Чеченко рассказал, как омичи будут жить в 2019 году с бюджетом новых возможностей

Чеченко рассказал, как омичи будут жить в 2019 году с бюджетом новых возможностей

Дата публикации 22 ноября 2018 19:00 Автор

В правительстве Омской области прошли публичные слушания бюджета на 2019 год. Представляя главный финансовый документ региона, министр финансов Вадим Чеченко с гордостью сообщил, что расходы на социально-культурную сферу превысят 55 млрд рублей.

В конференц-зале областного правительства 22 ноября собрались депутаты Законодательного Собрания и Горсовета, руководители министерств и департаментов мэрии, главы районов и сельских поселений, а также представители общественных организаций. Участниками публичных слушаний бюджета 2019 года стали около 300 человек.

С докладом перед собравшимися выступил министр финансов Омской области Вадим Чеченко. Он обратил внимание, что на формирование областного бюджета повлияли два фактора — реструктуризация бюджетных кредитов и сроки распределения федеральной поддержки между субъектами РФ.

Так, доходы планируются на уровне 77,5 млрд рублей, расходы — 77 млрд рублей. Профицит бюджета следующего года, согласно проекту, превышает 500 млн рублей. Глава минфина уточнил, что при формировании проекта бюджета сформированы без учета дотации на сбалансированность и субсидий на нацпроекты, объем которых стал известен позже.

Он также отметил, что из общего объема доходов бюджета в 2019 году налоговые и неналоговые доходы составят 79% или 60,9 млрд рублей, что соответствует уровню текущего года. Поступления по налогу на прибыль организаций ожидаются на уровне 16, 1 млрд рублей, что на 600 млн рублей меньше, чем в 2018 году. Акцизы по подакцизным товарам предусмотрены на уровне текущего года в объеме 14, 6 млрд рублей.

Поступления по налогу на имущество организаций составят 4,1 млрд рублей. По словам Вадима Чеченко, этот прогноз учитывает изменения в налоговом законодательстве, связанные с отменой налога на движимое имущество. Выпадающие доходы областного бюджета, при этом составят 1,4 млрд рублей. Отметим, что Минфин России решил компенсировать регионам потери по налогу, в том числе через изменение распределения федеральным центром акцизов на крепкий алкоголь. Налог на доходы физических лиц в бюджете предусмотрен с ростом к уровню текущего года на 1,6 млрд рублей и составит 19,8 млрд рублей. Неналоговые доходы бюджета сформированы в размере 1,1 млрд рублей.

Безвозмездные поступления планируются на уровне 16,5 млрд рублей, в том числе за счет дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, которая на 2019 год распределена Омской области в объеме 7,4 млрд рублей.

Напомним, что 14 ноября федерация распределила Омской области дополнительно почти 12 млдр рублей, в том числе 6,2 млрд рублей - дотации на сбалансированность и 5,7 млдр рублей - трансферны на реализацию национальных программ. Как заметил Вадим Чеченко, эти средства будут учтены в доходах и расходах бюджета частично в режиме второго чтения бюджета, частично - в первых изменениях в бюджет в феврале.

Согласно представленному проекту, общий объем расходов на социально-культурную сферу составит 56 млрд рублей. Расходы на оплату труда - 31, 7 млрд рублей, страховые взносы в фонд ОМС - 9,5 млрд рублей, социальное обеспечение - 12 млрд рублей, расходы на образование - 19,9 млрд рублей, здравоохранение - 5,2 млрд рублей, на культуру - 2,4 млрд рублей.  

Также известно, что на поддержку муниципальных образований в общей сложности будет направлено 25, 2 млрд рублей. Дорожный фонд сформирован на уровне 7 млрд рублей. Расходы на поддержку сельского хозяйства запланированы в объеме 2,2 млрд рублей. По словам министра, уже во втором чтении бюджета будет рассмотрена возможность увеличения расходов на отрасль за счет распределения дотации на сбалансированность.

Проектом бюджета предусмотрены бюджетные инвестиции в объеме 3,7 млрд рублей. Больше половины этих средств будет направлено на строительство. Кроме того, в следующем году планируется выделить средства на достройку двух детских садов в Омске, строительство образвоательных учреждений и спортивных сооружений. Еще 316 млн рублей на обеспечение жильем детей-сирот и 318 лн рублей за завершение реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра».

