Сибирский характер

Когда сержант полиции Игорь Михеев кинулся в огонь за шестилетним ребенком, он думал только о том, что надо спасти малыша.

В профессиональный праздник, когда экипаж сотрудников Росгвардии патрулировал улицу Химиков, их остановил взволнованный мужчина. Он  рассказал, что произошло возгорание в дачном доме в СНТ «Каучук». Росгвардейцы передали информацию дежурному  и бросились на помощь. Машина въехала на участок, и полицейские увидели, что двое парней пытаются снегом закидывать огонь. На другом конце участка находилась женщина с маленькой девочкой. Все они были очень напуганы и не знали, что делать.

– Когда мы подъехали к дому, то увидели, что полыхает крыша, – рассказал Игорь. – В это время из дома вышел еще один молодой человек и сообщил, что в доме остался шестилетний племянник. Тогда я понял, что надо спасать ребенка, прикрыл лицо воротником бушлата и ринулся в дом. К моему удивлению, мальчик не испугался и не удивился, когда увидел незнакомца в форме. Он мне даже улыбнулся. Я взял малыша на руки и отнес в служебную машину, чтобы он не замерз.

Вовремя прибывшие пожарные справились с огнем, и первый этаж дома удалось сохранить. Позже родственники мальчика подошли к сержанту Михееву и поблагодарили его за самоотверженный поступок.

Игорь считает, что ничего сверхъестественного не совершил. Он поступил так, как должен быть поступить любой мужчина. Коллеги по работе и родственники поздравили его и похвалили. Ведь это только на первый взгляд кажется, что любой войдет в горящую избу. На самом деле это настоящий поступок.

В юности Игорь не думал, что пойдет служить в полицию. С пятнадцати лет он пропадал у отца в гараже, который работал водителем. Рано научился водить машину и мог сам устранить неполадки. В школе увлекался хоккеем и футболом. В составе своей команды побеждал на первенствах по хоккею в Советском округе. Когда его призвали в армию, попал в Воздушно-десантные войска, где ему пригодились крепкое здоровье и выносливость. Рядом с ним служили и другие парни из Омска, и эта дружная команда всегда справлялась с поставленными задачами и отличалась крепкой дружбой и взаимной поддержкой. После службы парень решил пойти в Росгвардию и не жалеет о выбранном пути. Он уже третий год служит в полиции и определил для себя, каким должен быть современный полицейский.

– Сегодня на сотрудниках Рос­гвардии лежит большая ответственность, как,  впрочем, и на тех, кто защищает общественный порядок, – рассказал сержант. – При выполнении службы необходимо всегда быть собранным, уметь быстро принимать решения, грамотно и четко действовать в сложных ситуациях. Поскольку мы много работаем с людьми, то еще необходима и психологическая устойчивость, которая позволяет вести себя сдержанно в любой нервной обстановке.

В свободное время Игорь вместе с коллегами любит погонять шайбу, в компании друзей спеть любимую песню под гитару «Река Иртыш». Он любит Сибирь, где родился и вырос. Здесь живут его родители, друзья, мальчик, которому он спас жизнь.

Игорь считает, что у сибиряков спокойный, сильный характер.

– Возможно, нас правильно ассоциируют с могучим и сильным хозяином тайги – медведем, – отметил молодой человек. – Мы рассудительные, внимательные и всегда будем отстаивать свою территорию. А еще мы добрые и живем с открытой душой. Если я могу чем-то помочь ближнему, то всегда готов подставить плечо или дать дельный совет. Так воспитали меня родители, так будут жить мои дети.

 P.S. Уважаемые читатели, приглашаем вас принять учас­тие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

URL: http://omskregion.info/news/64663-sibirskiy_xarakter/
Дата публикации:21/11/2018 07:53
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев