Пациенты омского хосписа спели про елочку вместе с Дедом Морозом

И со Снегурочкой, конечно. Благотворительный фонд «Обнимая небо» приготовил для больных людей новогодние подарки, которые собирали всем миром, — помогли неравнодушные омичи.

Больше года фонд «Обнимая небо» шествует над взрослым хосписом, который находится в горбольнице № 17, что в Чкаловском поселке. И его пациенты, неизлечимо больные люди, уже привыкли к вниманию волонтеров фонда, к их постоянной заботе. В декабре прошлого года сотрудники фонда собрали для своих подопечных новогодние подарки, а преподнесли их пациентам хосписа Дед Мороз и Снегурочка, и вручение ярких пакетов с теплыми носочками, полотенцами, кремами и шампунями стало настоящим праздником для всего отделения — не только для больных, но и для врачей и медсестер.

Потом было много будней, в которых волонтеры фонда не забывали своих баб Маш и теть Тань, каждую неделю приходили помочь медсестрам по уходу или просто разговаривали с больными, которым хочется немного пообщаться. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» сотрудники фонда практически ежедневно рассказывали, какая помощь нужна хоспису, и каждый день находились неравнодушные люди: одни перечисляли деньги на слуховой аппарат или на памперсы, другие шили постельное белье или везли в больницу варенье, соленья и мед. Люди совершенно разных профессий и возрастов, объединенные одним желанием — помочь. Волонтером, например, стала директор омского цирка Елена Агафонова, она обеспечивала отделение питьевой водой для кулера.

Осенью волонтеры организовали для своих подопечных пикник прямо во дворе медицинского учреждения и пригласили для общения с пациентами бардов, а также собак-терапевтов. И глубокой осенью обратились к омичам с просьбой приносить для неизлечимо больных людей новогодние подарки.

Подарков оказалось много — их хватило на два отделения: хосписное и паллиативной помощи. Надо было празднично оформить палаты и коридор — и тут нашлись добровольные художники.

Волонтеры привезли настоящую сосну и установили ее при входе в отделение. А в среду, 26 декабря, в гости к пациентам пришли Дед Мороз и Снегурочка, те самые, что приходили год назад. Это Мария и Денис Андреевы, которые постоянно поздравляют с Новым годом больных детей. А теперь еще и взрослых.

Когда мы пришли в хоспис (Деда Мороза там еще только ждали), в отделении стояла тишина — как в любой больнице во время тихого часа. Казалось, что никто не проснется, и придется волшебнику ставить свои подарки под елочку, как это делают родители своим детям. Но Дед Мороз своим бодрым голосом разбудил всех. С шутками-прибаутками он входил в каждую палату и говорил: «Как тут вы, мои девчонки? Ждали, что я приду?»

«Девчонки», некоторым из них уже прилично за восемьдесят, мгновенно приободрялись, приподнимали головы со своих подушек, улыбались.

«Ну что, внученьки, а давайте вместе песню про елочку споем», — говорил Дед Мороз и сам начинал петь, а пациенты подхватывали.

Одна из пациенток, Марина Георгиевна, петь отказалась.

«Я вам лучше тост прочитаю», — сказала женщина.

Как оказалось, тост был собственного сочинения.

Получила подарки от волшебника и Мария Алексеевна Макаренко. Лет 40 назад она работала в издательстве «Омская правда» метранпажем, если говорить современным языком —  верстальщиком. Так что косвенно имела отношение к журналистскому труду.

Мария Алексеевна в хосписе уже почти год, поэтому внимание волонтеров к пациентам отмечает и сегодняшнему приходу Деда Мороза и Снегурочки тоже рада.

«Когда мы объявили сбор подарков, многие омичи откликнулись на наш призыв, несли и носочки, и кружечки, и полотенца, и кремы, и просто новогодние сувениры: снеговиков, ангелочков, снегурочек. Был и совсем необычный подарок: омичка по имени Аида, она сейчас живет в Москве, испекла 45 имбирных новогодних пряников и передала их нашим пациентам. Мы положили их в каждый пакет. Деда Мороза и Снегурочку все ждали с нетерпением. Ведь нашим пациентам важно прежде всего внимание. Порой для этого нужно только немного поговорить с человеком — и ему уже станет легче», — считает специалист по социальной работе фонда «Обнимая небо» Екатерина Голофаева.

Сегодня такое простое человеческое общение получилось благодаря… нет, не волшебникам, а неравнодушным омичам с добрыми открытыми сердцами. Добро рождает добро. Нам очень хочется, чтобы наши читатели обратили внимание вот на этот пост на странице фонда «Обнимая небо». Возможно, прочитав его, кто-то тоже станет участником той удивительной цепной реакции, которая происходит в молодой благотворительной организации. Уже в новом, 2019-м году.

Как сказал Дед Мороз на прощанье пациентам хосписа сегодня: «Я к вам обязательно приду через год. Ждите». И свое слово он обязательно сдержит.


URL: http://omskregion.info/news/65706-patsient_omskogo_xospisa_speli_pro_elochku_vmeste_/
Дата публикации:26/12/2018 16:15
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников