Профессиональное обучение омских предпенсионеров профинансируют работодатели и бюджет

Профессиональное обучение омских предпенсионеров профинансируют работодатели и бюджет

Дата публикации 30 января 2019 17:46 Автор

На заседании кабмина утвердили региональную программу по организация профессионального обучения и дополнительного образования предпенсионеров на 2019–2024 годы. В ней — два механизма финансирования: за счет бюджета и работодателей.

Также утвержден порядок предоставления субсидий на возмещение затрат работодателей, связанных с организацией профессионального обучения предпенсионеров. 

Как пояснил зампредседателя облправительства, министр труда и соцразвития Владимир Куприянов, предполагается использовать два основных механизма организации профессионального обучения омичей предпенсионного возраста. 

Первый механизм — это обучение предпенсионеров, ищущих работу и обратившихся за помощью в службу занятости. В этом случае их подготовка и переподготовка по той или иной востребованной на рынке труда профессии будет оплачиваться за счет центра занятости, который и направит его на обучение. 

При этом обучающиеся по путевке центра занятости безработные предпенсионеры будут еще и стипендию получать. 

Второй механизм — обучение работников предпенсионного возраста по направлению работодателя. В этом случае обучение оплатит работодатель. Но затем ему в качестве компенсации расходов на профподготовку предпенсионеров предоставят бюджетную субсидию. 

Сегодня же кабмин внес изменения в госпрограмму «Регулирование отношений в сфере труда и занятости населения Омской области», согласно которым за три года (2019–2021) на профессиональное обучение предпенсионеров будет выделено 167 млн рублей, из них 158,2 млн рублей — средства федерального бюджета, которые поступят в регион как иные межбюджетные трансферты в рамках федерального проекта «Старшее поколение» из нового нацпроекта «Демография». Из средств областного бюджета на условиях обязательного софинансирования запланировано выделить 8,8 млн рублей. 

«Ежегодно из федерального бюджета в рамках соглашения между правительством Омской области и Рострудом в наш регион на профессиональное обучение и допобразование омичей предпенсионного возраста будет поступать 52,7 млн рублей. В итоге мы сможем ежегодно с 2019 по 2021 год обучать и направлять на дополнительную профподготовку не менее 755 предпенсионеров», — отметил Владимир Куприянов. 

По прогнозу разработчиков программы, после прохождения обучения по путевкам центров занятости или предприятия, отправившего своего работника на дополнительную профподготовку, 85% из них по-прежнему будут востребованы на своем месте или там, куда их направит центр занятости. 

Порядок предоставления субсидии на возмещение затрат участникам программы из числа работодателей уже прописан в принятом сегодня постановлении. 

Напомним, предпенсионный возраст наступает в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», областная служба занятости уже разработала перечень приоритетных профессий (специальностей) для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для предпенсионеров. В перечне представлено 38 профессий, в том числе бухгалтер, менеджер по персоналу, специалист по социальной работе, медицинская сестра, фармацевт, учитель, водитель автомобиля и другие.

читайте также

Омские работодатели готовы принимать на работу возрастных рабочих и специалистов

Омские работодатели готовы принимать на работу возрастных рабочих и специалистов

В Информационном центре службы занятости прошла специализированная ярмарка вакансий для предпенсионеров и пенсионеров. Работодатели предложили им разнообразные вакансии: водителей, кондукторов, инженеров-конструкторов, страховщиков и др.


Распечатать страницу