Мастер-класс добрых дел

В Омске прошел VIII Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2018».

Его организатором выступила Омская региональная общественная организация «Центр инноваций социальной сферы». Форум проводился при поддержке правительства Омской области. В нем приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, крупного бизнеса, российских и зарубежных фондов, некоммерческих организаций, международного и российского экспертного сообщества, а также социальные предприниматели и социальные инвесторы из 10 зарубежных стран и 20 регионов России, было подписано более 30 соглашений, по которым будет вестись социальный бизнес.

На торжественном открытии от имени губернатора Омской области Александра Буркова к участникам и гостям обратился заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков. Он подчеркнул, что Омская область в очередной раз стала главной площадкой по обмену передовым опытом в сфере социального предпринимательства. Социальные предприниматели для региона – союзники и партнеры, которым власть активно помогает в развитии бизнеса. Только за последние пять лет бюджет поддержал проекты 109 предпринимателей на 95 млн. рублей. В этом году ключевая тема форума – приоритетные национальные проекты как направление деятельности социальных предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Как уже не раз подчеркивали организаторы форума, Омск является уникальным российским городом, где реализуются очень интересные и нужные людям социальные проекты. Например, инклюзивный центр детского отдыха «В гостях у Доры». Здесь под вывеской зооцентра работают две организации – коммерческий центр «В гостях у Доры» и некоммерческая организация по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Дверь в лето».

В центре с детьми занимаются и в процессе общения даже лечат несколько собак, одна из которых и есть золотистый ретривер Дора. Все собаки прошли специальное обучение для работы с детьми, выдержали серьезное тестирование и аттестованы кинологами и педагогами. Праздники для детей в центре проходят в виде квестов. Для этого специалисты сами пишут сценарии, разрабатывают специальные препятствия и прячут клад, который участники должны отыскать. Кроме того, в центре работает небольшой зоопарк, где малыши могут увидеть кроликов, козлов, питона, ящериц, лису. Учредители социального бизнеса мечтают о создании реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Окунуться в мир робототехники дети могут в «Робополигоне». Это предприятие уже несколько лет существует в Омске. Здесь с детьми занимаются не только робототехникой – специалисты центра устраивают региональные соревнования, проводят обучающие курсы для педагогов, чтобы они тоже смогли открыть подобные классы и в городе, и в районах области. В последнее время здесь начали вести подготовку школьников к ЕГЭ. Разработаны специальные программы, по которым сельские ученики тоже могут обучаться в своих районах по Интернету. В итоге ребята добиваются высоких результатов и сдают экзамены на 92 – 99 баллов.

 В клубе любителей активного отдыха «Анкор» тоже помогают детям с различными заболеваниями. Его несколько лет назад создала Оксана Суханова.

– Идея создания такого клуба у меня родилась спонтанно, – рассказала предпринимательница – Я не занималась конным спортом и лошадей видела только на пастбищах. Но потом села на лошадь и поняла, что мне это очень нравится. Сегодня в нашем центре мы работаем с детьми с ограниченными возможностями. Дети занимаются иппотерапией и иппофитнесом. Такие прогулки позволяют им социализироваться в обществе, а упражнения на коне развивают определенную группу мышц, дают ребенку уверенность в себе. Все прогулки проходят под наблюдением специалистов центра.

Кроме того, в клубе «Анкор» чтут традиции казачества, здесь работают только родовые казаки. Они рассказывают детям о своих традициях, проводят показательные выступления и предлагают гостям попробовать силы в метании копья или владении шашкой.

 Потомок Михаила Шолохова Андрей Некрасов готовит для любителей активного отдыха вкусную, экологически чистую еду и угощает травяным чаем по эксклюзивному рецепту. Оксана Суханова и ее команда мечтают создать здесь базу отдыха для детей с ограниченными возможностями, где будут работать семейный психолог, дефектолог и другие специалисты.

А руководитель кулинарной школы «Пальчики-морковочки» из села Иртыш Черлакского района Татьяна Смолина проводит в своем родном селе мастер-классы по кулинарии для детей начиная с пяти лет. Дети учатся готовить холодные завтраки, сладкие десерты, торты и пирожные. В планах мастерицы включить в курс также уроки по приготовлению горячих блюд для старшеклассников.

 МНЕНИЕ:

Денис Кушнер

Заместитель министра экономики Омской области:

 На протяжении восьми лет в регионе оказывается поддержка социальному предпринимательству.  На площадках форума органы исполнительной власти вместе с бизнесом обсуждают, как работать над реализацией тех или иных задач. Особенность Омской области в том, что наш центр инноваций социальной сферы может показать те практики, которые успешно внедрены в регионе, стране. Это касается создания частных учреждений для одаренных детей, для детей с ограниченными возможностями, частных пансионатов для пожилых людей.

 Ирина Сербина

Руководитель ОРОО «Центр инноваций социальной сферы»:

 Мы прекрасно понимаем, что за проектами стоят четкие планы, на которые предусмотрены бюджетные средства. К социальному бизнесу мы относимся как к определенному социальному заказу. У нашего центра есть образовательная лицензия, и мы имеем право обучать будущих предпринимателей, помогать им в налаживании бизнеса. Для нас важно создание не только индивидуальных, но и совместных проектов, в результате чего на рынке появляются услуги, которые не оказывает ни одно муниципальное учреждение.

URL: http://omskregion.info/news/63929-v_prioritete__sotsialne_proekt/
Дата публикации:24/10/2018 07:45
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев