Есть герой – есть фильм

Есть герой – есть фильм

Дата публикации 7 ноября 2018 08:53 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел Первый открытый фестиваль документального кино «ГЕО-21».

Три встречи с капитаном

В течение трех дней в Доме кино, кинотеатрах «Галактика», «Вавилон», «Слава», в ДИ им. Малунцева и ДК «Железнодорожник», а также на «Даче Онегина» в библиотеке им. Пушкина бесплатно демонстрировались документальные фильмы, авторы которых стали обладателями призов кинофестивалей.

Впервые фестиваль документального кино состоялся в Омске 12 лет назад. Он назывался «Сибирь». В нынешнем году фестиваль изменил формат и название, поскольку проводился совместно с Омским отделением Русского географического общества.

А суть та же. Омичи могли познакомиться с высокохудожественными произведениями кинодокументалистов.

 – Фестиваль «ГЕО-21» предлагает не ленты о природе Хакасии или Камчатки, а фильмы о жизни людей нашей страны и ближнего зарубежья, – говорит директор Дома кино Татьяна Карпинина. – Мы выбирали из множества предложенных картин. Глянцевые ленты, представляющие красоты городов, не вошли в программу фестиваля. В результате сумели показать качественное кино, трогающее душу.

В афише было 17 названий. Огромный интерес у молодых зрителей вызвал фильм о путешествиях на яхте «Сибирь» «За горизонтом берег», показанный трижды. Каждый раз его показ сопровождался встречей с капитаном яхты Сергеем Щербаковым.

 – Я режиссером себя не чувствую, – признался Сергей Щербаков. – Идем на яхте и снимаем. К кругосветке отсняли 30 – 40 часов, специалисты забраковали 90 процентов, но все равно два фильма сделали. В следующий наш поход возьмем с собой профессионала. 28 января 2020 года исполняется 200 лет с момента открытия русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым Антарктиды. Мы отправимся в плавание летом, пройдем Арктику и к этой дате надеемся быть в Антарктиде. Яхта «Сибирь» дважды проходила Северным морским путем по узкой полосе воды между материком и льдинами.

Омская кинолетопись – в Новосибирске

В программе фестиваля были шедевры кинодокументалистики. 10-минутный фильм Эллы Давлетшиной «Ретро» о новосибирцах преклонного возраста, которые по выходным танцуют в парке, получил главный приз на кинофестивале в Венгрии.

 – Я ищу героев, потому что у кинематографистов есть поговорка: есть герой – есть фильм, – рассказывает автор. – Герой – это тот, кого я люблю. Я героев не разоблачаю, не ищу темные стороны в их жизни. Ищу людей, которые во все времена умеют быть счастливыми. Это Божий дар, дарованный людям нашей страны, и я с улыбкой рассказываю о тех, кто привносит в жизнь что-то, что присуще только им.

Элла Давлетшина привезла на фестиваль сюжеты об Омске, которые в разные годы выходили в киножурнале «Сибирь на экране». Среди них  о том, как радиолюбители создали Омское телевидение, о том, как впервые после войны в Омск приехали на гастроли вахтанговцы… Закрыта Западно-Сибирская студия кинохроники, не выходит и журнал «Сибирь на экране», а история края жива. В месяц в нашем городе снималось четыре сюжета, хорошо бы вернуть в Омск кинолетопись событий. Элла Давлетшина говорит, что, заказывая в Москву, городу придется потратить 60 рублей за секунду. Но энтузиасты, создавшие музей документального кино в Новосибирске, готовы оцифровать пленку и предложить сибирским городам гораздо дешевле.

«Ульянов против Ульянова»

Тематика фестивальных фильмов разнообразна. «Тикси – бухта встреч» Ефима Резникова – о прошлом, настоящем и перспективах многонационального арктического поселка, рассказанная его жителями. «История Петербурга в стихах» Евгения Попова – известные актеры и певцы читают поэзию двух веков на фоне потрясающих видов Северной столицы. Поэтический гимн великому городу! «Плацкарт» Родиона Исмаилова – фильм о путешествии по самой длинной железной дороге в мире. Истории и судьбы простых россиян, случайно встретившихся в поезде «Москва – Владивосток», бесконечная дорога превращается в метафору страны, которая постоянно куда-то движется. 

Российско-армянский фильм режиссера Татьяны Данильянц о Ереване и «гениях места» этого города, среди которых Дживан Гаспарян, прославивший голос дудука на весь мир. А закрылся фестиваль полнометражным документальным фильмом «Быть в игре» Софии Гевейлер. Три года авторы картины наблюдали путь героев в большой футбол: надежды и победы, непростые испытания и травмы, неизбежные разочарования и жертвы – все ради исполнения общей мечты: «быть в игре» на чемпионате мира 2018 года. Герои фильма – Александр Головин, Роман Зобнин, Александр Селихов, Магомед Оздоев, братья Миранчуки.

Особо интересен омичам фильм Ивана Твердовского о нашем прославленном земляке «Ульянов против Ульянова». Актер за кадром сам рассказывает о себе. Режиссер создал портрет выдающегося человека на фоне эпохи. Фрагменты фильмов и сцены из спектаклей перемежаются кадрами политических событий и уличными зарисовками. В основе драматургии фильма – конфликт героя с самим собой. Михаил Александрович был человеком сомневающимся, ищущим истину в каждой роли, в каждом поступке. Иван Твердовский говорит, что съездил в Тару, записал интервью с земляками, но не включил этот материал в фильм, потому что отзывы об Ульянове были похожи один на другой. Воспользовался видеоматериалами и записями интервью и выступлений артиста на радио и телевидении. Получился фильм, мощный по эмоциональному воздействию. После просмотра зрители говорили режиссеру: «Вы открыли нам Ульянова», «Вы вернули нам Ульянова». Директор Дома кино Татьяна Карпинина сказала, что после фестиваля постарается показать картину как можно большему числу омичей, чтобы те, кто постарше, вспомнили земляка, а молодежь почувствовала гигантский объем личности и нравственную силу этого человека.

Добавим, что коллектив театра драмы выступил с инициативой назвать омский аэропорт именем Ульянова – знаменитого артиста, прославившего наш город. Ведь он всегда помнил и подчеркивал: «Я – сибиряк».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...