Рождественские старты

Рождественские старты

Дата публикации 9 января 2019 08:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Поучаствовать в самом холодном забеге мира в Омск приехали более 1100 любителей бега из 28 регионов России и 15 иностранных государств.

Победителями Рождественского полумарафона стали выступавший от Ханты-Мансийска Михаил Кульков и Лейсан Яхина из Уфы.

Традиционный Рождественский полумарафон стартовал на Соборной площади Омска 7 января в 13 часов. Забег, имеющий статус самого холодного в мире, проводился в 28-й раз. Его кольцевая трасса проходит по исторической части города, в том числе Любинскому проспекту, Омской крепости, улицам Спартаковской, Партизанской и другим.

В программе соревнований этого года числилось три дисциплины: полумарафон – 21,1 км, а также забеги на 3,5 километра и 7 километров. Преодолевали их более 1100 любителей бега из 28 регионов России и 15 зарубежных государств, среди которых США, Германия, Великобритания, Австрия, Швеция, Франция, Индия, Бразилия, Япония, ЮАР, Иран. Кстати, спортсмены из последних трех стран дебютировали в омском забеге.

Впервые на зимнюю трассу вышел губернатор Омской области Александр Бурков. Сначала он обратился к гостям праздника с приветственным словом и пожелал им установить свой личный рекорд на дистанции. Глава региона подчеркнул, что полумарафон для каждого, кто выходит на старт, – это отличная возможность проявить силу духа, волю и характер. А после торжественной части Александр Бурков показал отличную спортивную форму, преодолев дистанцию в 3,5 км.

– Видно, что люди бегут с удовольствием. Более тысячи участников, из них почти 500 спортсменов. Это действительно большой праздник. Для меня это первый зимний забег. Бежалось легко и комфортно, – сказал губернатор, добавив, что в следующем году выведет на трассу сына.

За денежные призы полумарафона боролись такие известные спортсмены, как победитель Рождественского полумарафона-2018 Сергей Петров (Уфа), многократный призер Рождественского полумарафона Максим Карамашев (Республика Хакасия), победительница Цветочного забега-2018 Мария Дружина, победитель Весеннего полумарафона-2018 Денис Рычков, неоднократные победители Рождественского полумарафона Нина Поднебеснова, Александр Бутрамеев (все – представители Омской области).

Хозяевам соревнований – омичам Александру Бутромееву и Ольге Евдокимовой – достались первые места на дистанции 7 километров. Лидером среди мужчин на главной полумарафонской дистанции в 21,1 км стал Михаил Кульков, выступавший от Ханты-Мансийского автономного округа. Среди женщин первой финишировала Лейсан Яхина из Уфы.

– Я впервые участвовала в полумарафоне, – рассказала журналистам бегунья, которая раньше преодолевала лишь короткие дистанции. – Омичи меня поддерживали, как родную. Я не замерзла и показала неплохой результат. Вообще, с этих соревнований мы с тренером решили сделать шаг к полумарафонам и марафонам. Нам кажется, у меня может получиться. Я обязательно приеду сюда в августе и стану участницей Сибирского международного марафона.

Помимо главного спортивного события праздник включал насыщенную культурную программу в формате интерактивного танцевального шоу. Праздничную атмосферу поддержали Сибирский хореографический ансамбль «Русь», ансамбль танца «Иртыш», концертный хореографический коллектив «Мир танца» и другие коллективы и исполнители.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...