Больше, чем актер

Больше, чем актер

Дата публикации 13 февраля 2019 07:22 Автор Фото Евгений Кармаев

Ушел из жизни народный артист РСФСР Сергей Юрский, актер огромного дарования и обаяния.

На сцене и в кино он сыграл Чацкого и Тузенбаха, Циолковского, Кюхельбекера, Пастернака и Сталина, Остапа Бендера и деревенского старика дядю Митю. Звездными стали его кинороли в «Республике ШКИД». «Золотом теленке», фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Ищите женщину», «Любовь и голуби».

В Омск Сергей Юрский приезжал с чтецкими программами, и они завораживали. Он не был мастером художественного слова в привычном понимании, он создавал театр одного актера. Помню, как при свечах читал Гоголя – играл всех персонажей, открывая зрителям по-новому великого писателя.

А в 2004 году актер приехал на фестиваль «Молодые театры России». Сергей Юрский представил омичам поставленный им на сцене театра «Школа современной пьесы» спектакль «Провокация». Автор пьесы – Игорь Вацетис. Это псевдоним самого Юрского. Но он говорил, что пьесу написал человек с иным темпераментом, чем он, режиссер и актер Сергей Юрский. Получилась провокация и в диалоге двух «я».

В спектакле играли Сергей Юрский, его жена и многолетняя партнерша по сцене Наталья Тенякова, а также дочь Дарья Юрская. На вопрос: «Совместная работа – это семейные трудности или семейная радость?» – Сергей Юрьевич, не колеблясь, ответил: «Конечно, семейная радость!» И можно было считать это исчерпывающим ответом про личное счастье.

«Провокация» была первым спектаклем фестиваля. Молодые театры не раз представляли в Омске необычные спектакли-эксперименты. Но «Провокация» поразила эксцентрикой, смесью абсурда и сатиры, смелостью актерских импровизаций-шарад. Спектакль – про сюрреалистические приметы 90-х: с жадным интересом к фондам, спонсорам, зарубежным гостям. В финале из уст актера звучало: «Все сошли с ума. Вопрос: почему одновременно? И где доктор?».

Юрский, служивший в двух классических реалистических театрах – БДТ и им. Моссовета, продемонстрировал нам свое увлечение театром абсурда. Он считал, что сегодняшнему умонастроению общества, где многое перевернуто с ног на голову, наиболее соответствует такой пронзительный метод общения со зрителем.

А потом была встреча актера с журналистами.

 – Обо мне писали только плохо. С прессой у меня очень плохие взаимоотношения. И так было всегда.

 – Это вас смущает?

 – Возмущает.

 – И как вы отвечаете?

 – Моя ответная реакция – продолжение работы.

С такого диалога началось общение. А потом Сергей Юрьевич выслушал и принял серьезные вопросы, отказался от поверхностных, прочел свое давнее стихотворение и произнес вдохновенную речь об искусстве. Это было необычно для пресс-конференций начала 2000-х, как правило, ни к чему не обязывающих, пустоватых и неэмоциональных. Многие мастера искусств выработали манеру снисходительного общения с прессой, которая, возможно, это заслужила интересом к пустякам. Но наши великие мастера искусств, воспитанные в том, что не только поэт в России больше, чем поэт, но и актер больше, чем актер, каждую встречу, каждое интервью строят как разговор о главном и важном – Его Величестве Искусстве, которому служат преданно и страстно. Как Сергей Юрский.

Он говорил о тупиках нашего времени, соблазнительных, обустроенных цивилизацией, освещенных и меблированных, о приметах бездуховности: пишется и ставится на сценах много чепухи.

Он был не только выдающимся актером, но и интеллектуалом, что не очень часто встречается в актерской среде. И интеллигентом, считающим главной чертой интеллигента сомнение – и в самом себе, и в том, что человека окружает.

Все последние годы он жил не только творчеством – режиссера, актера, писателя, но и болью за будущее русского искусства.

Мы будем помнить его разным – в образе искрометного непревзойденного Остапа Бендера и мыслителем, думающем о будущем театрального дела. Дочь сказала: «Он часто повторял: «Вода всегда течет вниз. А надо стараться повернуть поток все-таки вверх».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...