Качество реализуемого в Омской области мяса улучшается — Роспотребнадзор

Качество реализуемого в Омской области мяса улучшается — Роспотребнадзор

Дата публикации 18 октября 2018 12:19 Автор

По микробиологическим показателям только 2,8% не соответствует гигиеническим нормам. Для сравнения в прошлом году за аналогичный период этот показатель был на уровне 3,5%.

Сотрудники Роспотребнадзора проанализировали  данные за 9 месяцев текущего года по качеству мяса и мясных продуктов, реализуемых на территории Омской области.  За этот период специалисты отобрали более 350 проб. Так, по микробиологическим показателям (содержанию бактерий групп кишечной палочки, патогенных микроорганизмов и пр.)  только 2,8% не соответствует гигиеническим нормативам. Для сравнения в прошлом году за аналогичный период цифры были на уровне 3,5%. При этом, как подчеркнули санврачи, в прошлом году в среднем по России этот показатель был на уровне 4%.

Также специалисты ведомства проверяли мясную продукцию на соответствие санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. Как оказалось, содержания токсичных элементов — бензпирена, нитрозаоминов и других — на территории региона зафиксировано не было. При этом в России такая мясная продукция присутствует на прилавках, но ее доля не превышает 1%.

«За 9 месяцев текущего года специалистами Управления Роспотребнадзора по Омской области забраковали 52 партии общей массой  3594,15 кг.  По результатам проверок за выявленные нарушения требований Технических регламентов наложено 36 штрафов на общую сумму свыше 13,4 рубля», — отметили в пресс-службе ведомства.

Как подчеркнули эксперты, основные нарушения были связаны с документами: отсутствие сопроводительных накладных, документов, подтверждающих качество и безопасность на реализуемою мясную продукцию, отсутствие маркировочных ярлыков. Также встречались  нарушения, связанные с условиями мытья инвентаря и посуды, организацией и проведением производственного лабораторного контроля, несоблюдением личной гигиены персоналом, с несоблюдением требований к сбору, хранению и вывозу биологических и пищевых отходов, выработкой и реализацией продукции, не отвечающей требованиям по микробиологическим показателям.

За прошедшую неделю с 8 по 12 октября специалисты Омского Роспотребнадзора исследовали 10 проб мясной продукции на соответствие санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. В результате в одной пробе, взятой в образовательном учреждении, в превышенном количестве обнаружены КМАФАнМ. В отношении производителя проводится проверка.   

«Еще одно обращение поступило с жалобой на качество реализуемой мясной продукции. После употребления у заявителя проявились симптомы отравления. После согласования с прокуратурой будет проведена внеплановая проверка с отбором проб», — добавили в пресс-службе ведомства.

Распечатать страницу