Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 10 октября 2018 07:17 Автор Фото Евгений Кармаев

Валентина Петровна Богачева полвека работает учителем.

Родилась она в селе Новоархангеловка Любинского района. Учить детей решила еще в школе, на выбор профессии повлиял ее учитель. Девушка окончила Саргатское педагогическое училище и вернулась в родную школу.

– Я всего два года преподавала малышам, – вспоминает учитель. – Ко мне на уроки часто заходил директор, он и предложил мне вести уроки русского языка и литературы. Позже я окончила педагогический вуз и навсегда связала свою судьбу с новоархангеловской школой. Мне предлагали перейти работать в другие учебные заведения, но я решила, что здесь родилась, здесь и пригодилась.

Сегодня Валентину Петровну знают все односельчане, у многих она учила детей. С годами к ней пришли опыт, уверенность и мудрость. В течение пяти лет педагог работала заместителем директора по воспитательной работе.

По итогам аттестации Богачевой присвоено звание старшего учителя и почетного работника общего образования. Она учитель высшей категории с 2000 года. Ее ученики из года в год занимают первые места по области на экзаменах в формате ЕГЭ.

– Я стараюсь привить детям любовь к живой книге, – говорит преподаватель. – Сама очень люблю читать, особенно наших классиков – Толстого, Есенина, Достоевского. Считаю, что как учитель я должна открыть детям прекрасный мир литературы.

В советские годы при школах работали производственные бригады, и Богачева вместе с учениками ходила на прополку свеклы. В ее обязанности входило начислить детям зарплату, обеспечить им питание и отдых. Она всегда была со своими учениками, когда они учились, работали, ходили в походы, организовывали школьные праздники.

Сегодня ученики Валентины Петровны живут не только в России, но и за рубежом. У каждого сложилась своя судьба, но все они с теплом вспоминают любимую учительницу и говорят ей слова благодарности.

– Я недавно подсчитала, что только в нашей школе учителями работают десять моих выпускниц, – рассказывает женщина. – За пятьдесят лет я выпустила семь классов. Брала их в пятом и учила до одиннадцатого.

Сегодня продолжать дело своей бабушки решила старшая внучка, она поступила в педагогический институт на психолога, а младшая, Машенька, делает серьезные шаги в фигурном катании. Девочка принимала участие в соревнованиях «Омские звездочки».

– Мои дети всегда ревновали меня к моим ученикам, – вспоминает Валентина Петровна. – Я очень люблю детей, они вдохновляют меня на новые идеи, дарят желание узнавать что-то новое. В ноябре мне исполнится 70 лет, но я не хочу уходить из школы. Просто не представляю, чем можно заниматься на заслуженном отдыхе и как можно жить без любимых учеников.

В очередной День учителя Валентина Петровна принимала многочисленные поздравления от своих воспитанников и букеты цветов. Цветы – ее особенная страсть, на подворье преподаватель выращивает несколько десятков разных видов, среди которых фавориты – георгины. Их огромные шапки напоминают ей о начале нового учебного года, а значит, о новых открытиях и достижениях, мечтах и планах.

 P.S. Уважаемые читатели, мы приглашаем вас принять учас­тие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...