Гроб на «Зеленом острове» оказался частью арт-акции омского художника

Гроб на «Зеленом острове» оказался частью арт-акции омского художника

Дата публикации 10 декабря 2018 10:31 Автор Источник фото vk.com/id52483412

Жители Омска, прогуливаясь по «Зеленому острову», могли обнаружить черный гроб на лыжах. Странная находка оказалась частью арт-акции омского художника, основателя галереи «Левая нога» Дмитрия Вирже.

Фотографии таинственного гроба на лыжах пользователи соцсетей стали выкладывать в различных пабликах накануне. Многие недоумевали, как гроб оказался на территории парка, а некоторые делали довольно смелые предположения.

«В детстве мы рассказывали друг другу страшилки про гроб на колесиках. А вот это его северный вариант», — высказал свое мнение один из комментаторов.

Как выяснилось позднее, черный гроб стал частью арт-акции. Омский художник, основатель галереи «Левая нога» Дмитрий Вирже использовал деревянный ящик в качестве саней и предложил омичам осваивать новый вид спорта — snowgrob.

«Это новый вид спорта snowgrob, развивающий нашу омскую идентичность и тренды мортального Омска. Отказ от мракобесных суеверий и табуированных тем. Стирание и раздвижение границ привычной реальности. Ну и в итоге кто вам после того, как вы приобщитесь к большинству, предоставит такую уникальную возможность? Катание в гробу происходило на склоне затона “Корабельное кладбище”, отдыхающих там омичей не смущает мрачноватое название этого водоема. Они к нему привыкли. Поэтому нет никаких препятствий сделать snowgrob визитной карточкой нашего города и популярным видом активного отдыха зимой», — пояснил Дмитрий идею своей инсталляции порталу NGS55.

Это уже не первая акция художника, связанная с загробной тематикой. В ноябре он разместил на своей странице видео и фото заброшенного кладбища лилипутов. Дмитрий Вирже утверждал, что захоронения были найдены им случайно. При этом точное расположение столь странного кладбища он не указал.

читайте также

На звание «Headliner года» претендуют основатель проекта «Корпус 1» Андрей Руденко и художник Дмитрий Вирже

На звание «Headliner года» претендуют основатель проекта «Корпус 1» Андрей Руденко и художник Дмитрий Вирже

Сразу несколько омичей заявились на участие во всероссийской независимой премии «Headliner года». Среди них — владелец галереи «Лева нога», художник Дмитрий Вирже, основатель музыкального проекта «Корпус 1» Андрей Руденко и руководитель проекта «Омская арт-резиденция» Эмма Васильева.

Распечатать страницу