнозначные дороги.

Кстати, о тонировке: в 1973 году вводится запрет эксплуатации автомобиля, если на нем установлены «жалюзи или занавески, ограничивающие видимость».

1980-е

С 1 июня 1980 года вступили в силу новые правила дорожного движения, которые во многом соответствуют современным. В них, в частности, появляется требование пристегиваться в автомобиле ремнями безопасности, если таковыми оборудовано транспортное средство, и оговариваются знаки приоритета, которые указывают очередность проезда перекрестков: «главная дорога», «уступите дорогу», а также «преимущество встречного движения».

Вне населенных пунктов скорость ограничена 90 км/ч, а для водителей со стажем менее двух лет – внимание! – не более 70 км/ч.

В правилах появляется пункт, запрещающий выезд на перекресток или пешеходный переход, если там есть затор. При повороте водитель должен пропустить пешеходов, а также снизить скорость или остановиться при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу. Помимо запрета на алкогольное и наркотическое опьянение в правилах появляется запрет на управление автомобилем под воздействием лекарственных препаратов, снижающих скорость реакции и внимание.

Скорость движения на автомагистралях увеличивается для легковых автомобилей до 110 км/ч, на других дорогах остается лимит в 90 км/ч.

КОММЕНТАРИЙ:

Игорь Триколе

Заместитель начальника управления ГИБДД по Омской области:

 Изменения в Правила дорожного движения обу­словлены изменяющимися требованиями к обеспечению безопасности дорожного движения и по допуску транспортных средств к дорожному движению. Правила состоят из двух частей. Это обязанности водителя и пешехода и требования по допуску транспортных средств, в первую очередь с точки зрения их технического состояния.

Российская Федерация подписала международную конвенцию по обеспечению безопасности дорожного движения. Поэтому, если в правила вносятся изменения на международном уровне, то и мы обязаны вносить соответствующие поправки и требования во все аспекты деятельности, связанные с автомобильным транспортом. Если мы вернемся к семидесятым или восьмидесятым годам, то транспорта на улицах было значительно меньше, а жизнь требует изменений. В первую очередь для создания более безопасных условий для всех участников дорожного движения.

Фото из архива УГИБДД по Омской области

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...