«Только вперед, только в движении!»

«Только вперед, только в движении!»

Дата публикации 19 сентября 2018 11:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Сергею Николаевичу Кашину исполнилось 66 лет, но он не мыслит себя без активного образа жизни.

Сергей Кашин родился в Хабаровском крае, но вскоре мама увезла его к родне в Вятку. Как шутит сам ветеран, вятские – парни хватские, семеро одного не боятся. С детства маленький Сережа мечтал стать шофером.

– Помню, еще совсем маленьким пришел в гараж и увидел там американский грузовик «Студебеккер», – вспоминает пенсионер. – Я просто влюбился в эту замечательную машину, но водитель меня прогнал.

После окончания восьмилетки Кашин поступил в профессиональное училище, где получил специальность столяра-краснодеревщика, и устроился на мебельную фабрику. Когда пришло время, парня призвали в армию, где он попал в военно-строительный отряд. Время службы пролетело быстро, и при демобилизации Сергею предложили остаться на сверхсрочную службу, но он отказался.

– Я тогда сказал командиру, что я сугубо гражданский человек, – поясняет Сергей Николаевич. – Но вскоре полностью переменил свое мнение и вернулся в армию, в которой прослужил с 1970 по 1992 год.

Кашин прошел обучение в учебном подразделении ракетных войск и поступил на службу в качестве прапорщика. А через некоторое время стал начальником расчета, а затем и старшим механиком-водителем пусковой установки ракетных войск стратегического назначения.

– Мы осваивали первый ракетный комплекс «Пионер», – вспоминает ветеран. – Можно сказать, были пионерами на «Пионерах». Сегодня совсем другие ракеты, а тогда нам было все в новинку. Мы постигали азы мастерства и были по-настоящему счастливы.

 За время службы в ракетных войсках Кашин был награжден медалью «За отличие воинской службы» II степени. А потом был перевод в Афганистан, и можно сказать, что Кашин оказался в этой горячей точке за своего товарища.

– У него было трое детей, – вспоминает Кашин. – Когда его решили отправить в эту трудную командировку, то я предложил свою кандидатуру вместо него, и меня утвердили. Я понимал, что еду на войну, но по-другому поступить не мог.

Сергей Николаевич стал начальником заставы, в его подчинении было всего 13 солдат. Все они были разных национальностей, но жили дружно и сплоченно. Застава прикрывала с севера пункт дислокации полка и более чем с двухметровой горы наблюдала за всем происходящим в округе. Душманы решили напасть на заставу, прощупав слабое место в обороне. Но наши солдаты открыли минометный огонь и отбили атаку. За эту операцию Кашин был представлен к ордену Красной Звезды.

После Афганистана Сергей Николаевич вернулся к мирной жизни. Еще несколько лет он прослужил в военкомате, а потом ушел на заслуженный отдых. Но до сих пор продолжает трудиться – работает дворником в отделении Пенсионного фонда Кировского округа. Считает, что с метлой в руках занимается спортом.

Семья Кашиных очень дружная. С женой Тамарой Александровной они уже 48 лет вместе, и им никогда не бывает скучно. Пенсионеры ведут активный образ жизни, поют в хоре, участвуют в работе совета ветеранов 11-го микрорайона, выходят на субботники, вместе с единомышленниками проводят патриотические акции, выращивают овощи на грядках своей дачи, нянчат правнучку.

– Я не представляю свою жизнь лежа на диване, – делится пенсионер. – Только вперед, только в движении, чтобы каждый день ощущать новые эмоции и прилив энергии. Наши дети на нас жалуются, что нас трудно застать дома. Но именно так мы бежим от болезней и старости.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...