Сибирский характер

Студент пятого курса Омского государственного университета путей сообщения Владислав Воронов работает в составе студенческих отрядов уже более пяти лет.

В студотряд он пришел по совету старших товарищей, которые объяснили парню, что это престижно и интересно. Владислав еще в школе занимался общественной деятельностью, поэтому его сразу рекомендовали  на должность командира отряда. В первую командировку вместе с товарищами он отправился в Москву на строительство третьего дома Министерства обороны РФ.

– У меня был опыт работы строителем, – рассказал парень. – Еще в школе мы с друзьями создали бригаду и занимались демонтажом старых зданий, выполняли бетонные работы, кирпичную кладку. А здесь, в Москве, на такой объемной стройке я смог усовершенствовать свои навыки и освоить новые операции – монтаж подвесных потолков, гипсокартона. Там работало пять отрядов из Омска, и мы все общались и чувствовали поддержку друг друга.

На следующий год Воронов отправился на Дальний Восток на строительство космодрома Восточный. Тогда его уже назначили мастером студенческого отряда. В обязанности Владислава входили координация всего рабочего процесса и налаживание быта студентов. Иногда ребятам приходилось ночевать в палатках.

– Это был самый массовый рабочий сезон, – отметил строитель. – Тогда на космодроме трудились 1057 студентов. Мы выполняли работы по благоустройству, месили бетон, те, у кого был доступ, выполняли даже сварочные работы. С тех пор я каждый год бываю на космодроме, но уже в качестве командира всероссийской студенческой стройки.

Такая высокая оценка профессиональных качеств омского студента дорогого стоит. Но Владислав не собирается останавливаться на достигнутом.

Кроме Москвы и Дальнего Востока омичи трудились и на других интересных объектах –  «Мирный атом» в Челябинской области, «Север» в Якутии, «Заполярье», работали и в самом Омске. И везде специалисты высоко оценивали профессионализм и дисциплину наших студентов.

Молодые люди могут не только ударно трудиться, но и весело отдыхать, выигрывать спортивные состязания. Владислав Воронов, например, занимается гиревым спортом, он становился призером престижных соревнований среди юношей в России и Европе, а сегодня является мастером гиревого спорта. Его личный рекорд – толчок гири в 32 килограмма сто раз.

– У нас среди студенческих отрядов всегда проходят творческие конкурсы, где  танцуем, поем, – рассказал Владислав. – Мы сами пишем песни, которые звучали не только у костра, но и в Кремле. А еще мы дарим наши баллады другим отрядам, которые поют их по всей стране.

Принимал участие он и в конкурсе рабочих профессий среди студенческих отрядов Сибирского федерального округа «Труд – крут». Это позволило ему побывать в Ростове-на-Дону и даже в далеком Якутске.

Парень считает, что студенческие отряды дают молодым людям не только возможность поездить по родной стране, но и хороший стимул к самореализации.

– Ты всегда находишься в социуме, – пояснил Владислав. – Знакомишься с новыми интересными людьми, которых объединяет студенческое братство. Эта связь между людьми остается на всю жизнь. А те знания и навыки, которые получаешь в студенческих отрядах, потом помогают в профессии. Всегда говорю стройотрядовцам, что они сделали правильный выбор, который дает им большие перспективы.

По мнению Владислава Воронова, сибиряки решительные, добрые и веселые. Они всегда стремятся туда, где сложно, но интересно. Для них открывать новые миры – дело чести.

 P.S.Уважаемые читатели, приглашаем вас принять участие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

URL: http://omskregion.info/news/64318-sibirskiy_xarakter/
Дата публикации:07/11/2018 08:32
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев