Дешевле и экологичнее

Дешевле и экологичнее

Дата публикации 23 января 2019 08:00

Автопарк Омска пополнился двадцатью новыми автобусами большого класса, которые планируется пустить по самым популярным городским маршрутам.

Презентация новой техники в минувшую пятницу прошла на площади у ТК «Континент». Прибывшие в наш город машины нового поколения работают на высокоэкологичном моторном топливе – компримированном природном газе. Отметим, что метан значительно дешевле традиционных видов автомобильного топлива. Достаточно сказать, что для заправки одного автобуса, работающего на дизельном топливе, в год требуется 1 млн. 400 тыс. рублей. Машине на метане потребуется 500 тыс. рублей.

Губернатор Александр Бурков считает, что расширение использования газа в качестве моторного топлива позволит снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе, что является приоритетной целью федерального проекта «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экология».

– В первую очередь, это целе­направленное обновление муниципального пассажирского транспорта, замена на более комфортное, более экономичное и, самое главное, экологически безопасное, – подчеркнул глава региона. – Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2024 году на 20 процентов снизить выбросы в атмосферный воздух на территории Омска. Это шаг как раз к снижению выбросов.

Новые автобусы в основном будут работать на маршруте № 24. Это самый протяженный маршрут, с высоким пассажиропотоком. Часть новых машин, возможно, пустят по маршруту № 109.

Кроме того, участники презентации смогли оценить работу мобильной газозаправочной станции. Сейчас она уже работает на территории ПАТП № 8. Одной заправки новому автобусу хватает на три дня работы. Тем не менее одной станции явно недостаточно. По словам главы региона, в этом году «Газпром газомоторное топливо» построит еще две заправки – на улицах Любинской и Заводской. В планах строительство еще трех заправок.

Напомним, что в прошлом году для городских маршрутов было приобретено сто низкопольных автобусов среднего класса, удобных для посадки инвалидов, и сто автобусов малого класса, которые мэрия приобрела в лизинг на пять лет. И вот новое пополнение.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.