В Омской области открыли первую ледовую переправу

Изюкская переправа через реку Иртыш в Тевризском районе соединила райцентр и деревню Александровку. Грузоподъемность переправы — 3 тонны.

Ноябрьские морозы сковали льдом Иртыш, Омь и их притоки еще в середине месяца. Но только в начале декабря специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Омской области открыли первую ледовую переправу на севере региона, в Тевризском районе.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Омской области, ледовая дорога через Иртыш соединила рабочий поселок Тевриз и деревню Александровку.

«Путь до нее по автодороге составляет более 50 км. На другом берегу находятся и другие села и деревни. Организация ледовой переправы позволила сократить расстояние между ними и центром в десятки раз, и теперь оно не превышает 200 метров», — сообщили в службе омских спасателей.

Максимальная нагрузка на лед, учитывая его структуру и толщину, составила 3 тонны.

Спасатели напоминают, что на ледовую переправу необходимо заезжать медленно, без толчков и торможений, предварительно отстегнув ремни безопасности. На ледовой дороге запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим. Груз не должен превышать грузоподъемность льда.

Напомним, что в понедельник, 3 декабря, в Тарском районе произошла трагедия на несанкционированной ледовой переправе, когда под лед ушел внедорожник. Водитель погиб.

URL: http://omskregion.info/news/65117-v_omskoy_oblasti_otkrli_pervuyu_ledovuyu_perepravu/
Дата публикации:05/12/2018 12:26
Автор:Татьяна Ачаирская