В Омске обнаружили фирму с просроченным разрешением на выбросы

В Омске обнаружили фирму с просроченным разрешением на выбросы

Дата публикации 12 февраля 2019 11:17 Автор

Прокуратура Советского округа вынуждена была вмешаться в деятельность ООО «Производственно-коммерческая фирма “Сибметалл-Омск”». Компания просрочила разрешение на выбросы в атмосферу вредных веществ.

Как пояснили в надзорной организации, предприятие с августа 2018 года занималось производством металлических изделий без наличия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В этой связи прокурор округа внес представление руководителю предприятия, но тот никаких мер по устранению нарушений не принял.

Следующим шагом воздействия стало обращение прокурора округа в Советский районный суд Омска с требованием приостановить выброс вредных веществ в атмосферный воздух до получения соответствующего разрешения.

«В ходе рассмотрения судом гражданского дела фирмой получено разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, в связи с чем производство по делу прекращено ввиду добровольного устранения нарушений», — рассказали в прокуратуре.

Там же «ОМСРЕГИОНУ» пояснили, что вредные вещества в атмосферу выбрасывают абсолютно все организации и предприятия, даже маленькие торговые киоски — к примеру, когда они отапливаются в холодной время.

Весь вопрос в том, что специалисты регионального минприроды должны определить характер и объемы этих выбросов, а главное, выяснить, влияют ли они существенно на здоровье омичей.

читайте также

На решение экологических проблем Омской  области направят 18 миллиардов рублей

На решение экологических проблем Омской области направят 18 миллиардов рублей

Как пояснил глава минприроды Илья Лобов, Омская область вошла в нацпроект «Экология». Федеральная поддержка будет рассчитана на ближайшие пять лет.

 


Распечатать страницу