Столичный триумф

Столичный триумф

Дата публикации 24 октября 2018 08:37 Автор

Омский академический театр драмы показал пять спектаклей на основной и новой сценах Театра им. Евг. Вахтангова.

Омский и Вахтанговский театры связывают особые отношения. 22 октября 1941 года столичный театр, в чье здание попала фашистская бомба, прибыл в эвакуацию в Омск. Местный театр должен был освободить сцену и уехать в Тару, но директор Лина Самборская настояла, чтобы обе труппы работали в одном здании. Так вахтанговцы и омичи делили одну сцену.

Ушли из жизни актеры, работавшие в годы войны в Омске, а память об этой странице в истории Вахтанговского театра жива. Спустя годы между театрами-побратимами было подписано соглашение об обменных гастролях раз в два года. Но если вахтанговцы приезжали к нам со спектаклями на фестивали «Академия» и «Золотая маска», то омичи последний раз представляли свои спектакли на вахтанговской сцене в 2007 году.

В столицу отправился почти полностью коллектив театра – 120 человек. Декорации заполнили пять тринадцатиметровых фур. Таким мощным автомобилям запрещен проезд на Арбат, поэтому на базе театра декорации перегружали в грузовые машины поменьше, монтировщикам приходилось работать по ночам.

– Для нас гастроли в Москве не только праздник, это творческий отчет за десятилетие, поэтому ответственность колоссальная, – говорит заслуженная артистка России Татьяна Филоненко. – Мы были поражены вопросами на пресс-конференции. Люди помнят наш спектакль «У вой­ны не женское лицо», спрашивали, поддерживаем ли отношения со Светланой Алексиевич. А мы с ней много лет дружим.

Гастроли открылись спектаклем «Время секонд хэнд» по документальной прозе Светланы Алексиевич. Огромный – на тысячу зрителей – зал Вахтанговского театра был полон. Это поразило и тронуло пришедшего на спектакль губернатора Омской области Александра Буркова. Глава региона по окончании спектакля вручил букет омским актерам.

В Москву омичи привезли шесть спектаклей. Помимо «Времени сэконд хенд» на основной сцене Театра им. Евг. Вахтангова сыграли «Искупление» по повести Фридриха Горенштейна, «INCOGNITO» по мотивам комедии Николая Гоголя «Ревизор», «Правда – хорошо, а счастье лучше» по пьесе Островского, а также «Три товарища» Ремарка. А на новой сцене представили пластический спектакль «Синяя Борода».

– Мы привыкли работать более камерно, а там надо было подавать звук, рассекая пространство, – рассказывает заслуженный артист России Александр Гончарук. – Выигрышно смотрелись спектакли «Время сэконд хенд» и «Три товарища», где режиссеры ввели микрофоны.

Аплодисментами и букетами зрители благодарили артистов после каждого спектакля. Сарафанное радио (и сегодня самый надежный источник информации) сделало свое дело: на заключительном спектакле «Три товарища» долго не могли разместить всех желающих его посмотреть, зрители стояли в проходах и много раз вызывали артистов на поклоны.

Гастроли Омского театра драмы вызвали большой интерес театральных критиков, журналистов – на пресс-конференцию пришли более 40 представителей СМИ. Отзывы критиков подчеркивают, что Омский театр драмы находится в замечательной творческой форме.

– Нас очень  гостеприимно принимали вахтанговцы – от директора театра до вахтера, – говорит Александр Гончарук. – А Сергей Маковецкий сказал: «Плотный театр!» Я такой характеристики еще не слышал, сейчас размышляю над ней.

– Гастроли в Москве – это мобилизация сил, и за счет этого происходит мощный скачок в каждой роли, в каждом спектакле, они вырастают, – поделилась Татьяна Филоненко. – И я думаю, эта энергетическая высота останется на нашей омской сцене.

Поездка в Москву состоялась по программе «Большие гастроли» Министерства культуры России. Директора двух театров – Борис Крок и Виктор Лапухин – договорились, что впредь больших пауз в гастролях не будет. И директор Вахтанговского театра пообещал помочь, передав омскому театру часть современного сценического оборудования.

 МНЕНИЕ:

Евгения Тропп

Редактор «Петербургского театрального журнала»:

 Рада за актеров – полный зал Вахтанговского театра слушал очень внимательно, сочувственно, с какого-то момента (с монолога Татьяны Филоненко об августовском путче, прекрасного) стали хлопать после монологов – и было явно, что аплодируют по разным поводам: и содержанию, и тому, как сыгран монолог, и если возможно несогласие с позицией персонажа, то все равно аплодисментами встречена сила этой позиции…Рада я за Митю Егорова, человека и профессионала. Режиссер он последовательный, упрямый: делает спектакли в разных городах про судьбы людей и страны.

Артисты Омской драмы встретились с легендарным Василием Лановым в фойе Театра Вахтангова.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...