Народный маршал

Народный маршал

Дата публикации 24 октября 2018 07:36 Автор Фото Евгений Кармаев

Ветеранское движение региона предложило назвать омский аэропорт именем Дмитрия Язова.

Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов, бывший министр обороны СССР, почетный гражданин Омской области, родился 8 ноября 1924 года в деревне Язово Оконешниковского района, где по сей день живет немало людей, знавших его лично. Готовя четыре года назад материал к 90-летнему юбилею маршала, журналисты «ОП» с ними общались. И узнали много интересного.

Плюс год – и на фронт

Дмитрий рано остался без отца, умершего совсем молодым. Поэтому с 5-го класса трудился в колхозе, помогая матери, у которой на руках было четверо детей. В 17 лет, не успев окончить среднюю школу, добровольцем пришел в военкомат – стремился быстрее попасть на фронт. А чтобы ему не отказали, прибавил себе в анкете лишний год.

Из военкомата был направлен в пехотное училище. Боевое крещение принял на Карельском перешейке 28 августа 1942 года, когда ему еще не исполнилось восемнадцати. В первом же бою его ранило в ногу и серьезно контузило. Поэтому вернуться в строй он смог лишь два месяца спустя. Второе ранение получил при прорыве блокады Ленинграда. Один из осколков так и остался потом у него в голове. За подвиги в годы Великой Отечественной войны был награжден орденом Красной Звезды.

В окопах – с «Онегиным»

Завершить среднее образование смог лишь в 1953 году: будучи уже в чине майора, сел за парту вечерней школы. После этого успешно сдал экзамены в Военную академию имени Фрунзе, которую окончил с золотой медалью. Позднее прошел обучение в Военной академии Генерального штаба.

Можно предположить, что именно умение и желание учиться и помогли ему, человеку «из низов», совершить головокружительную военную карьеру. Знаменитый военачальник с детства пристрастился к чтению – в деревне работала изба-читальня, где было много книг. Тогда же всерьез увлекся поэзией. По свидетельству очевидцев, знал наизусть «Евгения Онегина» Пушкина, «Маскарад» Лермонтова, «Кому на Руси жить хорошо» Некрасова (чем, кстати, и покорил свою будущую жену). И часто в окопах под Ленинградом, в палатках на Кубе, куда его полк был скрытно переброшен во время Карибского кризиса, читал различные стихотворные произведения своим бойцам. Был убежден: поэзия дает человеку духовную опору.

Распад армии

Министром обороны СССР Дмитрий Язов стал в сложное для страны и Вооруженных сил время, когда президент Михаил Горбачев принял решение о сокращении ядерного вооружения. Сокращается и количество военнослужащих. Ведется вывод группировок советских войск с территории иностранных государств. Армия, которой маршал отдал всю жизнь, рушится на его глазах. Да и сам Советский Союз неуклонно движется к распаду. Это становится для Язова личной трагедией.

В августе 1991 года он с еще несколькими противниками политики Горбачева входит в состав ГКЧП (Государственного комитета по чрезвычайному положению) и отдает приказ о вводе в столицу танков и тяжелой техники. Как он потом вспоминал, это была попытка предупредить Горбачева, что готовящееся подписание договора о создании нового Союза Суверенных Государств идет вразрез с волей народа, ведь на всесоюзном референдуме более 76 процентов советских людей, в том числе в союзных республиках, проголосовали за Советский Союз.

Эта страница его биографии до сих пор вызывает споры. Кто-то считает Язова антидемократом, противником преобразований. В то же время для других он был и остался настоящим патриотом великой страны, 27 лет назад переставшей существовать.

Родом из Язово

Маршал гордился крестьянскими корнями и никогда не прерывал связи со своей малой родиной. В первый же отпуск, полученный в июле 1945-го, отправился домой. И после бывал в Язово регулярно.

Когда в 2014 году наша газета готовила очерк к его юбилею, односельчане маршала рассказывали, что он старался, чем мог, помогать родной деревне. При его участии были построены здание школы и детского сада, дорога к центральной усадьбе. Близко к сердцу он принимал и личные проблемы людей. Кому-то помог отыскать сестру, потерявшуюся во время вой­ны. Кому-то – место захоронения отца-фронтовика…

Приезжая на родину, всегда со всеми здоровался за руку, ко всем обращался по имени-отчеству (обладал прекрасной памятью). Последний раз навестил родное гнездо в 2011 году. Но тогда уже неважно себя чувствовал.

Местные жители гордятся прославленным земляком.

– Мы ведем летопись деревни, в которой особое место занимает раздел о маршале. Ребятишки к нам приходят – проводим с ними беседы. У нас все знают, что это за личность, – поделились с корреспондентом «ОП» работники местного клуба.

Именной зал

А в Оконешниковском историко-краеведческом музее знаменитому военачальнику посвящен целый зал, где представлены его личные вещи. История создания этой экспозиции удивительна и многое говорит о маршале как человеке.

– Поскольку Дмитрий Язов родом из наших мест, нам всегда хотелось иметь у себя хотя бы пару стендов, рассказывающих о его жизни. О большем, когда администрация района командировала нас с редактором районной газеты Светланой Шалашовой на встречу с маршалом, мы даже не мечтали, – рассказала директор музея Елена Крестьяникова.

 Язов принял их как родных, поселил у себя дома. Было ощущение, что они всю жизнь знакомы.

– Дмитрий Тимофеевич – скромный человек. И сначала усомнился, а стоит ли что-то такое затевать. Тем более что раньше часть вещей уже была передана Музею воинской славы омичей. Но нам удалось убедить его, что это действительно важно. В районе живет много людей, знавших его лично. Да и молодому поколению нелишне познакомиться с историей деревенского парня, дослужившегося до маршала. И когда мы все вместе в течение трех дней работали в генеральном штабе, он уже горел желанием нам помочь. Предлагал: а это будет интересно?– вспоминала Елена Крестьяникова.

В итоге сибиряки увезли с собой 9 больших коробок. Общее количество подаренных районному музею вещей составило 404 единицы. В их числе – парадная шинель маршала, его повседневный китель, сувенирный кортик, уникальные книги, фотографии. Для размещения переданной коллекции двух-трех стендов было, конечно же, недостаточно. Потребовалось отдельное помещение, на ремонт которого администрация района выделила немалые средства.

Сейчас Язовский зал, оборудованный на современном уровне, – гордость музея. Посмотреть представленную здесь экспозицию приезжают даже из других районов. Гости райцентра тоже обязательно заглядывают сюда. А это значит – людям интересен их земляк с необычной судьбой, так написавший о себе в одном из стихотворений:

В боях за честь Отчизны

Я не щадил ни сил, ни жизни.

И, прошагав в строю полвека,

Министром был и человеком.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...