Искусство объединяет

Искусство объединяет

Дата публикации 7 ноября 2018 08:58 Автор Фото Евгений Кармаев

В ночь с 4 на 5 ноября омичи могли попробовать себя в роли музыканта или художника или побывать за кулисами театра.

Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в Омске в минувшие выходные. Все площадки, которые принимали участие в акции, работали дольше обычного – до полуночи, а некоторые и до самого утра. Учреждения культуры подготовили более 50 программ, вход на которые был бесплатным.

Омский государственный академический театр драмы после спектакля «Ханума» пригласил всех поклонников театра принять участие в уникальном событии – «Открытая сцена. Экспресс-репетиция». Посетители «Ночи искусств» могли стать героями нового спектакля, приняв участие в репетиционном процессе вместе с профессиональными артистами. Художественные руководители проекта Руслан Шапорин и Олег Теплоухов предложили также побывать в театральных цехах и посетить мастер-классы.

Театр куклы, актера, маски «Арлекин» подготовил программу «Приподнимем занавес, друзья». В Музыкальном театре артисты демонстрировали самые зрелищные костюмы из спектаклей. В ТЮЗе провели квест с участием артистов, а также лазертаг «Веселый Роджер».

Двумя квестами заинтересовала слушателей Омская филармония. В Органном зале прошел исторический квест «Революционный держим шаг», а с 22 часов до полуночи в виртуальном концертном зале демонстрировались фильмы «Сказка о Мальчише-Кибальчише» и «Броненосец «Потемкин» (с новой версией саундтрека, созданного британским дуэтом Pet Shop Boys).

В Концертном зале конкурсная программа началась в фойе. Участники, например, могли создать из бумаги объемные модели фортепиано или попробовать сыграть на музыкальных инструментах, особой популярностью пользовалась арфа. Потом музыканты Омского академического симфонического оркестра предложили сыграть в игру «Где логика?». В первом туре победили зрители в зале, во втором – зрители на сцене, в третьем – музыканты. Затем было караоке-шоу с духовым оркестром. Зрители пели вместе с Анной Шинковой и Владимиром Белоусовым.

Программа в областной библиотеке им. А. С. Пушкина включала кинопоказы, в числе которых фильм «Золотой эшелон» и кадры кино­хроники «Омскъ. 1918 – 1919 гг.». Также омичей пригласили участвовать в мультимедийной викторине «Знаете ли вы Белую столицу?»

Во Дворце искусств «Сибиряк» состоялась выставка-экспозиция «Жизнь семьи императора Николая II», в областной библиотеке для детей и юношества – интерактивная выставка «Революция 1917 года в искусстве».

Интересно было в Большеречье. Историко-культурный заповедник «Старина Сибирская» подготовил видеоквест и интер­активную экспозицию «Освоение целинных и залежных земель», на которой была представлена техника 50 – 60-х годов.

На всех площадках было много омичей, на мероприятия приходили семьями. Попробовать себя в роли артиста, музыканта или художника, побывать за кулисами – такое возможно только в «Ночь искусств».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Знамя Победы над Омской крепостью

Знамя Победы над Омской ...

В честь 80-летнего юбилея Победы на главном ...

Акция

«Ночь музеев» в молодежной столице

«Ночь музеев» в ...

Омичей приглашают стать участниками Всероссийской ...

Власть

Мирного неба и добрых надежд

Мирного неба и добрых ...

С юбилеем Великой Победы губернатора Виталия ...

Выставка

В парк «Патриот» приходят семьями

В парк «Патриот» приходят ...

В парке Победы открылась экспозиция военной ...

Земляки

Когда придет весна...

Когда придет весна...

Жительница блокадного Ленинграда Нина Уланова не ...

Культура

Омская филармония: из истории военных лет

Омская филармония: из ...

В годы Великой Отечественной войны наш город был не ...

Наше время

Стали почти семьей

Стали почти семьей

Народный хор «Россияне», созданный при КТОС ...

Память

Памяти воинов-земляков

Памяти воинов-земляков

В Омске состоялась церемония возложения венков и ...

Патриотизм

«Я обязательно буду жива. Обязательно...»

«Я обязательно буду жива. ...

Так писала в одном из писем домой наша землячка ...

Панорама недели

«Омская правда» 9 мая провела праздничную акцию для читателей.

«Омская правда» 9 мая ...

«Омская правда» 9 мая провела праздничную акцию для ...

По зову сердца

В этих песнях живет наша память

В этих песнях живет наша ...

Народный хор ветеранов имени Ираиды Ивановой ...

Правдивая история

«Я никогда не знала папу...»

«Я никогда не знала ...

Отца Евдокии Демьяновой призвали на фронт, когда ей ...

Праздник

Шествие памяти

Шествие памяти

В рамках празднования 80-летней годовщины со Дня ...

Село

Посевная набирает обороты

Посевная набирает обороты

Аграрии приступили к яровому севу ...

Событие

«Ни один зритель не останется равнодушен»

«Ни один зритель не ...

В кинотеатре «Первомайский» состоялся ...

Социум

Династия – это звучит гордо!

Династия – это звучит ...

В Совете ветеранов Октябрьском округа прошло ...

Традиции

Cтахановская традиция прижилась в Омске

Cтахановская традиция ...

В этом году, наряду с портретами солдат-победителей, ...

Экономика

Экономика региона идет в рост

Экономика региона идет в ...

Дальнейшее улучшение экономических показателей ...

Молодые и талантливые

«Чтобы помогать людям, необходимо постоянно развиваться»

«Чтобы помогать людям, ...

В этом году Омск носит звание «Молодежная столица ...