Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 21 ноября 2018 07:53 Автор Фото Евгений Кармаев

Когда сержант полиции Игорь Михеев кинулся в огонь за шестилетним ребенком, он думал только о том, что надо спасти малыша.

В профессиональный праздник, когда экипаж сотрудников Росгвардии патрулировал улицу Химиков, их остановил взволнованный мужчина. Он  рассказал, что произошло возгорание в дачном доме в СНТ «Каучук». Росгвардейцы передали информацию дежурному  и бросились на помощь. Машина въехала на участок, и полицейские увидели, что двое парней пытаются снегом закидывать огонь. На другом конце участка находилась женщина с маленькой девочкой. Все они были очень напуганы и не знали, что делать.

– Когда мы подъехали к дому, то увидели, что полыхает крыша, – рассказал Игорь. – В это время из дома вышел еще один молодой человек и сообщил, что в доме остался шестилетний племянник. Тогда я понял, что надо спасать ребенка, прикрыл лицо воротником бушлата и ринулся в дом. К моему удивлению, мальчик не испугался и не удивился, когда увидел незнакомца в форме. Он мне даже улыбнулся. Я взял малыша на руки и отнес в служебную машину, чтобы он не замерз.

Вовремя прибывшие пожарные справились с огнем, и первый этаж дома удалось сохранить. Позже родственники мальчика подошли к сержанту Михееву и поблагодарили его за самоотверженный поступок.

Игорь считает, что ничего сверхъестественного не совершил. Он поступил так, как должен быть поступить любой мужчина. Коллеги по работе и родственники поздравили его и похвалили. Ведь это только на первый взгляд кажется, что любой войдет в горящую избу. На самом деле это настоящий поступок.

В юности Игорь не думал, что пойдет служить в полицию. С пятнадцати лет он пропадал у отца в гараже, который работал водителем. Рано научился водить машину и мог сам устранить неполадки. В школе увлекался хоккеем и футболом. В составе своей команды побеждал на первенствах по хоккею в Советском округе. Когда его призвали в армию, попал в Воздушно-десантные войска, где ему пригодились крепкое здоровье и выносливость. Рядом с ним служили и другие парни из Омска, и эта дружная команда всегда справлялась с поставленными задачами и отличалась крепкой дружбой и взаимной поддержкой. После службы парень решил пойти в Росгвардию и не жалеет о выбранном пути. Он уже третий год служит в полиции и определил для себя, каким должен быть современный полицейский.

– Сегодня на сотрудниках Рос­гвардии лежит большая ответственность, как,  впрочем, и на тех, кто защищает общественный порядок, – рассказал сержант. – При выполнении службы необходимо всегда быть собранным, уметь быстро принимать решения, грамотно и четко действовать в сложных ситуациях. Поскольку мы много работаем с людьми, то еще необходима и психологическая устойчивость, которая позволяет вести себя сдержанно в любой нервной обстановке.

В свободное время Игорь вместе с коллегами любит погонять шайбу, в компании друзей спеть любимую песню под гитару «Река Иртыш». Он любит Сибирь, где родился и вырос. Здесь живут его родители, друзья, мальчик, которому он спас жизнь.

Игорь считает, что у сибиряков спокойный, сильный характер.

– Возможно, нас правильно ассоциируют с могучим и сильным хозяином тайги – медведем, – отметил молодой человек. – Мы рассудительные, внимательные и всегда будем отстаивать свою территорию. А еще мы добрые и живем с открытой душой. Если я могу чем-то помочь ближнему, то всегда готов подставить плечо или дать дельный совет. Так воспитали меня родители, так будут жить мои дети.

 P.S. Уважаемые читатели, приглашаем вас принять учас­тие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...