За двумя «зайцами»

За двумя «зайцами»

Дата публикации 30 января 2019 07:52 Автор Фото Евгений Кармаев

Журналист «ОП» прошел стажировку на автобусном маршруте.

В роли пассажиров мы выступаем ежедневно, а вот каково это – быть кондуктором?

Проверка на прочность

В моей журналистской практике это далеко не первый случай, когда я примеряю на себя ту или иную профессию. Поэтому, вспомнив, как я работал водителем трамвая, приготовился встать ни свет ни заря, чтобы пойти «устроиться» на работу в пассажирское предприятие № 8. Но на этот раз мне повезло: мой автобус выходил на маршрут в 7.30. Тем не менее будильник я на всякий случай поставил на пять утра. А утром, влив в себя две чашки кофе, что все равно не сделало меня огурцом, поспешил на стажировку.

Как выяснилось, в кондукторы берут всех – мужчин и женщин, пенсионеров и юнцов, высоких и низких, с докторской степенью и вчерашних студентов. Чтобы стать кондуктором, не нужно диплома, пятилетнего стажа работы и рекомендаций работодателей. Это спасительный вариант для тех, кому «работа нужна вот прям сейчас, хоть ненадолго, хоть за копеечку». Или для тех, кто хочет проверить себя на прочность в суровых условиях, или просто для фанатов транспорта.

– Диспетчер! Выдай мне бумагу, что я с мальчиком могу ехать! Мне стажера дали! – возле окна, где выдают путевые листы, шутит мой будущий наставник – кондуктор 2-го класса МП «ПП № 8» Елена Николаевна Кулиш.

После нашего знакомства меня даже ждало некоторое «разочарование»: обычно кондуктор смотрит на мир взглядом флегматичного циника, а здесь я увидел доброжелательную улыбку и всепонимающие глаза.

– В июне будет три года, как я работаю кондуктором. Приехала из Усть-Ишимского района и сразу решила устроиться в пассажирское предприятие, – рассказывает о себе по дороге к автобусу Елена. – Тяжело ли было научиться? Наверное, нет. Может, это призвание? Мне, например, интересно наблюдать за людьми, смотреть, как они ведут себя, изучать их психологию. Возможно, всему этому я научилась, когда работала в школе учителем технологии. Там нужно быть сдержанной и терпеливой, находить с детьми общий язык.

И вот мы заходим в наш «НефАЗ», начинается трудовой день. Работа у Елены такая, что нет времени на болтовню. На конечной остановке – перекур на две минуты. На свое место она присаживается редко – только для того, чтобы заполнить документы и пересчитать деньги.

– Это мой фитнес, – смеется она, гордясь, что с приходом на предприятие не набрала ни грамма. И даже стала внимательнее, улучшила координацию и остроту реакции, чтобы не упасть, когда автобус совершает крутой поворот.

Я же бегаю за кондуктором по салону, вызывая недоумение у пассажиров.

 – А почему вы за ней ходите? – спрашивают особо бестактные.

– Работа такая, – назидательно отвечаю я.

С валидатором на шее

Елена, ловко лавируя между пассажирами, движется по салону, обилечивая их. Я смотрю на ее точные экономные движения, которые (оттого, что автобус трясет и качает, как палубу корабля на сильных волнах) похожи на танец, и понимаю, что многое приходит с опытом. А мне бы научиться для начала стоять без поддержки, пока руки заняты сумкой для денег и терминалом.

Кстати, моя наставница сразу мне показала, какую кнопку надо нажать, чтобы сработала та или иная карточка или смартфон с приложением. Оказалось, все просто: большую зеленую кнопку справа пропустить сложно. Главное – не задерживать карточку у дисплея портативного валидатора, чтобы не было сбоев электронного аппарата. Да, вот таким странным словом называется терминал, который носит кондуктор на шее.

– В принципе, я застала уже вторую модернизацию оплаты через терминалы, поэтому сложностей перехода на новые виды карт у меня не было, – поясняет Елена. – Правда, далеко не все знают, что можно рассчитаться с помощью транспортной карты, смартфона или банковской бесконтактной картой, что дает немалую экономию, поэтому подсказываю и рассказываю об этом пассажирам.

Вежливость психиатра и христианскоесмирение

В салон тем временем заходят двое мальчишек лет десяти и почти сразу начинают показывать Цирк дю Солей на поручнях. От кондуктора не прячутся, поднимая на нее свои чистые глазенки.

– И что у вас за билет? – спрашивает Елена.

– А нету, тетенька! Не дали родители. Забыли. А мы домой едем!

Кондуктору осталось только развести руками и сесть на свое место. Никто в здравом уме не будет высаживать двух мальчуганов зимой на мороз. Это ладно, но как вести себя с хамами?

