В Омской области привились от гриппа уже более 265 тысяч человек

В Омской области привились от гриппа уже более 265 тысяч человек

Дата публикации 19 сентября 2018 16:14 Автор

Общее число привитых составляет 265 968 человек. Из них 162,2 тыс. взрослых (26,6% от плана) и 103,7 тыс. детей (37% от подлежащих вакцинации). Всего в этом году должно быть привито от гриппа 890 тыс. жителей региона (45% населения).

Как отметили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области, в настоящее время охват населения профилактическими прививками против гриппа в целом по области составляет 13,6%. 

В надзорной службе напоминают, что прививки против гриппа можно сделать как в поликлинике по месту жительства, так и в поликлинике по месту работы. 

Все группы населения, попадающие под действие национального календаря прививок, вакцинируются от гриппа отечественными вакцинами бесплатно. Кроме того, омичи могут обратиться в медучреждение самостоятельно и поставить вакцину по своему выбору. На сегодня за счет личных средств граждан и работодателей в регионе привито 1711 человек. 

«Вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемии», — напомнили в управлении Роспотребнадзора. 

Между тем Омск накрыла первая волна ОРВИ, вызванная похолоданием. По данным лабораторного мониторинга, сезонная заболеваемость омичей респираторными инфекциями обусловлена риновирусами и вирусами парагриппа. Вирусы гриппа на территории области пока не выявлены.

читайте также

Управление омского Роспотребнадзора дружно вакцинировалось против гриппа

Управление омского Роспотребнадзора дружно вакцинировалось против гриппа

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора не только сами поставили прививки, но еще и членов своих семей привели на вакцинацию. Всего около 100 человек защитились от вирусов гриппа (в том числе новых).

Распечатать страницу