«Все сделано качественно и с душой»

«Все сделано качественно и с душой»

Дата публикации 14 ноября 2018 08:48 Фото Евгений Кармаев

Глава Минкульта РФ Владимир Мединский высоко оценил реконструкцию омского театра «Галерка».

Вместе с губернатором Омской области Александром Бурковым глава федерального Минкульта побывал в обновленной «Галерке». Репетиционные и зрительный залы, швейный и бутафорский цеха – осмотром преображенного здания Владимир Мединский остался доволен.

– Получилось очень хорошо. На мой взгляд, это выглядит дороже, чем это стоило, – отметил глава Минкульта России. – Сделано качественно и с душой. Мы с Александром Леонидовичем отметили, что объект спроектирован именно так, как и должен строиться современный небольшой драматический театр полного цикла, в котором есть все – от швейных и столярных мастерских до буфетов, помещений для зрителей, хороших гримерок. Все сделано по уму. Мне кажется, что поход в театр «Галерка» для омичей теперь должен быть нерядовым событием.

Напомним, что реконструкция «Галерки» началась в 2005 году. Все это время труппа театра репетировала и выступала на разных площадках, не имея собственной базы. В прошлом году достройку здания театра Александр Бурков взял под личный контроль. Было выделено более 500 миллионов руб­лей из федерального и областного бюджетов. В итоге 2 ноября новая «Галерка» распахнула свои двери, представив публике спектакль-концерт «Сергей Есенин».

В 2020 году Омская область планирует принимать на своей территории молодежные Дельфийские игры, и «Галерка» может стать одной из площадок масштабного фестиваля.

Кроме того, в рамках визита в Омск Владимир Мединский побывал в областном Музее изобразительных искусств имени Врубеля. Там он ознакомился с экспозициями двух выставок: «Пейзаж с караваном» из собрания Государственного Эрмитажа и «Питер Пауэл Рубенс и его время. Живопись и гравюра европейского барокко». Министр сообщил, что сейчас федеральное ведомство с руководством Омской области рассматривают техническую возможность ввода в строй центра «Эрмитаж-Сибирь» в 2019 году, и пообещал финансовую поддержку со стороны Федерации.

– На мой взгляд, нельзя в спешке открывать такой объект, как «Эрмитаж-Сибирь», и при этом не быть уверенным в его готовности с точки зрения помещений, выставочного комплекса и самих экспонатов, – считает губернатор Омской области. – Это так же важно, как и определиться с темой выставки. Это комплексная задача, где нужно будет учесть возможности Эрмитажа и наши собственные возможности.

Также Владимир Мединский и Александр Бурков возложили цветы к памятнику народному артисту СССР Михаилу Ульянову, который был открыт в августе этого года в историческом центре Омска. Бронзовую скульптуру высотой 2,3 метра установили возле драмтеатра.

Во время рабочей встречи с главой Омского региона Владимир Мединский поддержал идею проведения в Прииртышье Сибирского театрального форума. Отметим, что 2019 год объявлен Годом театра в РФ. На мероприятия и поддержку гастрольной деятельности театров в проекте бюджета Омской области на будущий год предусмотрено почти 75 млн. рублей. Первый Сибирский теат­ральный форум, с инициативой проведения которого выступил Александр Бурков, предполагает проведение дискуссионных и образовательных площадок, круглых столов, творческих лабораторий. На мероприятие планируется пригласить ведущих экспертов, организовать показ спектаклей театров Сибирского федерального округа – номинантов и лауреатов российской национальной театральной премии «Золотая маска».

– Мы встретились с руководителями омских театров и проговорили, как будет осуществляться работа в Год театра. Мне кажется, неплохая идея с проведением здесь Сибирского театрального форума. Надо сейчас правильно оформить все документы. Будет возможность – мы обязательно поддержим эту идею, – подчеркнул Владимир Мединский.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...