Под стук метронома

Под стук метронома

Дата публикации 30 января 2019 08:27 Автор Фото Евгений Кармаев

Тысячи омичей приняли участие в памятных митингах, посвященных 75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда.

В городе состоялись многочисленные встречи, акции, выставки, на которых люди отдавали дань памяти защитникам и жителям города на Неве. Десятки омичей с цветами пришли на митинг в парк Победы, торжественное собрание состоялось в Омском ТЮЗе. Комитеты территориального общественного самоуправления подготовили около ста мероприятий, посвященных памятной дате.  27 января почтить память защитников и мирных жителей города на Ленинградскую площадь пришли ветераны, блокадники, представители общественных организаций, студенты.

– Дорогие омичи, дорогие ленинградцы, – обратился к присутствующим министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Сегодня мы вспоминаем тех, кто ценой собственной жизни отстоял Ленинград. Об их подвиге снято немало фильмов, написаны книги. Ленинград остается символом мужества, и это позволяет нам, особенно молодежи, быть уверенными в том, что мы готовы преодолеть любые испытания и выйти из них победителями.  

Министр поблагодарил ветеранов за их подвиг во время Великой Отечественной войны и отметил, что для сегодняшней молодежи эти люди являются примером душевной стойкости и патриотизма.

Председатель Омского отделения Российского союза ветеранов Виктор Басаев напомнил участникам митинга, что для многих ленинградцев Омск стал второй малой родиной.

 – Омск, как и вся страна, помогал ленинградцам. Около двух десятков предприятий было эвакуировано из Ленинграда в наш город, здесь нашли приют семнадцать с половиной тысяч детей. Многие из них остались в Омске и внесли свой вклад в развитие нашего города, – отметил Виктор Басаев.

На митинге активисты всероссийского движения «Волонтеры Победы» раздавали участникам и прохожим георгиевские ленточки и листовки, сложенные как солдатский треугольник. Участники митинга почтили память погибших и умерших в блокаду ленинградцев минутой молчания.

Омичи возложили живые цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда.

КОММЕНТАРИЙ:

Павел Шильников

Председатель регионального штаба движения «Волонтеры Победы»:

 На Ленинградской площади собрались люди, которые хотят сохранить память о тех страшных и героических днях. Этот день для нас очень важен. Наш долг сохранить память о подвиге нашего народа и передать ее будущим поколениям.

 

МНЕНИЕ:

Юрий Ильин

Руководитель секции «Жители блокадного Ленинграда»:

 Ленинград и Омск связывают не только годы эвакуации. Точку в снятии блокады поставила 364-я Тосненская дивизия омского формирования под командованием коренного омича, уроженца села Ачаир полковника Антона Вержбицкого. События тех дней тесно связаны с нашим городом. В Омске есть площадь, которая называется Ленинградской, и на ней стоит памятник детям блокадного Ленинграда.

Хранить добро и мир на земле

В Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина открыли книжную выставку, посвященную 75-летию снятия блокады Ленинграда.

В этот день отмечали еще одну знаменательную дату – 100 лет со дня рождения известного писателя, сценариста, фронтовика, воевавшего на Ленинградском фронте, Даниила Гранина. На встречу пришли ветераны-блокадники, студенты омских вузов. Они познакомились с книжной экспозицией, в которую вошли более 200 документов, монографий, воспоминаний блокадников.

– Битва за Ленинград – одна из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной войны, – говорит председатель Омской областной секции «Жители блокадного Ленинграда» Юрий Ильин. –  Мужество защитников Ленинграда признали даже наши враги. Ленинград для многих стал настоящим мерилом жизни, а блокада – символом мужества и героизма советского народа. В Омск было эвакуировано много людей с предприятий, из учебных и культурных заведений. Мы, блокадники, очень благодарны сибирякам за теплый прием. Мы проводим большую работу с молодежью, рассказываем о тех страшных днях, которые нам пришлось пережить.

Маленькому Юре было всего четыре года, когда началась блокада. Они вместе с мамой жили в частном доме, у семьи был небольшой огород, который и помог выжить в голодное время. Отец мальчика работал на Ижорском заводе, по восемь часов стоял у станка, изготавливал оружие для фронта, а потом снимал робу, надевал военную форму, брал в руки винтовку и заступал на охрану важных объектов.

– К сожалению, я мало помню о тех временах, – сетует ветеран. – Помню, как вышел на улицу и увидел осколок снаряда. Я хотел его взять, но он оказался еще горячим. Видел, как изможденные солдаты несли на носилках раненого бойца. Никогда не забуду его страшный стон.

А еще Юра запомнил тишину, которая бывает перед большим наступлением. Позже он узнал, что именно такую тишину больше всего и не любили бойцы. Она была пугающей и зловещей.

В июле 1943 года от болезни умерла мама мальчика. Вместе с другими детьми блокадного Ленинграда Юру посадили на деревянную баржу и повезли по Ладоге на большую землю. В это время над головами детей ревели фашистские самолеты. Они бомбили баржи с детьми.

– Мы сидели на соломе, – вспоминает Юрий Николаевич. – Со мной рядом сидел мальчик Саша Медведев. Вдруг он увидел небольшое отверстие, через которое стала поступать вода. Он закрыл его рукой и всех успокоил, что сможет задержать воду. Воспитатели позвали матроса, который заделал дырку. Он был очень хмурый. Оказывается, во время налета был убит один из его товарищей.

Юре и другим детям повезло, они смогли добраться до берега. Мальчик попал в Томскую область, где ленинградских детей тепло приняли местные жители.

На встрече в библиотеке выступила и жительница блокадного Ленинграда Людмила Дубровская.

– Такие выставки и встречи особенно нужны молодежи, – считает блокадница. – Важно, чтобы наши дети знали и помнили, что была война, которую перенес советский народ. Мы должны хранить тепло, добро и мир на земле.

Вместе с авторами гости встречи перенеслись в те трагические дни, попали на улицы и в квартиры блокадного города. Подлинные истории из «Блокадной книги» дополнила фотохроника тех дней. Участники встречи увидели фрагменты из документальных фильмов «Д. Гранин. Блокада» и «Читаем блокадную книгу» режиссера А. Сокурова.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...