Дешевле и экологичнее

Автопарк Омска пополнился двадцатью новыми автобусами большого класса, которые планируется пустить по самым популярным городским маршрутам.

Презентация новой техники в минувшую пятницу прошла на площади у ТК «Континент». Прибывшие в наш город машины нового поколения работают на высокоэкологичном моторном топливе – компримированном природном газе. Отметим, что метан значительно дешевле традиционных видов автомобильного топлива. Достаточно сказать, что для заправки одного автобуса, работающего на дизельном топливе, в год требуется 1 млн. 400 тыс. рублей. Машине на метане потребуется 500 тыс. рублей.

Губернатор Александр Бурков считает, что расширение использования газа в качестве моторного топлива позволит снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе, что является приоритетной целью федерального проекта «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экология».

– В первую очередь, это целе­направленное обновление муниципального пассажирского транспорта, замена на более комфортное, более экономичное и, самое главное, экологически безопасное, – подчеркнул глава региона. – Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2024 году на 20 процентов снизить выбросы в атмосферный воздух на территории Омска. Это шаг как раз к снижению выбросов.

Новые автобусы в основном будут работать на маршруте № 24. Это самый протяженный маршрут, с высоким пассажиропотоком. Часть новых машин, возможно, пустят по маршруту № 109.

Кроме того, участники презентации смогли оценить работу мобильной газозаправочной станции. Сейчас она уже работает на территории ПАТП № 8. Одной заправки новому автобусу хватает на три дня работы. Тем не менее одной станции явно недостаточно. По словам главы региона, в этом году «Газпром газомоторное топливо» построит еще две заправки – на улицах Любинской и Заводской. В планах строительство еще трех заправок.

Напомним, что в прошлом году для городских маршрутов было приобретено сто низкопольных автобусов среднего класса, удобных для посадки инвалидов, и сто автобусов малого класса, которые мэрия приобрела в лизинг на пять лет. И вот новое пополнение.

URL: http://omskregion.info/news/66321-deshevle_i_ekologichnee/
Дата публикации:23/01/2019 08:00