В Омской области учеников малокомплектных школ обучают виртуально

В Омской области учеников малокомплектных школ обучают виртуально

Дата публикации 2 октября 2018 10:18 Автор

В ряде районов не хватает педагогов по химии и биологии. В минобразования эту проблему решают внедрением информационных технологий. Дети изучают предметы виртуально, дефицитные преподаватели ведут уроки по «Скайпу».

Как сообщили в минобразования, в Омской области в этом году стартовал межмуниципальный проект «Управление реализацией образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения». 

«Обучающиеся малых школ в Большереченском, Калачинском, Кормиловском, Любинском, Нововаршавском, Омском и Седельниковском районах, в которых не хватает педагогов химии и биологии, получили возможность изучать эти предметы с педагогами из других школ. Уроки проходят на портале дистанционного обучения Омской области в комнатах для виртуальных занятий, созданных для каждого педагога — участника проекта», — пояснили в пресс-службе ведомства. 

В региональном информационно-аналитическом центре системы образования (РИАЦ), отвечающем за внедрение электронных технологий в школах области, считают, что виртуальное обучение эффективно и оно может привести к повышению качества образования детей из неукомплектованных кадрами школ. 

«Новая форма работы увлекает обучающихся и учителей и позволяет эффективно организовывать образовательный процесс, независимо от места проживания и учебы ребенка, от комплектации школы педагогическими кадрами, индивидуализировав процесс обучения и повысив качество образования», — отмечают в РИАЦ. 

В то же время в минобразования признают, что внедрение виртуального обучения в определенной степени требование жизни. Выпускники педагогического университета и других учреждений, готовящих учителей, неохотно идут работать в школу. Дефицит кадров сегодня испытывают даже образовательные организации города. Что уж говорить о школах сельской глубинки! 

По данным минобразования, самая серьезная нехватка в школах учителей начальных классов (160 вакансий), иностранных языков (139 вакансий), русского языка и литературы (96 вакансий). В сельских школах не хватает также преподавателей математики, физики, химии, биологии. 

«Молодежь не очень торопится: они начали к нам обращаться с 15 августа и до сих пор. Не знаю, с чем это связано, может, личные обстоятельства, возможно, эйфория после вуза. Кто-то может прийти в январе или марте. Пока не дошли молодые, нагрузка распределяется на действующих педагогов», — рассказывала журналистам на пресс-конференции в преддверии нынешнего учебного года министр образования Татьяна Дернова. 

В этой ситуации облправительство принимает дополнительные меры по повышению заработной платы педагогам, повышению их статуса в обществе. Средняя номинальная начисленная зарплата школьных учителей в Омске составляет 27,6 тыс. руб. (минимум по региону — 24 тыс. рублей, а максимум — 30,2 тыс. рублей). На уровень зарплаты влияют режим работы, классное руководство, стаж, квалификация, работа с особенными детьми и многое другое. 

По инициативе губернатора Александра Буркова в сентябре оклады школьных учителей приросли еще на 5%. В бюджете Омской области на эти цели дополнительно заложили 114 млн рублей. 

Ранее указом губернатора Буркова в целях повышения в обществе престижа профессии школьного учителя в регионе вернули практику награждения победителей главных педагогических конкурсов автомобилями.

читайте также

Роспотребнадзор советует омским школам не переходить полностью на интерактивные доски

Роспотребнадзор советует омским школам не переходить полностью на интерактивные доски

В Роспотребнадзоре напомнили о санитарных нормах работы детей на уроках с электронными носителями информации: компьютерами, интерактивными досками и т. п. «Цифровая школа» может негативно отразиться на здоровье детей.

Распечатать страницу