В Омской области привились от гриппа уже более 265 тысяч человек

Общее число привитых составляет 265 968 человек. Из них 162,2 тыс. взрослых (26,6% от плана) и 103,7 тыс. детей (37% от подлежащих вакцинации). Всего в этом году должно быть привито от гриппа 890 тыс. жителей региона (45% населения).

Как отметили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области, в настоящее время охват населения профилактическими прививками против гриппа в целом по области составляет 13,6%. 

В надзорной службе напоминают, что прививки против гриппа можно сделать как в поликлинике по месту жительства, так и в поликлинике по месту работы. 

Все группы населения, попадающие под действие национального календаря прививок, вакцинируются от гриппа отечественными вакцинами бесплатно. Кроме того, омичи могут обратиться в медучреждение самостоятельно и поставить вакцину по своему выбору. На сегодня за счет личных средств граждан и работодателей в регионе привито 1711 человек. 

«Вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемии», — напомнили в управлении Роспотребнадзора. 

Между тем Омск накрыла первая волна ОРВИ, вызванная похолоданием. По данным лабораторного мониторинга, сезонная заболеваемость омичей респираторными инфекциями обусловлена риновирусами и вирусами парагриппа. Вирусы гриппа на территории области пока не выявлены.

URL: http://omskregion.info/news/63092-v_omskoy_oblasti_privilis_ot_grippa_uje_bolee_265_/
Дата публикации:19/09/2018 16:14
Автор:Раиса Емельянова