Столичный триумф

Столичный триумф

Дата публикации 24 октября 2018 08:37 Автор

Омский академический театр драмы показал пять спектаклей на основной и новой сценах Театра им. Евг. Вахтангова.

Омский и Вахтанговский театры связывают особые отношения. 22 октября 1941 года столичный театр, в чье здание попала фашистская бомба, прибыл в эвакуацию в Омск. Местный театр должен был освободить сцену и уехать в Тару, но директор Лина Самборская настояла, чтобы обе труппы работали в одном здании. Так вахтанговцы и омичи делили одну сцену.

Ушли из жизни актеры, работавшие в годы войны в Омске, а память об этой странице в истории Вахтанговского театра жива. Спустя годы между театрами-побратимами было подписано соглашение об обменных гастролях раз в два года. Но если вахтанговцы приезжали к нам со спектаклями на фестивали «Академия» и «Золотая маска», то омичи последний раз представляли свои спектакли на вахтанговской сцене в 2007 году.

В столицу отправился почти полностью коллектив театра – 120 человек. Декорации заполнили пять тринадцатиметровых фур. Таким мощным автомобилям запрещен проезд на Арбат, поэтому на базе театра декорации перегружали в грузовые машины поменьше, монтировщикам приходилось работать по ночам.

– Для нас гастроли в Москве не только праздник, это творческий отчет за десятилетие, поэтому ответственность колоссальная, – говорит заслуженная артистка России Татьяна Филоненко. – Мы были поражены вопросами на пресс-конференции. Люди помнят наш спектакль «У вой­ны не женское лицо», спрашивали, поддерживаем ли отношения со Светланой Алексиевич. А мы с ней много лет дружим.

Гастроли открылись спектаклем «Время секонд хэнд» по документальной прозе Светланы Алексиевич. Огромный – на тысячу зрителей – зал Вахтанговского театра был полон. Это поразило и тронуло пришедшего на спектакль губернатора Омской области Александра Буркова. Глава региона по окончании спектакля вручил букет омским актерам.

В Москву омичи привезли шесть спектаклей. Помимо «Времени сэконд хенд» на основной сцене Театра им. Евг. Вахтангова сыграли «Искупление» по повести Фридриха Горенштейна, «INCOGNITO» по мотивам комедии Николая Гоголя «Ревизор», «Правда – хорошо, а счастье лучше» по пьесе Островского, а также «Три товарища» Ремарка. А на новой сцене представили пластический спектакль «Синяя Борода».

– Мы привыкли работать более камерно, а там надо было подавать звук, рассекая пространство, – рассказывает заслуженный артист России Александр Гончарук. – Выигрышно смотрелись спектакли «Время сэконд хенд» и «Три товарища», где режиссеры ввели микрофоны.

Аплодисментами и букетами зрители благодарили артистов после каждого спектакля. Сарафанное радио (и сегодня самый надежный источник информации) сделало свое дело: на заключительном спектакле «Три товарища» долго не могли разместить всех желающих его посмотреть, зрители стояли в проходах и много раз вызывали артистов на поклоны.

Гастроли Омского театра драмы вызвали большой интерес театральных критиков, журналистов – на пресс-конференцию пришли более 40 представителей СМИ. Отзывы критиков подчеркивают, что Омский театр драмы находится в замечательной творческой форме.

– Нас очень  гостеприимно принимали вахтанговцы – от директора театра до вахтера, – говорит Александр Гончарук. – А Сергей Маковецкий сказал: «Плотный театр!» Я такой характеристики еще не слышал, сейчас размышляю над ней.

– Гастроли в Москве – это мобилизация сил, и за счет этого происходит мощный скачок в каждой роли, в каждом спектакле, они вырастают, – поделилась Татьяна Филоненко. – И я думаю, эта энергетическая высота останется на нашей омской сцене.

Поездка в Москву состоялась по программе «Большие гастроли» Министерства культуры России. Директора двух театров – Борис Крок и Виктор Лапухин – договорились, что впредь больших пауз в гастролях не будет. И директор Вахтанговского театра пообещал помочь, передав омскому театру часть современного сценического оборудования.

 МНЕНИЕ:

Евгения Тропп

Редактор «Петербургского театрального журнала»:

 Рада за актеров – полный зал Вахтанговского театра слушал очень внимательно, сочувственно, с какого-то момента (с монолога Татьяны Филоненко об августовском путче, прекрасного) стали хлопать после монологов – и было явно, что аплодируют по разным поводам: и содержанию, и тому, как сыгран монолог, и если возможно несогласие с позицией персонажа, то все равно аплодисментами встречена сила этой позиции…Рада я за Митю Егорова, человека и профессионала. Режиссер он последовательный, упрямый: делает спектакли в разных городах про судьбы людей и страны.

Артисты Омской драмы встретились с легендарным Василием Лановым в фойе Театра Вахтангова.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.