Адлет Тюлюбаев: «Борешься с человеком, а не с его званиями»

Адлет Тюлюбаев: «Борешься с человеком, а не с его званиями»

Дата публикации 28 ноября 2018 07:32 Автор Фото Евгений Кармаев

Бронзовый призер чемпионата России считает, что, выходя на схватку, не надо смотреть на регалии и достижения соперника.

В ноябре уроженец Русской Поляны мастер спорта Адлет Тюлюбаев удивил специалистов и болельщиков, став победителем сразу двух всероссийских турниров по греко-римской борьбе. Сначала в Уфе в финале наш земляк одолел заслуженного мастера спорта из Саранска, а уже через неделю в Барнауле был сильнее участника Олимпийских игр-2016 из Кыргызстана.

В беседе с корреспондентом «ОП» Адлет Тюлюбаев рассказал о своем пути в борьбе и поделился планами на будущее.

Маленький и пухлый

– Адлет, как ты стал борцом?

– Греко-римской борьбой занимался мой старший брат, а меня родители отправили на хоккей. Так что с первого по четвертый класс я гонял шайбу.

Не поверите, но в детстве я был маленький и пухлый, и мой будущий первый тренер, Сынжигит Кенесович Етекбаев, предложил брату привести меня в секцию, чтобы я попробовал – покувыркался на ковре: может, и будет какой толк. Я попробовал и по-настоящему «заболел» борьбой. Все сразу стало получаться, мне было интересно, и это сильно мотивировало.

– Наверное, и первую свою медаль помнишь?

– Мы тогда поехали в Таврическое на областной турнир, посвященный Новому году, где я смог выиграть. Ехал домой счастливый! Всю дорогу не снимал медаль и держал в руках грамоту. (Смеется.)

Путевка в жизнь

– А когда появилась мысль стать профессиональным спортсменом?

– Я продолжал тренироваться и выступать на юношеских соревнованиях. Правда, тогда я еще не осознавал, что такое настоящий спорт, какая длинная и тяжелая дорога меня ждет. Но в 17 лет четко понял, зачем я хожу в секцию, поставил перед собой конкретные цели, задачи и начал движение вперед.

– И какие же это цели?

– Как и у всех спортсменов – золотая медаль чемпионатов Европы, мира и, наконец, олимпийская медаль. Поэтому, окончив школу, я поступил в училище олимпийского резерва, где было больше возможностей для тренировок и самосовершенствования.

– Именно тогда тебя стал тренировать Сергей Алексеевич Суворов?

– Да, когда я переехал в Омск, то сам попросился в его группу. Ведь это не просто хороший тренер, но и настоящий человек с большой буквы. Тем не менее своего первого наставника никогда не забываю. Когда приезжаю домой, то обязательно к нему заглядываю – нельзя забывать, с чего ты начинал и кто дал тебе путевку в жизнь!

– В училище сразу начал прогрессировать?

– Все относительно. (Улыбается.) Да, я стал выигрывать окружные и всероссийские турниры, но до побед на чемпионатах Европы и мира мне еще работать и работать. Так что свой результат я не считаю большим и вообще об этом стараюсь не думать. Век живи – век учись, ведь борьба – такой вид спорта, где для того, чтобы освоить все тонкости и нюансы, не хватит и жизни.

– Но ведь, впервые выступая на чемпионате страны, ты сразу стал призером…

– До этого я несколько раз выступал в первенствах России, за год до этого стал призером юниорского чемпионата. Вообще, в борьбе перей­ти во взрослую категорию очень сложно, нужна настоящая мужская сила. А вот чтобы в первый год – и сразу в призеры, такое у нас бывает очень редко. Я в сборной вообще был самый молодой, меня никто не знал. Тем более что из Омска давно не было сильных ребят. Но у меня все получилось, и я стал обладателем бронзовой медали.

– И вот тут тебе приходит повестка из военкомата…

– Я в это время уже был членом национальной сборной, и меня призвали в спортроту ЦСКА. Если честно, то форму надевал только на присяге, которая проходила в Сочи в Олимпийском парке, и на чемпионате мира среди военнослужащих в Клайпеде. Кстати, перед присягой пришлось три дня маршировать по плацу, отрабатывая строевой шаг. А вот пострелять так и не дали.

Злосчастная травма

– Адлет, ты упомянул участие в чемпионате мира. Что там не получилось?

