Братский аккорд

Куйбышевский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению двух братьев, проживавших в Любинском районе, в совершении разбойного нападения на торговый павильон в Центральном административном округе с применением оружия и с незаконным проникновением в помещение. По приговору суда они получили соответственно восемь и девять лет лишения свободы, в зависимости от личного вклада в это дерзкое преступление.
Куйбышевский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению двух братьев, проживавших в Любинском районе, в совершении разбойного нападения на торговый павильон в Центральном административном округе с применением оружия и с незаконным проникновением в помещение. По приговору суда они получили соответственно восемь и девять лет лишения свободы, в зависимости от личного вклада в это дерзкое преступление.

Ночной налет
Этот небольшой торговый павильон, работающий круглосуточно, расположен на улице Нейбута. Большую часть времени продажа товара там осуществляется через торговый зал, а вот ночью торговля обычно производится через специально оборудованное окно размером примерно 60 на 70 сантиметров, закрывающееся изнутри на задвижку. Делается это, естественно, с целью безопасности, чтобы предотвратить хищение или, того хуже, нападение на торговую точку глубокой ночью, когда по улицам шастает лихой народец. Вот только в этот раз такие меры предосторожности не помогли.

Продавщица торгового павильона Светлана (имена и фамилии изменены) заступила работать на сутки с утра девятого сентября. Все шло как обычно. Примерно в два часа пополуночи уже 10 сентября женщина закрыла дверь в торговый зал и стала обслуживать покупателей через окно. Впрочем, в это время их почти не было, и Светлана явно скучала. Правда, часа в четыре она увидела, как к павильону подошел молодой мужчина и постучал в закрытое окно. Продавщица прежде его уже видела, два раза перед этим он покупал у нее пиво и чипсы, потому без опаски открыла свою «амбразуру». Никакой опасности Светлана не почувствовала. Спросила, что он будет брать, покупатель ответил. И здесь совершенно неожиданно для женщины парень схватил ее одной рукой за халат и приставил к горлу нож-бабочку, который держал в другой руке. Светлана сразу поняла, что любое сопротивление будет чревато для нее самыми печальными последствиями, потому позволила грабителю влезть через окно выдачи в торговый зал. А что насмерть перепуганной женщине оставалось делать, если тот угрожал ее убить и эту угрозу она воспринимала вполне реально?

Дальше события развивались стремительно. Оказалось, что грабитель был не один. Буквально через мгновение в павильон через все то же окно выдачи товара проник его подельник - парень помоложе, но такой же наглый и агрессивный, который тут же набросился на беззащитную женщину и стал избивать ее. Угрожая убить ее, налетчик потребовал, чтобы она показала, где находится выручка. На ее ответ, что выручку забрал хозяин, тот закричал, что она врет, и нанес сильный удар кулаком по голове. После этого воля Светланы была сломлена, она полностью прекратила сопротивление и отдала выручку, которую наторговала в течение дня (всего 27000 рублей). Деньги они переложили в Светланин пакет, где лежали ее личные вещи, включая сотовый телефон, фотоаппарат, документы. Пока один из грабителей контролировал продавца, другой собирал с полок приглянувшийся ему товар. В основном это были дорогие импортные сигареты - всего порядка ста пачек. Кроме курева зло¬умышленник прихватил еще банку кофе «Нескафе-Голд» и бутылку пива «Толстяк». Всего было похищено из павильона товарно-материальных ценностей, включая выручку, на сумму почти 33 тысячи рублей.

Но это было еще не все. В какой-то момент грабитель, который первым проник в магазин, видимо, бывший в этом криминальном дуэте за главного, заметил на руке у Светланы два золотых кольца. Глазки у него загорелись. Он взял с прилавка лежавший там нож и, поигрывая им, сказал женщине, что отрежет ей пальцы, если та не снимет кольца. Женщина, конечно, выполнила и это требование. Всего же лично Светлане был причинен ущерб более чем в 12 тысяч рублей. Но тогда женщину это особо не волновало, главное, что она осталась жива. Ведь, уже покидая через окно павильон, главарь бросил нож своему молодому подельнику и сказал ему: «Доделывай», очевидно, предлагая все же лишить ее жизни. Но тот этого делать не стал и ретировался вслед за своим сообщником.

Разумеется, перенесенное потрясение сказалось на здоровье Светланы. Женщина долго лечилась и до сих пор еще не может отойти от психологического шока, связанного с нападением на нее отморозков в торговом павильоне.

По проторенной дорожке
По факту разбойного нападения было возбуждено уголовное дело, по описанию потерпевшей составлены фотороботы преступников. И уже спустя неделю, 17 сентября 2011 года, оперуполномоченный уголовного розыска Борис Капышев, работая по данному уголовному делу, получил оперативную информацию, что к разбойному нападению может быть причастен некто Виталий Битов, 28-летний житель Любинского района. Подозреваемый был задержан и вскоре сознался в том, что 10 сентября вместе со своим старшим братом Константином Колиновым они проникли через окно внутрь торгового павильона по улице Нейбута в Омске и, угрожая продавцу ножом, похитили ее личное имущество, а также денежные средства и торговую продукцию.

Костя и Борис были сводными братьями: мать у них одна, а вот отцы разные. Оба росли шалопаями, склонными к правонарушениям, и, можно сказать, с младых ногтей промышляли воровством, за что по малолетке не раз отбывали наказание, и этим гордились. А вот в остальном братья явно не преуспели. Учеба в школе, например, братьям давалась с большим трудом. И если Константин все-таки окончил восемь классов, то Виталий вообще смог осилить лишь один класс. Но тем не менее они считали себя крутыми пацанами. В жизни у них были совершенно другие ориентиры. Первую скрипку в этом братском криминальном дуэте, несомненно, играл 32-летний Константин Колинов, с которого младший брат во всем брал пример и тащился за ним как нитка за иголкой.

В 2001 году Костя, когда ему было 22 года, был приговорен к 9 годам 8 месяцам строгого режима за целый букет преступлений, в том числе и за совершение разбойного нападения с применением оружия. Освободился он после отбытия срока наказания в августе 2010 года. Виталий встретил старшего брата как героя. С тех пор они всегда были вместе. Через год оба оказались на скамье подсудимых за серию краж, но в этот раз Любинский районный суд проявил к братьям снисхождение, и они получили условный срок. Но не прошло и трех месяцев, как они вновь пошли на преступление, на сей раз особо тяжкое, о котором и идет речь. Естественно, инициатором его стал Константин (к слову, это имя в переводе с античного значит «постоянный»). Наверняка братья рассчитывали, что все будет шито-крыто. Сразу после налета на павильон они с награбленным уехали в Любино, но уже через несколько дней сыщики вышли на их след, а вскоре парни были задержаны.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании братья свою вину признали, но лишь частично. Дескать, они действительно совершили преступление, но это было не разбойное нападение, а всего лишь грабеж. Мол, они продавщицу не избивали и ножом ей не угрожали. Просто припугнули чуток, да и все. А насчет того, что Константин обещал отрезать женщине пальцы, если та не снимет кольца, то это, по словам подсудимого, была всего лишь шутка.

Однако, как и следовало ожидать, Куйбышевский районный суд признал братьев виновными в совершении разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением предмета, используемого как оружие. В результате Виталий Битов получил восемь лет строгого режима, а Константин Колинов девять лет, которые ему предстоит отбывать в колонии особого режима.

Александр НЕВАРДОВСКИЙ

©
URL: http://omskregion.info/news/668-bratskiy_akkord/
Дата публикации:01/02/2012 11:13