Вадим Чеченко подчеркнул, что распределенные региону средства на нацпроекты в размере 5,7 млрд рублей пока не учтены в бюджете, но в дальнейшем существенно увеличат инвестиционную составляющую в расходах региональной казны. Планируется эти средства направить на такие сферы, как образование, здравоохранение, демография, дорожное строительство, культуру, экология и спорт.

Министр финансов отметил, что с учетом всех распределенных Омской области федеральных трансфертов расходы бюджета на 2019 год составят 89 млрд рублей, что на 2 млдр рублей больше уровня текущего года. При этом финансирование по отдельным нацпроектам еще не распределено полностью, и наш регион будет претендовать на эти средства.

«Для Омской области определены комфортные условия для участия в нацпроектах, доля софинансирования со стороны региона составит 2%. Это позволило нам заявиться на все ключевые направления, которые определила федерация. Первый результат этой работы, с учетом тех субсидий, которые учтены в проекте бюджета, целевая поддержка превысит 9 млрд рублей. Это уже в 2 раза больше, чем в текущем году. Участие региона в нацпроектах - это не только большие возможности, но и огромная ответственность. Основной принцип, которым нужно руководствоваться органам власти, уже озвучен главой региона. Расходование бюджетных средств должно быть рачительным, прозрачным, законным и осуществляться в интересах населения», - завершил свой доклад Чеченко.

После публичных слушаний главный финансист области рассказал журналистам в чем, по его мнению, главное отличие бюджета 2019 года.

«Главное отличие в том, что со следующего года стартуют национальные проекты, это шестилетний цикл. Нацпроекты направлены на то, чтобы существенно улучшить жизнь жителей региона. На данное направление нам выделяется значительный объем средств. Благодаря этому объем целевой поддержки при принятии изменений в текущий бюджет изменится вдвое, 10 млрд рублей. Это то, что уже распределено в адрес нашего региона. Кроме того, нам удалось сформировать сопоставимый уровень нецелевой поддержки в бюджете с учетом распределения дотаций на сбалансированность. Общие параметры бюджета с учетом федеральных средств, составят 89 млрд рублей, что на 2 млрд рублей больше, чем в текущем бюджете. Хороший результат, учитывая, что это первоначальный бюджет», - ответил министр

При этом Вадим Чеченко обратил внимание, что это сумма не окончательная, и он надеется, что она еще подрастет.  Бюджет 2019 года она назвал «бюджетом новых возможностей».

Единственное, что огорчает главу областного минфина в этой ситуации, что собственные доходы не растут нужными темпами. Так, за последние 5 лет в целом по стране доходы выросли на 57%, по Сибирскому федеральному округу - на 70%, а в Омской области рост составил всего 19,6%.

Министр признал, что отставание Омской области от среднероссийских темпов роста налоговых и неналоговых доходов имеет системный характер. Если в среднем по стране этот темп за последние пять лет составил 157%, а по Сибирскому округу вообще 170%, то у нашего региона - только 119,6%.

По его словам, основная причина отставания - низкие темпы роста налога на прибыль. В 2019 году поступления по налогу на прибыль в областной бюджет превысят уровень 2014 года всего на 9%. Между тем в среднем по стране за пять лет налог на прибыль вырос более чем в полтора раза, а в Сибири - более чем в два раза.

Такая ситуация связана с особой структурой экономики области. В рэкономики - вертикально интегрированные холдинги, оборонная промышленность - то есть те, кто генерирует значительный объем ВРП, но вместе с тем оставляет меньше налоговых отчислений на территории области.  

Но по этой ситуации уже есть поручение губернатора. Более того, есть и понимание, как улучшить показатели.

Омской области необходимо работать над формированием налогооблагаемой базы. Помимо этого сектора экономики нудно стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, привлекать крупных инвесторов.

«Кроме того,  каждый из нас тоже может посодействовать увеличению доходов бюджета. 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов. Мы все должны дружно пойти и исполнить свой долг. Это тоже скажется на консолидированном бюджете региона», - призвал Чеченко.

Фото Екатерины Макаровой

читайте также

Бурков добился для Омской области максимальной среди регионов дотации на сбалансированность бюджета

Бурков добился для Омской области максимальной среди регионов дотации на сбалансированность бюджета

Стали известны цифры по распределению федеральной дотации на сбалансированность в 2019 году. Всего между регионами распределено 100 млрд рублей. Из них Омская область получит 6,2 млрд рублей.

Распечатать страницу