– Мне тогда дали шанс. Я не ожидал, что смогу попасть в основной состав, где были призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы. Все имели офицерские звания, и тут я – паренек из маленького поселка в Сибири с «чистыми» погонами. (Смеется.) Поначалу все складывалось хорошо, выиграл первую встречу, во второй с призером Европы тоже победил, но получил травму бедра. Несмотря ни на что, я вышел на ковер и даже смог «на одной ноге» выиграть первый период у будущего чемпиона мира. А потом пришлось остановить поединок и сняться с соревнований. Так что я не считаю, что проиграл! Стоял бы на ногах, мог стать и победителем чемпионата мира среди военнослужащих. Но – не судьба…

– Кстати, насколько мне известно, у тебя был шанс на медали и до этого – на первенстве Европы?

– Было дело. Я прошел отбор, и меня включили в состав сборной. Но там моя молодость и глупость сыграли свою роковую роль. К тому же моего тренера не было рядом. Дело в том, что все прогнозировали мне как минимум призовую медаль, и я, зная об этом, не совсем правильно стал бороться – слишком напирал. Прошел квалификацию, выиграл у первого соперника, а вот потом совершил ошибку, и в результате обидное поражение – я остался за пьедесталом.

В партере

– А почему тогда ты постоянно побеждаешь на всероссийских и международных турнирах, где конкуренция никак не меньше?

– Даже не знаю. Наверное, родные российские стены помогают. (Смеется.)

– Именно поэтому ты смог победить на одних соревнованиях заслуженного мастера спорта, а потом еще и мастера спорта международного класса?

– Это же спорт, сегодня так, а завтра все по-другому. А если серьезно, то любой успех подкреплен трудом на тренировках и тем, что я никогда не смотрю на регалии и достижения соперника. Зачем выходить на ковер, если ты испугался званий соперника? Так что я вообще на это не смотрю, выхожу, борюсь и побеждаю. Потому что в отличие от именитых атлетов прикладываю для этого больше сил. (Улыбается.)

– Есть ли у тебя любимый прием и тактическая схема, позволяющая побеждать именитых соперников?

– Главное в тактике – думать головой! А если серьезно, то основной акцент я делаю на работу в партере, где в отличие от стойки требуются особые навыки, наработки и умения. Что касается любимого приема, то это, наверное, бросок «задний пояс».

– Вы с тренером тактику отрабатываете перед каждым поединком?

– Нет, это все происходит в ежедневном тренировочном процессе, когда ты нарабатываешь опыт. У тебя появляется мышечная память, которую используешь во время схватки, иногда даже инстинктивно.

Знать себе цену

– Адлет, с точки зрения непрофессионала, ваша борьба не столько эффектна, как, например, тот же ММА. В чем же ее красота?

– В воле настоящих мужчин, которые выходят на ковер и выясняют отношения в пределах определенных правил. При этом, когда соперники равны, побеждает тот, у кого больше сила духа. Этим и прекрасна греко-римская борьба.

– Многие идут заниматься борьбой, чтобы стать сильными, научиться защищаться. Но крайне редко можно услышать, чтобы «классик» где-то подрался. Почему?

– Наверное, потому что идет правильное воспитание в зале. Из нас же делают не только хороших борцов. Наставники учат, что показывать свою силу нужно на ковре, а на улице это делают только те, кто не может реализовать себя в зале в конкуренции с такими же сильными ребятами. Человеку, который знает себе цену, такое не нужно.

– Сейчас ты студент СибГУФК. Собираешься стать преподавателем физкультуры?

– Сказать, что хочу стать физруком или тренером, –значит соврать. (Смеется.) На данный момент я прежде всего хочу выступать, бороться и побеждать, а что будет дальше – время покажет. По-крайней мере, эти два олимпийских цикла, если будет здоровье, я буду бороться и, возможно, смогу осуществить свою мечту в 2024 году в Париже. А до этого меня ждет европейский и мировой ковры, где надо показать, что я достоин представлять нашу страну на Олимпийских играх.

БЛИЦ-ОПРОС

Любимый цвет – красный

Любимый фильм –  «Престиж» Кристофера Нолана

Любимая еда – мамины манты

Стиль одежды – кэжуал

Хобби – активный отдых, кино и театр

Девиз – «Каждый получит то, к чему стремится»

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...