Мэрия: отказ частников перевозить омичей с безлимитными и пересадочными картами был прогнозируем

Мэрия: отказ частников перевозить омичей с безлимитными и пересадочными картами был прогнозируем

Дата публикации 7 февраля 2019 14:05 Автор

Власти пошли навстречу частным перевозчикам из-за опасения, что они вовсе выйдут из программы по безналичной оплате проезда. По мнению главы дептранса, даже если частники будут перевозить по безналу лишь часть пассажиров – уже хорошо.

Сегодня, 7 февраля, на встрече с журналистами директор департамента транспорта горадминистрации Александр Вялков прокомментировал отказ председателя совета СРО «Омские перевозчики» Владимира Геворгяна возить омичей в маршрутках по некоторым видам транспортных карт. Речи идет о школьных, пенсионных, безлимитных и пересадочных картах. Связано это с тем, что перевозчики якобы терпят убытки, ведь, к примеру, за льготников им компенсируют 18 рублей, а экономические затраты при этом составляют 25 рублей. Или школьник платит за проезд 15 рублей, а еще 10 перевозчик должен «доложить» из своего кармана.

Как выяснилось, в дептрансе готовы были к такому повороту событий.

«Ситуация была прогнозируема. У них нет обязанности работать по тем тарифам, которые действуют в муниципальном транспорте. У перевозчиков формируется своя экономика. Их корректная стоимость проезда составляет порядка 25 рублей, а одна поездка по безналичному расчету льготника обходится в 18 рублей. Это сказывается негативно на их экономике. Выход – или полностью выйти из программы по безналичному расчету, или выйти на уровень себестоимости», — отметил Александр Вялков.

Глава дептранса рассказал, что несколько часов назад проводил переговоры с частными перевозчиками. На встрече они достигли некоторых договоренностей. Власти пойдут перевозчикам навстречу.

«Мы поменяем им тарифы. Посмотрим, как будет складываться политика при изменениях. Мы будем анализировать ситуацию и следить за ней. Создавать искусственные барьеры при ситуации, когда работа идет в убыток, невозможно. Ни один частный предприниматель не будет работать себе в убыток. Это повлечет негативную ситуацию и для пассажиров. Возникнет острый дефицит в сфере перевозок, так как частник вовсе уйдет с рынка», — объяснил чиновник.

По пересадочным картам в маршрутках с 11 февраля все же можно будет ездить, но за каждую поездку пассажир заплатит 25 рублей. С льготными картами все сложнее, ведь компенсирует проезд по ним региональное правительство. Сумма компенсации установлена в размере 18 рублей. Поэтому льготные категории пассажиров будут оплачивать полный проезд за наличные, или рассчитываться придется по другим транспортным картам.

Ранее в региональном минтруде также прокомментировали эту ситуацию:

«Учитывая возможности бюджета, областным законодательством предусмотрено предоставление льгот на нерегулируемых маршрутах при условии возмещения перевозчикам не более 18 рублей за разовую поездку. Это условие распространяется на тех перевозчиков, которые заключили с минтруда Омской области договоры о возмещении затрат, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по проезду, при подписании договора транспортные организации подтвердили согласие осуществлять перевозку льготных категорий граждан на вышеуказанных условиях. Договоры между министерством и перевозчиками заключаются ежегодно, на 2019 год они были заключены 9 января 2019 года. Перевозчики вправе сами решать, предоставлять льготы на проезд на нерегулируемых маршрутах исходя из финансовых возможностей транспортной организации или работать без предоставления льгот».

Ситуация, при которой частники сначала согласились возить омичей по картам, а теперь отказываются, говорит о том, что они могли просто переоценить свои возможности.

«Частники, когда пошли на это, не совсем рассчитали свои риски. Результат, который они получили, вынудил их сделать отступления. Но плюс в том, что они не отказываются работать «в белую», а отказываются работать «в бедную». Необходимо искать выход в тарифной политике, может быть, и более жесткой для пассажиров, но обеспечивающий экономическую деятельность», — сказал Вялков.

Также спикер добавил, что есть коренной выход в сложившейся ситуации — весь рынок пассажирских услуг сделать регулируемым. В настоящее же время он делится на регулируемые перевозки и нерегулируемые. Пока у нас есть нерегулируемый сегмент, он и остается неуправляемым.

Читайте также

Маршрутчики отказываются возить омичей с безлимитными и пересадочными картами

Маршрутчики отказываются возить омичей с безлимитными и пересадочными картами

За январь частники, по их заявлениям, сработали в минус. Чтобы не допустить убытков впредь, они решили отменить прием некоторых видов транспортных карт и добиться увеличения компенсации за перевозку федеральных льготников.

Распечатать страницу