Александр Идрисов: «Омский регион может привлекать крупных инвесторов»

До конца 2012 года правительство Омской области определит стратегию дальнейшего развития региона. Помогут им в этом эксперты Strategy Partners Group. Накануне в Омск приехал управляющий партнер консалтинговой компании Александр Идрисов. В интервью корреспонденту ИА «Твой Омск» он рассказал, что заставляет инвесторов вкладывать немалые деньги в российские регионы.
До конца 2012 года правительство Омской области определит стратегию дальнейшего развития региона. Помогут им в этом эксперты Strategy Partners Group. Накануне в Омск приехал управляющий партнер консалтинговой компании Александр Идрисов. В интервью корреспонденту ИА «Твой Омск» он рассказал, что заставляет инвесторов вкладывать немалые деньги в российские регионы. 
 
– Александр Борисович, расскажите, пожалуйста, как стратегия развития поможет повысить инвестиционную привлекательность региона?
– Основная цель стратегии – определить, какой будет структура экономики региона, чтобы понять, в каком направлении нам действовать далее. Строится очень легко, для этого нужно ответить на несколько вопросов. Во-первых,  какие сектора нужно развивать. Почему это важно? Потому что мы определяем, какая будет в будущем экономика. Какие направления экономики будут расти в ближайшее 20 - 30 лет, на эти сектора нужно делать упор. Во-вторых, на какие рынки мы будем ориентироваться. Например, Куба, США или Китай. И третий вопрос - что должна сделать власть, чтобы на территорию области пришли корпорации и были созданы предприятия.

Мы реализовывали проект стратегии развития в Казахстане. Экономика этой республики больше зависит от сырья, чем российская. В этом году впервые темпы роста объема производства несырьевых товаров в два раза превысили темпы роста сырьевых товаров. То, о чем мы так долго мечтаем и много говорим, в Казахстане происходит.  И это случилось не по мановению волшебной палочки, а благодаря направленным действиям.  
 
– Насколько продолжительным будет «лечение» региона после принятия стратегии?
– Сиюминутных изменений не последует. Проект разрабатывается на долгосрочную перспективу – 10 - 15 лет. Но улучшения наступают, по нашему опыту, как правило, уже в течение первых трех лет, причем в области ведения бизнеса. Чаще всего мы видим проблему не в том, что отсутствует ресурс, а в том, что не очень правильно определены приоритеты. В течение четырех месяцев мы проанализируем ситуацию в Омском регионе, определим приоритеты и поможем составить пошаговый план для дальнейших действий.
 
– О приоритетах, хотя бы предварительных, что-то можно уже сказать?
– Безусловно, у нас есть понимание региона, есть определенные наработки, база данных, есть даже опросы ваших предпринимателей. Но, чтобы понять, какие приоритеты есть, их нужно хорошо обосновать. Для этого важно провести диалог с местными жителями, чиновниками, научным сообществом. Если они не будут вовлечены в процесс, ничего не получится. Омская область может привлекать инвестиции. К примеру, автопром сюда придет вряд ли, ему интересна европейская часть, там самый большой рынок. А вот производители станков могут – при условии гарантии, что в течение трех лет они получат здесь качественную рабочую силу. Знаете, что сделали в Калужской области? Там открыли ПТУ, где иностранцы – немцы, французы, итальянцы – учат рабочих. Это единственный регион в России, который готовит квалифицированных европейского уровня специалистов. Думаете, большие деньги пришлось вложить в этот проект властям? Отнюдь нет. 
 
– По итогам работы планируется ли презентация стратегии развития региона? 
– Да, конечно, в конце года мы представим свою работу.
©
URL: http://omskregion.info/news/6304-aleksandr_idrisov_omskiy_region_mojet_privlekat_kr/
Дата публикации:24/07/2012 14:53
Автор:Наталья Евдокимова