«Омский кролик» наращивает производство диетического, легкоусвояемого мяса

«Омский кролик» наращивает производство диетического, легкоусвояемого мяса

Дата публикации 21 сентября 2018 17:16 Автор

Единственная за Уралом кролиководческая ферма — в Таврическом районе — ежемесячно производит 2,5 т мяса кролика, а к концу года планируют увеличить объем до 6,5 т. Продукцию раскупают не только в Омской области, но и в Санкт-Петербурге.

Чуть больше года назад в Таврическом районе, в деревне Веселые Рощи, открылась кролиководческая ферма. На строительство единственного крупного за Уралом кролиководческого комплекса потратили больше 40 млн рублей.

Продукция предприятия оказалась востребованной на рынке, сообщили в региональном минсельхозпроде. В пятницу, 21 сентября, на кролиководческой ферме побывал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, который ознакомился с современными технологиями по производству кормов и мяса кролика.

«В настоящее время на предприятии “Омский кролик” содержится более 1000 голов маточного поголовья кроликов породы Хиколь, общее поголовье — более 7000 голов. В ближайшем будущем планируется увеличение поголовья кроликов до 13 500 голов. Ежемесячно на предприятии производят две с половиной тонны мяса кролика, к концу года планируют увеличить объем до шести с половиной тонн. Предприятие имеет свой завод по производству травяной муки, комбикормовый завод и убойный пункт. В настоящее время здесь работают десять человек — благодаря полной автоматизации производства», — рассказали в минсельхозпроде.

Корм для кроликов производится на соседней площадке — на комбикормовом заводе, где установлено современное оборудование. Весь процесс полностью автоматизирован.

По словам руководителя фермы Станислава Чумакова, выращивание кроликов — высокорентабельное производство, позволяющее наращивать рынки сбыта. Продукцию «Омского кролика» можно найти в крупных федеральных сетях, на прилавках сети супермаркетов «Победа», сети магазинов «Сибирские колбасы», «Новатор». Кроме того, организованы поставки мяса кроликов в другие российские регионы: Новосибирскую, Тюменскую области, а также мясная продукция поставляется в Санкт-Петербург и Московскую область.

Также мясо омского кролика добавляется в пельмени и сосиски, которые продаются в элитных супермаркетах Московской области и пользуются большим спросом у покупателей.

Максим Чекусов назвал предприятие уникальным.

«Мы видим то, что было задумано, реализуется планомерно, по-хозяйски и на очень высоком технологическом уровне. Здесь производят не только диетическое мясо кролика, но и высококачественные гранулированные корма и травяную муку. Отрадно, что предприятие развивается, есть спрос на продукцию и хорошо развит маркетинг», — отметил министр.

ранее по теме

Под Омском построена первая за Уралом крупная кролиководческая ферма

Под Омском построена первая за Уралом крупная кролиководческая ферма

Масштабное производство по выпуску диетического мяса первую продукцию даст осенью.

Распечатать страницу