Восковые Ермак и Бухгольц «прибыли» в омский музей

В День города омичи посетят новую экспозицию омского краеведческого музея «Летопись Омска в Российской истории». За неделю до открытия выставки в Омск «прибыли» ее главные экспонаты – выполненные из воска скульптуры Ермака, Ивана Бухгольца и Петра I.
В День города омичи посетят новую экспозицию омского краеведческого музея  «Летопись Омска в Российской истории». За неделю до открытия выставки в Омск «прибыли» ее главные экспонаты – выполненные из воска скульптуры Ермака, Ивана Бухгольца и Петра I.
 
В историко-краеведческом музее 5 августа впервые будут представлены восковые скульптуры завоевателя Сибири Ермака, императора Петра I и основателя Омской крепости Ивана Бухгольца. Увидеть их сможет любой желающий. Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе музея, экспонаты были изготовлены в Москве и их уже привезли в наш город.
 
При изготовлении восковых портретов были проведены специальные исторические изыскания. Костюмы персонажей также исторически верны. Герой сибирской истории Ермак предстанет перед посетителями выставки в воинских доспехах, первый российский император Петр I – в парадном кафтане, который является точной копией того, что хранится в Эрмитаже. Основателя Омска Ивана Бухгольца создатели облачили в мундир офицера Преображенского полка.
 
Стоит отметить, что его портрет был реконструирован московскими специалистами по изображениям XVIII века.
©
URL: http://omskregion.info/news/6370-voskove_ermak_i_buxgolts_pribli_v_omskiy_muzey/
Дата публикации:26/07/2012 06:03
Автор:Мария Мурманцева