По инструкции (и с ней я тоже ознакомился) кондуктор обязан быть вежливым. Иначе, если пассажиры пожалуются, заплатит штраф. А ведь нередко уже после одной поездки в транспорте даже в качестве пассажира хочется «прибить» всех.Что уж говорить о кондукторе, который работает в этом «зоопарке»! А еще пассажиры бубнят, требуют, скандалят, жалуются, врут, зажимают деньги и просто смотрят волками. Видимо, только «постигнув дзен» и отвергнув все мирское, можно сохранить чистоту помыслов и желание работать. Поэтому главные  качества кондуктора – вежливость психиатра и христианское смирение.

«Из жизни маршрута №…»

Пока работает мой наставник, я, удобно устроившись на сиденье, наблюдаю за всем происходящим в автобусе. Картины, открывающиеся взору журналиста, впечатляют, а иногда веселят. В хвосте салона миловидная девушка годов двадцати от роду, уронив монеты, приготовленные для оплаты проезда, некультурно ругается. Хромающая бабуля с авоськой в руке, наступив парню на ногу, безапелляционно изрекает: «Сам виноват». И следует в глубь салона «выбивать» себе место.

В то время, пока на задней площадке бушуют страсти, середина салона автобуса мирно досматривает сны, прерванные настырным утренним будильником. Мужчина, по внешнему виду явно относящийся к касте белых воротничков, висит на поручне. Склонив голову на руку, он дремлет и самозабвенно похрюкивает. До места работы ему, видимо, долго ехать – успеет выспаться. Утренний автобус – он такой: у каждого свои дела. Кстати, дарю идею для блога – «Из жизни маршрута №…». Если примечать забавные случаи, излагать их легким языком с толикой юмора и остросоциальными рассуждениями – выйдет неплохо.

Не мешки таскать

На конечной остановке я занимаю рабочее место в салоне автобуса, чтобы приступить к выполнению обязанностей. Хорошо, что никто из пассажиров не дает мне за проезд ни пятисотрублевую, ни тысячную купюру! У всех карточки «Омка», и я только успеваю прикладывать их к дисплею терминала, вручая потом билеты. Самым сложным для меня оказалось держать под контролем «миграцию» пассажиров в салоне, отслеживать вновь вошедших. По неопытности вопрос: «А что у вас за проезд?» – я нередко адресую уже обилеченным пассажирам, получая в ответ «очень добрый» взгляд.

– Мужчинам работать сложнее. Просто люди считают, что представители мужского пола якобы на этой работе ничего не делают, это работа женская, а он должен мешки таскать, – говорит Елена. – А что делать тем, кто приезжает из районов, где не могут найти работу? Вставать на биржу труда или все же пытаться хоть как-то заработать, хотя зарплата у нас и небольшая? Но зато стабильная, есть социальный пакет.

Школа жизни

Наконец рабочий день заканчивается. За окном темно, пассажиров все меньше и меньше. Нам пора сходить с маршрута и отправляться сдавать деньги и терминал в кассу.

– Мы не знаем, сколько билетов продали: у кассира есть операторская карта, при помощи которой получают всю ленту и узнают конечный итог, а наличность мы уже считаем вместе, – поясняет Елена. – Потом надо ставить автобус на базе в Лузино, поэтому приходится, чтобы помыть машину, ехать туда же. Так что давай прощаться. Думаю, что этот день для тебя прошел не зря.

И действительно, чем ни занимаешься в жизни – все пригодится. Опыт работы кондуктором учит спокойнее относиться к неурядицам, быть мягче к людям или, наоборот, когда кто-то пытается проехать «зайцем», проявлять жесткость, распознавать фальшивые купюры, по весу определять номинал монеты. И будут нипочем толпы людей, укачивание в лодке или скандальные соседи. Ведь бывает и хуже.

Примерив на себя сумку кондуктора, я понял, что до этого эксперимента не всегда вел себя в автобусе правильно. Теперь, вой­дя в салон, я устремляюсь не на свободное место, а иду к кондуктору и оплачиваю проезд. Мне не составляет большого труда подать для расчета расправленную купюру. Ну а за слишком крупные деньги приношу извинения.

 СПРАВКА:

Кондуктор (лат. conductor –проводник) – не только работник, сопровождающий железнодорожный поезд или обслуживающий пассажиров городского транспорта. В царской России на флоте – ближайший помощник офицеров-специалистов. То есть старший боцман, рулевой сигнальный, телеграфный, артиллерийский, минный и др. Комплектовались из унтер-офицеров, окончивших срок обязательной службы и сдавших экзамен на чин.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...