«Только вперед, только в движении!»

Сергею Николаевичу Кашину исполнилось 66 лет, но он не мыслит себя без активного образа жизни.

Сергей Кашин родился в Хабаровском крае, но вскоре мама увезла его к родне в Вятку. Как шутит сам ветеран, вятские – парни хватские, семеро одного не боятся. С детства маленький Сережа мечтал стать шофером.

– Помню, еще совсем маленьким пришел в гараж и увидел там американский грузовик «Студебеккер», – вспоминает пенсионер. – Я просто влюбился в эту замечательную машину, но водитель меня прогнал.

После окончания восьмилетки Кашин поступил в профессиональное училище, где получил специальность столяра-краснодеревщика, и устроился на мебельную фабрику. Когда пришло время, парня призвали в армию, где он попал в военно-строительный отряд. Время службы пролетело быстро, и при демобилизации Сергею предложили остаться на сверхсрочную службу, но он отказался.

– Я тогда сказал командиру, что я сугубо гражданский человек, – поясняет Сергей Николаевич. – Но вскоре полностью переменил свое мнение и вернулся в армию, в которой прослужил с 1970 по 1992 год.

Кашин прошел обучение в учебном подразделении ракетных войск и поступил на службу в качестве прапорщика. А через некоторое время стал начальником расчета, а затем и старшим механиком-водителем пусковой установки ракетных войск стратегического назначения.

– Мы осваивали первый ракетный комплекс «Пионер», – вспоминает ветеран. – Можно сказать, были пионерами на «Пионерах». Сегодня совсем другие ракеты, а тогда нам было все в новинку. Мы постигали азы мастерства и были по-настоящему счастливы.

 За время службы в ракетных войсках Кашин был награжден медалью «За отличие воинской службы» II степени. А потом был перевод в Афганистан, и можно сказать, что Кашин оказался в этой горячей точке за своего товарища.

– У него было трое детей, – вспоминает Кашин. – Когда его решили отправить в эту трудную командировку, то я предложил свою кандидатуру вместо него, и меня утвердили. Я понимал, что еду на войну, но по-другому поступить не мог.

Сергей Николаевич стал начальником заставы, в его подчинении было всего 13 солдат. Все они были разных национальностей, но жили дружно и сплоченно. Застава прикрывала с севера пункт дислокации полка и более чем с двухметровой горы наблюдала за всем происходящим в округе. Душманы решили напасть на заставу, прощупав слабое место в обороне. Но наши солдаты открыли минометный огонь и отбили атаку. За эту операцию Кашин был представлен к ордену Красной Звезды.

После Афганистана Сергей Николаевич вернулся к мирной жизни. Еще несколько лет он прослужил в военкомате, а потом ушел на заслуженный отдых. Но до сих пор продолжает трудиться – работает дворником в отделении Пенсионного фонда Кировского округа. Считает, что с метлой в руках занимается спортом.

Семья Кашиных очень дружная. С женой Тамарой Александровной они уже 48 лет вместе, и им никогда не бывает скучно. Пенсионеры ведут активный образ жизни, поют в хоре, участвуют в работе совета ветеранов 11-го микрорайона, выходят на субботники, вместе с единомышленниками проводят патриотические акции, выращивают овощи на грядках своей дачи, нянчат правнучку.

– Я не представляю свою жизнь лежа на диване, – делится пенсионер. – Только вперед, только в движении, чтобы каждый день ощущать новые эмоции и прилив энергии. Наши дети на нас жалуются, что нас трудно застать дома. Но именно так мы бежим от болезней и старости.

URL: http://omskregion.info/news/63073-tolko_vpered_tolko_v_dvijenii_/
Дата публикации:19/09/2018 11:28
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев