Ирина Касьянова: «Больше всего нарушений прав человека – в жилищной сфере»

Новый омский омбудсмен рассказала, с какими обращениями граждан пришлось разбираться в первые дни работы на посту главного правозащитника в регионе.

Напомним, на посту уполномоченного по правам человека в Омской области Ирина Касьянова находится всего около трех недель. Ранее она возглавляла управление министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску, а с 2012 по 2017 годы работала вице-мэром Омска. Имеет юридическое образование и опыт правозащитной деятельности: в 2010 – 2012 годах являлась уполномоченным при губернаторе Омской области по правам ребенка.

Беззащитный дольщик

До назначения Касьяновой в течение полугода должность омского омбудсмена оставалась вакантной – прежний уполномоченный по правам человека Виктор Лохичев 1 апреля досрочно подал в отставку. Тем не менее аппарат уполномоченного в Омской области продолжал работать. За девять месяцев текущего года в его адрес поступило в общей сложности 1195 обращений. Чаще всего люди обращались с жалобами на личных приемах и по телефону. Письменных жалоб, в том числе в электронной форме, зарегистрировано 498.

Лидировали среди поступивших претензий жалобы, связанные с нарушением прав в жилищной сфере. Они составили 24 процента от общего числа обращений. Больше всего было жалоб от обманутых дольщиков.

– На первый прием ко мне шесть человек пришли именно с этим вопросом. Потому что на сегодняшний день, к сожалению, это сложно решаемая проблема. Внесенные в законодательство изменения в основном касаются тех, кто только собирается участвовать в долевом строительстве. Для них сейчас преду­смотрены некоторые гарантии. Однако для тех, кто уже пострадал, пока никакого практического механизма, позволяющего восстановить справедливость, не предложено. Возбуждаются уголовные дела. Но у недобросовестных застройщиков нет на счетах средств. Вообще ничего нет. То есть взыскать с них что-либо невозможно. И многие дольщики, вложив все деньги в строительство квартир, вынуждены жить в съемном жилье или у родственников, – отметила Ирина Касьянова.

Нередко к омбудсмену обращаются и люди, которым по каким-либо причинам отказано в постановке на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий. Часты жалобы на завышенные жилищно-коммунальные тарифы. Все поступившие в течение 2018 года обращения, по словам уполномоченного по правам человека, были рассмотрены в установленные законом сроки. Никаких нарушений в этом плане не выявлено.

– А вот что касается удовлетворения жалоб, здесь нам особо нечем похвастать. Потому что по многим вопросам уже есть вынесенные судебные решения. А в полномочия омбудсмена не входит обжалование решений судов. Таким образом, ряд вопросов, конечно, остается открытым, – признала Ирина Касьянова.

По следам конфликта

На втором месте среди обращений в адрес омбудсмена – жалобы, связанные с исполнением уголовно-исправительного законодательства. Это не значит, подчеркнула уполномоченный по правам человека, что в Омской области дела с содержанием заключенных обстоят хуже, чем в других регионах. По ее мнению, частота таких обращений связана с тем, что на территории сосредоточено много учреждений УФСИН.

За короткий срок работы в качестве уполномоченного по правам человека Ирина Касьянова уже успела посетить объекты уголовно-исправительной системы. В частности, колонию строгого режима ИК-6, где, как сообщалось в омских СМИ, 6 – 7 октября произошли массовые беспорядки.

– Мы, – рассказала омбудсмен журналистам, – заходили в те помещения, куда считали нужным зайти, а не туда, куда нам предлагали. На что мы указывали, те двери нам и открывали.

По выводам Касьяновой, условия содержания в колонии достаточно хорошие. В спальных корпусах, бытовых помещениях чисто. Постели заправлены белыми простынями и наволочками. В комнатах приема пищи – современные холодильники, микроволновые печи. Есть специальные комнаты психологической разгрузки, есть даже комнаты для сушки рабочей одежды.

– Но раз стали возможны такие события, значит, сотрудники УФСИН где-то все же недоработали, – считает Ирина Касьянова.

Желая понять, в чем эти недоработки, омбудсмен и ее помощники провели не одну беседу с осужденными. Опять же не по списку сотрудников УФСИН, а по своему усмотрению. Все собранные сведения переданы в областную прокуратуру и Следственный комитет, которые и будут делать выводы о причинах случившегося.

Подобная работа с УФСИН, заверила уполномоченный по правам человека в Омской области, будет проводиться и дальше. Уже инициированы проверки по другим исправительным учреждениям.

В каждый район – по представителю

Аппарат уполномоченного по правам человека в Омской области сегодня состоит из десяти человек. Это бывшие судьи, адвокаты, то есть люди, юридически подкованные и имеющие солидный опыт защиты несправедливо обиженных. Кроме того, в восьми муниципальных районах работают представители омбудсмена. К ним тоже поступают обращения граждан. За 9 месяцев их было 95. Чаще всего к представителям уполномоченного по правам человека на местах обращались жители Черлакского и Омского районов. А вот из Колосовского и Усть-Ишимского районов не поступило ни одного обращения.

Ирину Касьянову такая инертность населения настораживает. Она отметила, что будет разбираться в причинах. Также, чтобы узнать ситуацию изнутри, планирует по очереди объехать все 32 района и провести там приемы граждан. Ближайший такой выезд запланирован в Большереченский район.

– Хотелось бы, чтобы в каждом районе был представитель уполномоченного по правам человека. И в случае нарушения их прав сельские жители могли бы оперативно обратиться к нему за консультацией либо защитой, – высказала пожелание Касьянова.

С этой инициативой она намерена выступить на ближайшем совете глав муниципальных образований.

Кроме того, рассматривается вопрос создания при уполномоченном по правам человека экспертного совета, к работе в котором планируется привлечь представителей научного сообщества, общественных организаций, органов государственной власти.

– Это необходимо, чтобы самые сложные вопросы мы могли обсудить с общественностью. Безусловно, будем приглашать и представителей СМИ. Надо нам каким-то образом сдвигать эти вопросы с мертвой точки, – отметила Ирина Касьянова.

URL: http://omskregion.info/news/63718-irina_kasyanova_bolshe_vsego_narusheniy_prav_chelo/
Дата публикации:17/10/2018 08:01
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев