Транспорт готовят к зиме

Транспорт готовят к зиме

Дата публикации 31 октября 2018 08:40 Автор

В городской администрации обещают, что в салонах муниципального транспорта омичам мерзнуть не придется.

На муниципальных транспортных предприятиях завершается процесс установки дополнительного отопительного оборудования в салоны автобусов, троллейбусов  и трамваев. Также утепляют рабочие места водителей и кондукторов, герметизируют оконные и дверные проемы.

Как отметил директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков, несмотря на то что износ подвижного состава очень высок, транспортные предприятия постараются обеспечить необходимый температурный режим в салонах в зимнее время.

– Согласно нормативам температура в салоне общественного транспорта зимой не должна опускаться ниже десяти градусов, – сообщил Александр Вялков.

Директор департамента транспорта также напомнил, что в сильные морозы водителям автобусов и троллейбусов рекомендуют для входа и выхода пассажиров использовать только одну дверь. В случае же поломки общественного транспорта пассажиры имеют право доехать до пункта назначения без каких-либо доплат на любом другом общественном транспорте, а также на некоторых городских маршрутках. 

– Между департаментом транспорта и сорока пятью перевозчиками, работающими в городе, заключено соглашение, по которому в случае поломки автобуса, троллейбуса или трамвая водитель или кондуктор должны остановить транспорт, двигающийся в попутном направлении, и пересадить в него пассажиров без каких-либо доплат, – уточнил чиновник.

Кроме того, Александр Вялков заверил, что горюче-смазочных материалов омским транспортникам хватит на весь зимний период. Часть торгов уже прошла, контракты заключены, скоро пройдет вторая часть торгов.

Всего же этой зимой на омские маршруты в будние дни будет выходить 589 единиц транспорта, в том числе 421 автобус, 55 трамваев и 113 троллейбусов. В субботу эта цифра сократится до 392 единиц, а в воскресные дни она составит порядка трехсот.

К работе в зимних условиях городской транспорт будет готов к 1 ноября.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общие ценности – основа роста

Общие ценности – основа ...

На прошлой неделе в Северной столице состоялся ...

Актуально

Лето, солнце, каникулы!

Лето, солнце, каникулы!

В этом году в загородных лагерях Омской области ...

Акция

Вечная слава героям

Вечная слава героям

На бульваре Победы прошла военно-патриотическая ...

Благоустройство

Пространство обновления

Пространство обновления

Подведены итоги Всероссийского онлайн-голосования ...

Выставка

Подвиг в объективе

Подвиг в объективе

В региональном филиале фонда «Защитники Отечества» ...

Информбюро

Маршрут дружбы и единения

Маршрут дружбы и единения

Омичи встретили участников гуманитарного ...

Культура

Аплодисменты не смолкали

Аплодисменты не смолкали

Вокальный ансамбль сирот Великой Отечественной ...

Наше время

Омск помнит!

Омск помнит!

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Образование

«Все решения должны идти на благо университета»

«Все решения должны идти ...

И. о. ректора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Иван Кротт о ...

Память

Нерушимая дружба народов

Нерушимая дружба народов

В День памяти и скорби в Омском автобронетанковом ...

Патриотизм

Митинг на Аллее ветеранов

Митинг на Аллее ветеранов

В Кировском административном округе в канун Дня ...

Панорама недели

День молодежи в молодежной столице

День молодежи в ...

В этом году праздничная программа пройдет под ...

СВО

Есть такая профессия – Родину защищать...

Есть такая профессия – ...

Какие меры поддержки предусмотрены для ветеранов ...

Село

Большие дела начинаются с малой родины

Большие дела начинаются с ...

Региональные эксперты обсудили проекты по ...

Спектр

Геоглиф Победы

Геоглиф Победы

Омская область внесла значительный вклад в ...

Фестиваль

Уникальные традиции сибиряков

Уникальные традиции ...

В Большеречье завершился четвертый масштабный ...

Экология

Экологический ликбез

Экологический ликбез

Эксперты составили «толковый словарь» для ...