«ОМСКРЕГИОН» протестировал омские школы на безопасность

Редакция продолжает серию публикаций, в которых журналисты проверяют, как выполняются в омских учебных заведениях требования безопасности. После визита в вузы «ОМСКРЕГИОН» побывал в школах.

Для проверки мы подобрали пару, которая вполне могла сойти за родителей школьника. Первой в поле зрения оказалась школа № 109, расположенная в Городке нефтяников.

Замечу, что мой коллега взял с собой внушительный рюкзак и зонтик, трость которого имитирует ружейный приклад. Вдвоем мы спокойно прошли на территорию школы и, поднявшись по крыльцу, очутились в вестибюле здания. Здесь нас встретил охранник в форме и резко преградил путь. Для начала он потребовал отметиться в журнале регистрации и тут же проявил интерес к нашему «ружью». Пощупав чехол и поняв, что там зонт, охранник тем не менее не пропустил нас на учебную территорию.

Мы разговаривали с охранником, пытаясь выяснить, есть ли возможность у человека с улицы попасть внутрь школы и оборудована ли она кнопкой безопасности, как вдруг на нас с упреками накинулась незнакомая женщина.

Она заявила, что в этой школе у нее учится ребенок, и сказала, что мы с коллегой вызвали у нее подозрение еще на улице. Родительница специально проследила за нами, а когда мы скрылись за дверями школы, она ускорилась. Женщина была настроена решительно и требовала объяснить, кто мы такие и что нам нужно в школе.

Журналистам пришлось представиться и объяснить цель своего визита. Узнав, что мы проверяем школы на безопасность, женщина внимательно изучила наши удостоверения и пояснила, что конкретно в эту школу просто так никто не пройдет.

«Я хочу сказать, что сейчас в школе очень строго проверяют, кто приходит. Родители без разрешения в ту часть, где идут уроки, тоже не попадут без сопровождения, — сказала Екатерина Плехова. — У меня недавно дочь приболела, и я пришла в школу, чтобы поговорить с классным руководителем, меня пустили. Я дождалась, когда учитель спустилась, записалась в журнал регистраций и только потом смогла войти».

Охранник школы, который является сотрудником частного охранного предприятия, подтвердил, что в школе действуют строгие правила.

«Никого просто так в здание я не пропущу, на вахте обязательно всех посетителей записывают. Школа оборудована кнопкой безопасности, так что порядок тут гарантирован», — заверил журналистов охранник школы № 109 Николай Нескреба.

Второй в нашем «рейде» оказалась школа-интернат среднего общего образования №9 им. Маршала Советского Союза Д.Т. Язова

И тут нас тоже не пропустили в здание. В вестибюле школы установлено металлическое заграждение с дверью — она открывается, только если вахтер нажмет на специальную кнопку.

Кстати сама вахтер, как только увидела нас в дверях, стала задавать вопросы: кто мы, откуда и зачем пришли?

Два дежурных школьника в военной форме были добрее, но пояснили, что внутрь нам не попасть, и попросили показать «ружье». Узнав, что мы журналисты и тестируем омские школы на безопасность, они пояснили, что «у них тут все очень строго».

«Мимо нашей Олимпиады Максимовны (педагог школы. — Прим. ред.) мышь не проскочит, это точно», — сказал один из дежурных школьников.

В центре детского развития одаренности на Андрианова было тихо и безлюдно. Вахтер, немолодая женщина,также остановила нас при входе и спросила, что нам нужно.

Прикинувшись родителями, которые хотят отдать ребенка заниматься в центр, мы стали выяснять, почему нет рамки с металлоискателем или другой преграды на входе?

Вахтер пояснила, что в учреждении уже подумывают об этом, но пока она просто строго контролирует всех, кто приходит сюда. Здание оборудовано кнопкой безопасности, кроме того в будние дни на входе стоит охранник.

«Сейчас у школьников начинаются каникулы, поэтому  в здании пусто. В одном из кабинетов идет семинар. Вы не думайте, что я просто так тут сижу. Сейчас вот вызову полицию, ходите чего-то, выспрашиваете…» — сказала вахтер.

В школе № 49 на входе установлена рамка с металлоискателем и металлическая «вертушка», которая блокируется нажатием кнопки. Внутрь пропускает школьников и взрослых вахтер. Когда мы вошли в здание она спросила, кто мы и зачем пришли.

Мы попросились пройти, и женщина впустила нас, однако потребовала документы и сказала, что мы обязательно должны пройти к директору. Взрослым вход в школу запрещен. Разговорившись с вахтером, мы выяснили, что после событий в Керчи в школе в течение недели действовал повышенный режим безопасности.

«На следующий же день пришел приказ из департамента образования о введении красного режима — это означает повышенная опасность. Я даже на минуту не могла оставить свое место. Сейчас уже ввели синий — это режим средней опасности, но я все равно всегда, что называется, на чеку», — рассказала вахтер Наталья Васильевна, в прошлом педагог с 35-летним стажем.

Вахтер также рассказала, что в школе нет охранника — для родителей это дорого, но школа снабжена кнопкой безопасности, вход оснащен рамкой с металлоискателем, «вертушкой» с блокировкой, и пока все обходится без происшествий.

Подводя итоги журналистского эксперимента, можно сказать, что хотя мы протестировали лишь малую часть городских школ, то, что мы увидели, нас порадовало. В школах, проверенных нами, о безопасности детей действительно заботятся.

Добавим также, что губернатор Омской области Александр Бурков недавно на аппаратном совещании затронул тему трагических событий в Керчи. Глава региона поручил уделить особое внимание безопасности омских школ. Надеемся, что этот однозначный месседж дошел до каждого руководителя образовательных заведений региона.

URL: http://omskregion.info/news/64248-omskregion_protestiroval_omskie_shkol_na_bezopasno/
Дата публикации:02/11/2018 17:33
Автор:Марина Прожога
Фото:Марина Прожога