«Всем лежать, работает СОБР!»

«Всем лежать, работает СОБР!»

Дата публикации 6 февраля 2019 07:52 Автор Фото Евгений Кармаев

Сотрудники специального отряда быстрого реагирования всегда готовы к внештатным ситуациям.

Для абсолютного большинства россиян тема силовых структур, а в особенности спецподразделений, остается довольно закрытой. Как служит элита спецназа и чем здесь занимаются – тайна за семью печатями. Накануне 26-й годовщины образования СОБРа «Каскад» Управления Росгвардии по Омской области журналистам «ОП» удалось побывать на занятиях бойцов этого спецподразделения.

Первым пунктом нашей экскурсии стал стрелковый тир, где бойцы СОБРа с личным оружием, среди которого были ПММ, АПС и ПЯ «Грач», отрабатывали навыки огневого контакта под руководством профессиональных инструкторов.

– Мы проводим тренировки два раза в неделю, – рассказывает председатель Федерации практической стрельбы Омской области Владимир Келарев. – Идет обучение точной стрельбе в движении, с показом техники быстрой изготовки пистолета, правильной стойке и специфической функциональной подготовке при обращении с оружием, работе в группе.

Немного оглохнув от звуков выстрелов, мы отправляемся на базу отряда. По словам заместителя командира СОБРа «Каскад» полковника Аркадия Марченко, в подразделении существует особое расписание занятий по отработке более десятка различных дисциплин. Сотрудники ежедневно осваивают и шлифуют теоретические и практические моменты, необходимые для несения службы. Среди них огневая, физическая, тактическая подготовка и спецдисциплины. Причем делается это в любое время и в любом состоянии, ведь само по себе название «спецназ» обязывает всегда оставаться в строю.

– Такая усиленная подготовка связана с тем, что задачи у СОБРа узкой направленности и очень специфичные, – говорит он. – Это борьба с бандитизмом, терроризмом, ликвидация незаконных вооруженных формирований, задержание особо опасных преступников, силовое сопровождение оперативно-разыскных и следственных действий, освобождение заложников и т. д.

В тактическом классе проводились занятия по правильному передвижению группы бойцов в той или иной ситуации с отработкой их боевого порядка. А в это же время в спортивном зале другая группа бойцов отрабатывала приемы защиты и нападения с оружием и без, обезоруживания преступников и их задержания. Примечательно, что многие из собровцев – мастера спорта по рукопашному бою, причем с реальным боевым опытом.

В ходе общения с этими на удивление улыбчивыми ребятами выяснилось, что в СОБР люди приходят разными путями, причем к каждому кандидату предъявляются особые требования. Это хорошая физическая подготовка, образование, но главное – наличие внутренних убеждений, каждый из них должен быть готовым, например, пойти на нож, как это случилось два года назад при освобождении девочки из рук наркомана.

Сами бойцы к такому уже привыкли. Их работа – всегда быть готовыми к нештатным ситуациям. Поэтому на вопросы: «Трудно ли работать? Не страшно ли?» – отвечают просто: «Некогда об этом думать».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...