В новом году омским безработным сократят сроки выплаты пособия

С 1 января вступают в силу изменения в закон о занятости. Они сокращают время выплаты пособия безработным россиянам до 6 месяцев и берут под защиту людей предпенсионного возраста. Предпенсионерам пособие будет выплачиваться минимум год.

Об этих и других изменениях в федеральном законе о занятости на пресс-конференции в Доме журналиста рассказали заместители начальника Главного управления службы занятости населения Омской области Ирина Кузьменко и Олеся Кайль.

 Как отметила Олеся Кайль, изменения в закон о занятости касаются всех безработных. Самое главное – меняются сроки выплаты пособия по безработице.

 «Для граждан, которые при обращении в службу занятости имеют 26 и больше недель рабочего стажа, пособие по безработице с 1 января 2019 года будет выплачивается в течение полугода, тогда как до сих пор они могли получать его, если не находят места, до года. Те же безработные, у которых при обращении в центр занятости нет даже 26 рабочих недель, смогут претендовать на получение пособия в течение лишь трех месяцев, а не полугода, как сейчас», - рассказала замначальника ГУСЗН Омской области.

 По мнению эксперта службы занятости, сокращая сроки выплаты пособия, государство решило стимулировать безработных россиян к поиску рабочего места, а не ждать у моря погоды.

  При этом закон берет под защиту людей предпенсионного возраста, отметили специалисты службы занятости. Безработные предпенсионники  при наличии у них трудовых 26 недель будут и в новом году получать пособие 12 месяцев. Особое отношение в центрах занятости будет к тем предпенсионникам, которые имеют большой трудовой стаж – больше 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин. За каждый трудовой год  сверх нормы им будут продлевать период выплаты пособия по безработице на две недели. Но и здесь есть максимальный срок для выплты поосбий - 18 месяцев.

 Как пояснили эксперты службы занятости, с 1 января 2019 года минимальный размер пособия по безработице для граждан составит 1,5 тыс. руб., максимальный – 8 тыс. рублей. Размер пособия для предпенсионеров будет на уровне прожиточного минимума, то есть 11 280 руб. (плюс районный коэффициент).

 Также как и всем другим безработным, гражданам предпенсионного возраста и даже пенсионерам в центрах занятости населения Омской области предлагают пройти бесплатно профессиональное переобучение или повысить квалификацию, чтобы быть востребованным на рынке труда. Более того, в период обучения таким студентам выплачивается стипендия. В среднем курс обучения составляет от 3 до 6 месяцев в зависимости от профессии, которую получают безработные.

 Как отметили специалисты ГУСЗН, бесплатным переобучением безработных старшего поколения занимаются далеко не во всех регионах России. Однако сейчас идет подготовка нацпроекта «Демография», в котором также есть предложение об открытии в каждом регионе курсов по переподготовке или повышению квалификации граждан предпенсионного возраста. Если это предложение войдет в окончательный вариант нацпрограммы «Демография», то в этом случае работа таких курсов получит федеральную финансовую поддержку. Обучающиеся на них омичи старшего поколения также будут получать стипендию.

URL: http://omskregion.info/news/64348-v_novom_godu_omskim_bezrabotnm_sokratyat_sroki_vpl/
Дата публикации:07/11/2018 13:13