Гроб на «Зеленом острове» оказался частью арт-акции омского художника

Жители Омска, прогуливаясь по «Зеленому острову», могли обнаружить черный гроб на лыжах. Странная находка оказалась частью арт-акции омского художника, основателя галереи «Левая нога» Дмитрия Вирже.

Фотографии таинственного гроба на лыжах пользователи соцсетей стали выкладывать в различных пабликах накануне. Многие недоумевали, как гроб оказался на территории парка, а некоторые делали довольно смелые предположения.

«В детстве мы рассказывали друг другу страшилки про гроб на колесиках. А вот это его северный вариант», — высказал свое мнение один из комментаторов.

Как выяснилось позднее, черный гроб стал частью арт-акции. Омский художник, основатель галереи «Левая нога» Дмитрий Вирже использовал деревянный ящик в качестве саней и предложил омичам осваивать новый вид спорта — snowgrob.

«Это новый вид спорта snowgrob, развивающий нашу омскую идентичность и тренды мортального Омска. Отказ от мракобесных суеверий и табуированных тем. Стирание и раздвижение границ привычной реальности. Ну и в итоге кто вам после того, как вы приобщитесь к большинству, предоставит такую уникальную возможность? Катание в гробу происходило на склоне затона “Корабельное кладбище”, отдыхающих там омичей не смущает мрачноватое название этого водоема. Они к нему привыкли. Поэтому нет никаких препятствий сделать snowgrob визитной карточкой нашего города и популярным видом активного отдыха зимой», — пояснил Дмитрий идею своей инсталляции порталу NGS55.

Это уже не первая акция художника, связанная с загробной тематикой. В ноябре он разместил на своей странице видео и фото заброшенного кладбища лилипутов. Дмитрий Вирже утверждал, что захоронения были найдены им случайно. При этом точное расположение столь странного кладбища он не указал.

URL: http://omskregion.info/news/65222-grob_na_zelenom_ostrove_okazalsya_chastyu_art_akts/
Дата публикации:10/12/2018 10:31
Автор:Мария Валитова
Источник фото:vk.com/id52483412